Ну-ка, от винта! Лучшие заставки к мультсериалам 90-х (1 фото + 28 видео)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
24 июля 2018
Смотрите, подпевайте, вспоминайте.



Предлагаем вам понастолгировать по тем временам, когда дети и подростки продували картриджы для Dendy, хлопали фишками по столу и перематывали кассеты карандашом. О тех временах, когда телевизоры были толстыми, нам напомнят музыкальные заставки к популярным анимационным сериалам 1980-х, 1990-х и 2000-х Начнем вот с этой заставки, которая предваряла блок диснеевских мультиков "Волшебный мир Диснея". В ней использована музыка классической диснеевской песни "When you wish upon the star" из "Пиноккио" (1940) и "Part of your world" Алана Менкена из "Русалочки" (1989). Она должна передать вам верное настроение для просмотра этого поста.



Аладдин

В заставке мультсериала "Аладдин" использована песня "Arabian nights" из полнометражного "Аладдина" (1994), музыку к которой написал автор почти всех диснеевских музыкальных хитов Алан Менкен. Первый показ сериала в России состоялся на канале "РТР" в 1996 году. Многосерийный "Аладдин" имеет три сезона.



К каждой оригинальной заставке предлагаем вам также по одному каверу, который позволит вам заново взглянуть на знакомые детские шлягеры. "Arabian nights" в исполнении норвежского певца PelleK.



Утиные истории

"Утиные истории" вместе с "Чип и Дейл спешат на помощь" пришли в Россию раньше всех, а именно 1 января 1991 года. У мультсериала 2 сезона, в которые входят 100 серий. Русский вариант вступительной песни записал популярный в 90-е исполнитель Мурат Насыров.



Кстати, в 1996 году вышло продолжение "Утиных историй" под названием "Кряк-Бряк". Скруджа там уже не было, поэтому продержался мультик всего один сезон.

В 2017 году мультсериал перезапустили. Сравните хорошо вам знакомую заставку с новой версией одной из лучших телевизионных песенок в мире.



Знакомая песенка исполнена аж в 10 разных жанрах.



Чип и Дейл спешат на помощь

Музыку к приключениям маленьких спасателей написал композитор Марк Мюллер, который так же ответственен за бессмертные "Утиные истории".

Знаменитые и очень приставучие "Чип Чип Чип Чип и Дэйл" или "Утки уууу!" вполне могли бы стать позывными детского ТВ по типу советских радиопозывных "Широка страна моя родная".



Перепевка от Saturday Morning Slow Jams.



Черный плащ

"Черный плащ" - это не только диснеевский ответ черному рыцарю Готэма от DC, но и своеобразный спин-офф к "Утиным историям". В недавнем перезапуске приключений жителей Даксбурга Плащ появился в качестве местного телевизионного супергероя, а вот дать новую жизнь легендарному персонажу в отдельном сериале создатели пока не решаются, несмотря на многочисленные просьбы фанатов.



Кавер на песню о Черном плаще от американского музыканта Роки Леона (Rocky Leon).



Гуфи и его команда

После успеха "Утиных историй" и "Чипа и Дэйла" Дисней достал с пыльной полки других классических персонажей. Так своим мультсериалом обзавелся Гуфи. Как и другие знакомые нам с детства диснеевские сериалы "Гуфи" продлился всего два сезона, но зато обзавелся двумя полнометражными продолжениями.



Версия вступительной песенки на бас-гитаре.



Новые приключения Винни-Пуха

Диснеевская трактовка классического детского произведения Алана Милна. Ни в какое сравнение с нашим бродячим философом Винни-Леоновым он не идет, но песенка хороша.



Кстати, не менее уютно-ламповыми были и финальные титры в сериалах.



Metal Cover в пижамах.



Приключения мишек Гамми

А вот этот сериал основан не на диснеевских персонажах, а на мармеладных медвежатах, которые по-английски так и называются - gummy bears.



Песенка о мишках Гамми в исполнении Andres Guazzelli.



Ох уж эти детки!

Переходим от диснеевской телевизонной классики к Nickelodeon. Мультсериал канала Nickelodeon про неугомонных карапузов выходил целых девять лет с 1991 по 2004 год. Недавно было объявлено о скором выходе нового сезона сериала и полнометражного мультфильма о приключениях Томми Пиклза и его друзей.



Версия на фортепьяно.



Эй, Арнольд!

Приключения репоголового Арнольда и его одноклассников были не менее популярны у детей, чем карапузы, Гуфи и другие мультяшки. Те, кто хоть раз смотрел мультик про Арнольда без труда вспомнят незамысловатую заставку с единственной повторяющейся фразой "Эй, Арнольд". Сериал выходил с 1996 по 2002 год, а в ноябре прошлого года получил второе рождение в формате полного метра.



Саксофон - Lucia Sarmiento, клавиши - Jemma Heigis.



Покемон

Сериал "Покемон" идет с 1997 года и конца ему не видно. Начало покемономании положили в середине 1990-х компьютерные игры о карманных монстрах. На основе игр был создан анимационный сериал с прекрасной вступительной песней, а недавно и мобильная игра, заставившая половину населения Земли бегать с гаджетами в поисках редких монстриков.



Jonathan Young & Jason Paige.



Человек-паук

Легендарный "Человек-паук" с канал Fox kids однозначно признается любителями дружелюбного соседа паучка лучшим сериальным воплощением любимого героя, да и бесконечные киноверсии знакомой истории часто уступают в увлекательности старому сериалу. Выходил "Паук" с 1994 по 1998 год. Большим успехом сериал пользовался во многих странах мира, в том числе и в России. Вступительные титры, знакомые каждому школьнику 1990-х, отсылают к песенке из сериала "Человек-паук" 1960-х.



Вот она. К сожалению, за почти 60 лет первый сериал о Человеке-пауке растерял весь свой шарм и сейчас смотреть его всерьез решительно невозможно.





Люди Икс

"Люди Икс" выходили 6 сезонов и держат рекорд по продолжительности среди анимационных проектов с героями Marvel.



И вот такой изобретательный cover на заставку к икс-менам.



Скидывайте в комментарии любимые вами с детства (или с юности) песни и мелодии из мультфильмов.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация