10 самых дорогих Rolex (11 фото)

Категория: Рекорды
20 июля 2018
В октябре 2017 года на торгах Phillips в Нью-Йорке были проданы с молотка самые дорогие часы Rolex за всю историю бренда. Представляем вашему вниманию обзор всех моделей, которые входят в 10-ку самых дорогих часов Rolex. CHF это швейцарский франк, сейчас он имеет соотношение 1 к 1 в долларах.

10. Rolex Cosmograph Oyster Daytona Ref. 6263 Paul Newman «Oyster Sotto»





Эта модель – редкий экземпляр Daytona Paul Newman ref. 6263, выпущенный в конце 60-х годов. В переводе с итальянского слово «Sotto», использованное в названии часов, означает «низ, нижняя часть, внизу». Такое прозвище часы получили за нарушенный порядок слов: надпись Oyster на циферблате располагается не над словом Cosmograph, как обычно, а под ним. Другими словами, вместо Oyster Cosmograph Daytona на циферблате написано Cosmograph Oyster Daytona. Отсюда и аббревиатура «RCO» (Rolex Cosmograph Oyster), которую также используют в названии. Стоимость модели на аукционе (Phillips, май 2018) составила CHF 1,662,500.

9. Rolex Oyster Perpetual Ref. 6062



На 9-ом месте списка самых дорогих моделей Rolex расположились невероятно редкие наручные часы Rolex из нержавеющей стали с тройным календарем и индикатором фаз Луны. Выпускались они с 1950 по 1953 год и стали одной из трех моделей за всю историю Rolex, которые оснащены указателем лунного цикла Модель 1953 года выпуска вошла в топ-3 женевского аукциона Phillips, прошедшего в мае 2017 года. Итоговая стоимость часов составила CHF 1,930,000.

8. Rolex Oyster Cosmograph Ref. 6263/6265 «The Arabian Knight»





Почти за такую же сумму – CHF 1,932,500 – по итогам майских торгов Phillips Daytona Ultimatum (2018 год) ушла с молотка модель Daytona с необычным циферблатом. Часы, выпущенные около 1974 года, получили прозвище «Арабский рыцарь». Причина появления столь поэтичного имени кроется в том, что часовая шкала на циферблате обозначена индо-арабскими цифрами. По мнению экспертов аукциона, эти часы – единственные в своем роде.

7. Rolex Cosmograph Daytona Paul Newman «Oyster Sotto» ref. 6263 (Tropical Dial)



Модель Cosmograph Daytona «Paul Newman Oyster Sotto» ref 6263 – один из 2-х экземпляров «космографа» с таким вариантом дизайна. Дополнительную привлекательность этому экземпляру придает циферблат роскошного шоколадно-коричневого оттенка. Учитывая все вышесказанное, а также минимальные признаки износа и солидный возраст (модель была выпущена в 1969 году), можно смело утверждать, что этот хронограф по праву занимает 7-е место в списке самых дорогих часов Rolex, проданных с аукциона. Стоимость модели составила CHF 1,985,000.

6. Rolex ref. 4113



Всякий раз, когда сплит-хронограф Rolex Ref. 4113 всплывает на аукционах, он неизменно становится сенсацией. Еще бы. Единственный сплит-хронограф за всю историю бренда, выпущенный ограниченной серией (12 экземпляров), да еще и в совершенно нехарактерном для 40-х годов формате 44 мм.

Все модели данной серии представлены в стальном исполнении. Корпуса моделей имеют серийные номера от 051'313 до 051'324. Описываемый нами экземпляр с серийным номером 051'314 дважды выставлялся на аукционах, сначала на нью-йоркской сессии Christie’s в 1996 году, затем на женевских торгах того же аукционного дома в 2013-ом.



Интересно, что Rolex никогда не выпускала эту модель в свободную продажу. В середине прошлого века компания была активным спонсором гоночных соревнований, и потенциальными владельцами этих часов могли стать лишь члены узкого круга гонщиков из числа спонсируемых брендом команд.. Подробнее: https://watchinvest.ru/10-samih-dorogih-rolex

5. Rolex Cosmograph Daytona Ref. 6240 The Neanderthal.



Модель Ref. 6240 The Neanderthal интересна тем, что стала предшественницей знаменитых Paul Newman Daytona. Впервые выпущенные в 1965 году эти часы предлагались исключительно с корпусом из стали и снабжались акриловым безелем с тахиметрической шкалой. С референса 6240 в моделях Daytona стали использоваться завинчивающиеся кнопки, которые повышали водонепроницаемость корпуса. «Неандертальцем» часы прозвали за необычные для Daytona большие счетчики и отсутствие каких бы то ни было опознавательных надписей, кроме «коронованного» логотипа Rolex. В мае 2018 года на аукционе Phillips Daytona Ultimatum модель ушла с молотка за CHF 3,012,500.

4. Rolex Oyster Cosmograph Daytona «Paul Newman» ref. 6263 «The Legend»



Эти часы стали одной из главных сенсаций аукциона Phillips, проходившего в Женеве в мае 2017 года. Модель Oyster Cosmograph Daytona «Paul Newman» ref. 6263, известная в литературе как «The Legend», была выпущена в 1969 году. Экземпляр с серийным номером 2'330'529 относится к числу самых ранних моделей «Paul Newman», выпущенных под референсом 6263. Эти часы – одна из трех известных моделей Daytona «Paul Newman» в корпусе из желтого золота c винтовыми кнопками. Одна из главных особенностей модели, которая ушла с молотка за CHF3,722,000, – циферблат кремово-лимонного оттенка с белыми метками.

3. Rolex Ref. 6062 «Bao Dai»



В среде коллекционеров часы Rolex Ref. 6062 «Bao Dai» 1952 года выпуска считаются одной из самых ценных моделей бренда. Они имеют корпус из желтого золота, снабженный черным циферблатом. И без того редкое для Ref. 6062 сочетание дополняет уникальное оформление циферблата с чередование часовых индексов и бриллиантовых меток. Причем эта версия часов – единственная из трех известных, на которой метки-бриллианты расположены на четных часах. Первым владельцем часов был последний император Вьетнама Нгуен Фук Винь Тхюи, более известный как «Бао-дай», что означает «хранитель величия. Император купил часы в 1954 году в Женеве, куда приезжал для участия в исторической конференции по вопросам сохранения мира в странах Индокитая после Корейской войны. Впервые эта модель всплыла на аукционе в 2002 году, где часы были проданы за рекордные по тем временам 235 000 долларов. В мае 2017 года на аукционе Phillips вновь завоевала статус рекордсмена: часы ушли с молотка за CHF 5,066,000

2. Rolex Oyster Cosmograph Ref. 6265 «The Unicorn»



До появления этой модели на женевской сессии Phillips, которая прошла 12 мая 2018 года, принято было считать, что Ref. 6265 предлагался исключительно в корпусах из стали или желтого золота. Единственный в своем роде экземпляр в белом золоте был выпущен в 1970 году и до последнего времени принадлежал известному коллекционеру Джону Голдбергеру. Известно, что бывший владелец часов позволил себе маленькую вольность, поменяв оригинальный кожаный ремешок на браслет из белого золота. Впрочем, внешне часы от этого только выиграли и, судя по результатам торгов, нисколько не потеряли в коллекционной ценности. При стартовой цене в CHF 3,000,000, часы ушли с молотка за CHF 5,937,500.

1. Rolex Cosmograph Daytona «Paul Newman» ref. 6239



Совсем еще свежий рекорд «императорских» Rolex почти втрое превзошли часы, с которых началась бешеная популярность ролексовских Daytona с так называемым «экзотическим» циферблатом. В октябре 2017 года на первых торгах Phillups в Нью-Йорке модель Rolex Cosmograph Daytona «Paul Newman» ref. 6239 была продана за $ 17,752,500. Рекордный для Rolex ценник объясняется просто: панда-версия Cosmograph Daytona принадлежала человеку, в честь которого получила свое знаменитое прозвище - Полу Ньюману. Часы были подарены актеру супругой, Джоанн Вудворд, которая таким образом решила отметить увлечение мужа автогонками. Модель сохранилась в идеальном состоянии и выставлялась на аукцион впервые. Более 30 лет о судьбе часов ничего не было известно: в 1984 году они просто исчезли с запястья актера.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация