Предметы советской эпохи, о назначении и важности которых современная молодежь догадается с трудом (28 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
23 июля 2018
В нашу стремительную эпоху, когда все быстро меняется и приобретает немыслимые формы и функции, многие предметы интерьера конца прошлого века кажутся уже смешными и нерациональными. Хотя у людей постарше они до сих пор вызывают ностальгию по давно ушедшим годам и молодости. Мы же воспринимаем их со снисходительной улыбкой. Ну а дети и вовсе не смогут понять и определить функционального их назначения. Действительно, прошло не так много времени, но уже некоторые вещи выглядят совсем нелепо или кажутся жуткими инструментами для пыток.





Эти сервизы и статуэтки непременно выставлялись в открытые серванты



Этот необычный хор рыбок - самое бесполезное изобретение советской эпохи. Ими никто и никогда не пользовался по прямому назначению, но купить такое чудо было заветной мечтой любой семьи.







Светящие фигурки и семь слонов - запредельная роскошь убранства советской квартиры. Во многих жилищах эти статуэтки красовались на самом видном месте или в центре серванта.

Такие школьные принадлежности были у каждого школьника необъятной страны



Нынешние дети даже представить не могут, что их бабушки и дедушки носили в портфелях вместе с кучей книг и тетрадей. Непременный атрибут, присутствовавший на парте ученика – книжная подставка. Иногда она служила методом воспитания для двоечников, когда те пытались списывать. Отличница демонстративно могла спрятать свою контрольную за ней, а если не помогало, то и хлопнуть ею по голове.



Такой набор для письма носили школьники до 70-х годов прошлого века, постоянно разливая содержимое баночки то в портфеле, то на тетради с книгами. С появлением шариковых ручек пером стали пользоваться только в исключительных случаях.



Кассы и наборы букв имели в портфеле все первоклассники. С их помощью учили буквы и цифры, составляли слоги, слова и целые предложения, а также учились считать



Без металлического конструктора не проходил ни один урок труда в младших классах. Причем такие конструкторы были как у мальчиков, так и у девочек. Правда, после каждого урока школьники недосчитывались части своего набора, поэтому на учебный год его никогда не хватало.



Этими странными гаджетами пользовались старшеклассники и студенты математических и технических специальностей. Используя такую линейку, не имея под рукой ни смартфона, ни калькулятора, ученик мог свободно умножать и делить, складывать и вычитать, а также возводить в степень и извлекать квадратный корень. А самое фантастическое - вычислять логарифмы и работать с тригонометрическими функциями, с точностью до 5 цифр после запятой!



Если нет готовальни, то на урок геометрии или черчения просто не пускали, без нее там было делать нечего. Такие специальные пеналы вмещали большое количество разнообразных циркулей и транспортиров.

Люди, увлекавшиеся чем-либо, во все времена имели в своем арсенале массу вещей, понятных только им



Чего стоят только фотографы?! Чтобы сделать качественное фото, надо было иметь не только фотоаппарат и фотоэкспонометр для более точного определения яркости, но еще и целую фотолабораторию в придачу с массой приборов, реактивов и ванночек с водой.







В те времена было очень популярно коллекционирование. Им занимались все от мала до велика. Девчонки собирали фантики от конфет и жвачек, открытки и даже бумажные куколки с нарядами, которые сами рисовали или покупали.





Мальчишки больше собирали солдатиков, танки, самолеты, машинки и, конечно же, значки.



Взрослые люди тоже не отставали, были в почете те же значки и марки, а также крышки от бутылок, наклейки от спичек и пустые пачки сигарет.

Модниц и красавиц тех времен советская промышленность тоже не забывала





Несмотря на то, что эти приспособления выглядели угрожающе, но они имели ошеломительный успех, и не каждая женщина могла себе позволить.



А эта тушь? Даже на бумажной коробочке написано «увлажнить», что воспринималось в буквальном смысле – просто плюнуть и потереть кисточкой.



И это еще не все, пока тушь не засохла на ресницах, надо было быстро тонкой палочкой или булавочкой их разделить.

Кухонные и бытовые приспособления для облегчения домашнего женского труда





Вряд ли кто из молодого поколения догадается, для чего служили эти предметы и что они делали на кухне.







А эта так называемая бытовая техника для многих хозяек оставалась мечтой, потому что всегда была в дефиците.



А такое приспособление для зашивания дырок на носках вообще вводит в ступор нынешнее поколение.



И главная «кормилица» всей семьи — авоська. Эта очень компактная сеточка была во всех карманах и сумках советского человека. Вдруг попадешь на завоз товара и выбросят какой-нибудь дефицит. Она, благодаря тому, что растягивалась до невероятных размеров, помещала огромное количество продуктов. Ведь в то время о пакетах можно было только мечтать и увидеть их только в больших городах. А вот авоська была везде и всюду.
+7
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация