Внутри ультрасовременной тюрьмы строгого режима в Австралии (19 фото)

30 июля 2018
1
В новейшей австралийской тюрьме строгого режима нет привычных камер, заключенные могут звонить поздним вечером или смотреть собственные телевизоры с сенсорным экраном, но все они они находятся под неусыпным контролем.







Исправительный центр Hunter Correctional Centre (HCC) находится к северу от Сиднея и его руководство считает, что подобные заведения помогут реабилитации некоторых из самых отъявленных убийц, насильников и рецидивистов.





И хотя все 400 заключенных имеют привилегии, недоступные в других местах строгого режима, все они работают и проходят образовательные программы, готовящие их к жизни снаружи.



За ними также производится одно из самых пристальных наблюдений среди тюрем страны, к тому же внутри объекта размещена элитная вооруженная группа быстрого реагирования, способная мгновенно уладить любой инцидент.

Любого, кто подвергает сомнению такую новую тюремную модель, может удивить, что в течение первых 6 месяцев работы исправительного центра не было ни одного нападения на любого из 220 сотрудников.



Также среди заключенных не было зафиксировано ни одного смертельного случая или побега — лишь один инцидент с причинением себе вреда, а количество нападений между заключенными значительно ниже по сравнению с другими тюрьмами особого режима.

Целью Hunter Correctional Centre является «достижение почти 100-процентного участия заключенных в трудоустройстве, получении жизненных навыков, образовании и программах для устранения их противоправного поведения», — заявила представитель исправительного учреждения.

Помимо 5 часов работы в день — с зарплатой 65 долларов в неделю, заключенные могут ещё 3 часа заниматься, включая доступ к беговой дорожке, библиотеке и старинной часовне.



Чарли — 25-летний преступник, которому еще предстоит отсидеть по меньшей мере 12 лет и он находится в HCC с марта. Ранее он отбывал наказание в нескольких других тюрьмах.

«Мне бы хотелось остаться здесь, — говорит Чарли. — Что касается тюрьмы строгого режима, то она чрезвычайно хороша по сравнению со всем, что я видел».



Исправительный центр Hunter Correctional Centre был построен всего за 12 месяцев и открыт 30 января.

Его дизайн включает в себя четыре крыла, каждое из которых состоит из четырех общежитий, вмещающих по 25 заключенных, разделенных перегородками, как в офисе открытого типа.



В каждой такой кабинке есть письменный стол, стул, кровать и 60-сантиметровый интерактивный телевизор.



Заключенные обеспечены туалетной бумагой, пластиковыми столовыми приборами и безопасными бритвами, которые они могут хранить в личных кабинках.





Некоторые кабинки украшены изображениями едва одетых девушек, другие — фотографиями внуков.



В телевизоре с сенсорным экраном есть все свободные эфирные каналы, а также фильмы, радио и «киоск», с помощью которого заключенные могут следить за своими тюремными банковскими счетами и балансом телефона.



Есть два телефона, которые можно использовать для 10-минутных платных звонков с 6 утра до 9 вечера, а также кухня с привинченными двумя микроволновыми печами, двумя холодильниками, одним тостером, кулером с горячей водой и прессом для поджарки сендвичей.



В каждом блоке есть восемь санузлов с унитазом, раковиной и душем. Для максимальной безопасности и конфиденциальности в любое время в одном из них может находиться только один заключенный.

Внутри санузла есть тревожная кнопка, а также сигнализация, которая активируется при заходе более одного человека или если заключенный слишком долго находится внутри.

Конечно, меры безопасности размещения заключенных в Hunter Correctional Centre отличаются от других тюрем строгого режима, однако внешний периметр выглядит более традиционным, хотя и гораздо продвинутее технологически.



Два забора высотой 5,1 м разделены стерильной зоной, которая контролируется системой визуального обнаружения движения, включающей инфракрасные камеры.

Всего в тюрьме установлены более чем 600 камер видеонаблюдения, при этом операторы при желании могут приближать изображение, чтобы прочитать газеты в руках заключенных.



Этажи общежитий патрулируют офицеры, в том числе члены группы быстрого реагирования, вооруженные газовым оружием.



А в случае возникновения проблем внутрь модуля может быть подан газ CS («Сирень») — одновременно с запиранием двери и отключением системы вентиляции.

Весь объект контролируется с центрального командного пункта, из которого можно управлять и контролировать все двери, сигналы тревоги и другие устройства.



Но, вопреки ожиданиям общественности, столь открытый характер размещения заключенных лишь уменьшил количество взаимных стычек.

Со времени открытия исправительного центра было зафиксировано 4,33 нападения на 100 заключенных — по сравнению с 16,88 на 100 заключенных для других центров строгого режима в штате Новый Южный Уэльс.

Применение силы со стороны охраны в Hunter Correctional Centre было зарегистрировано 2,78 раза на 100 заключенных — по сравнению с 11,69 на 100 заключенных в других тюрьмах за один и тот же 6-месячный период. При этом во время ни одного из таких инцидентов не применялись газовые боеприпасы.

Заключенный Чарли говорит, что здесь меньше насилия, чем в других тюрьмах, в которых люди до 18 часов в день сидят запертыми в камере.



«У нас здесь гораздо больше свободы. Нас не запирают в камере на всю ночь, — рассказывает парень. — Мы можем работать. Мы можем использовать телефоны в 9 часов вечера. Я могу поговорить с семьей почти в любое время».

Хотя, конечно, у жизни в подобном общежитии есть и свои проблемы, среди которых громкий храп из соседней кабинки.

«Наш модуль довольно тихий, — говорит Чарли. — У нас всего один или два ужасных храпуна. Иногда это вызывает некоторые проблемы».

,
0
1 комментарий
gotar
gotar
27 августа 2018
3 174 комментария
0
Шо за бред?!!! Какая статистика?!!! Период в полгода на 400 человек!

З.Ы. на Лукьяновке пускай статистику свою проверят...
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация