Было дело при Гренгаме (5 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
30 июля 2018
27 июля 1720 года (по старому стилю) состоялось последнее крупное морское сражение Великой Северной войны. Русская гребная флотилия под командованием князя Михаила Голицына, состоящая из 61 галеры и 29 шлюпок, вступила в бой у острова Гренгам с шведской эскадрой адмирала Шёблада в составе одного линкора, четырех фрегатов, трех галер, и шести более мелких парусно-гребных судов.





Картина Фердинанда Перро "Сражение при Гренгаме".



Русским удалось завлечь часть вражеской эскадры на мелководье, где все четыре шведских фрегата сели на мель, а потом были взяты на абордаж и захвачены. Увидев это, Шёблад с остальными кораблями бежал. Шведы, помимо четырех фрегатов, на которых стояли 104 орудия, потеряли 103 человека убитыми и 407 - пленными, в том числе 37 офицеров. Наши потери - 82 убитых и 236 раненых.

Захваченные фрегаты "Стор-Феникс", "Венкер", "Кискин" и "Данск-Эрн" были сняты с отмели, через несколько дней приведены в Санкт-Петербург и под гром салюта торжественно продефилировали по Неве.

Интересно, что Гренгамское сражение произошло ровно через 6 лет после столь же победоносной для нашего флота битвы при Гангуте. И не менее интересно, что в шведской историографии Гренгам описывается столь же фантастически лживо, как и Гангут. По утверждениям шведов, им якобы удалось в этом бою сжечь и утопить аж 43 русских галеры! Более того, шведская "википедия", как говорится, на голубом глазу утверждает, что все захваченные русскими фрегаты были "в плохом состоянии и неадекватно оборудованы", а потому с шведской стороны материальных потерь вообще не было.

"Стор-Феникс" - вошел в состав русского флота воевал под Данцингом с франко-поляками, списан в 1738м.

"Кискин" - вошел в состав русского флота под прежним названием, нигде больше не повоевал но охранная и брандвахтенная служба в Ревеле а потом в Кронштадте. списан в 1738м.

"Венкер" - не ремонтировался после повреждений, по приказу Петра поставлен в Кронштадте как памятник победе. Сгнил в 1730е.

"Данск-Эрн" - не ремонтировался после повреждений. по приказу Петра вытащен на берег у Кронверка Петропавловской крепости как памятник. в конце 1730х разобран на берегу.





На самом деле, согласно отчету Голицына, фатальные повреждения при Гренгаме получила лишь одна российская галера "Весфиш", которую после боя пришлось сжечь, предварительно сняв с нее пушки и прочие ценные вещи, так как она могла не выдержать обратного перехода в Кронштадт. Все остальные корабли русского флота благополучно вернулись в порт. Разумеется, я знаю, что на войне все врут и занимаются приписками, но даже на этом фоне шведская военная историография представляет собой нечто совершенно феноменальное.

Правда трофейный "Венкер" пришлось даже на время в Ревеле оставить - подождать хорошей погоды что бы до Кронштадта добуксировать не утопив.

Самое забавное, что наглость шведских лжецов продолжает прогрессировать. В изданной в 1942 году книге Эльмера Тегенгрена написано, что русский флот якобы потерял в Гренгамском сражении 1100 человек убитыми и утонувшими, то есть, наши наши потери завышены более чем в 13 раз. Но коллега Тегенгрена Магнус Ульман в книге, изданной совсем недавно, уже в 2006 году, непонятно на каком основании увеличивает эту цифру до двух тысяч, доводя таким образом размер приписок до 24-кратного! При этом российские архивные данные шведских авторов, похоже, абсолютно не интересуют. В общем, в заочном мировом рейтинге военно-исторического вранья шведам, пожалуй, можно присудить почетное первое место.



Гравюра XVIII века, изображающая торжественный проход трофейных шведских фрегатов и русских галер вдоль набережной Санктъ-Питербурха.



Петр I наградил всех участников боя специально выбитой медалью, а Голицына – шпагой с гравировкой «За добрую команду».
-2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация