Хорватских футболистов на родине встречали как героев (18 фото + 1 видео)

Категория: Спорт
19 июля 2018
100 тысяч человек собрались на центральной площади Загреба, чтобы поприветствовать хорватскую футбольную сборную, вернувшуюся триумфатором с чемпионата мира - 2018. За всю историю независимой Хорватии страна пять раз участвовала в чемпионате мира, но ни разу не подходила даже близко к финалу. Теперь футболистов, занявших второе место на чемпионате, встретили, как героев.





Сборную Хорватии, финалистов чемпионата мира - 2018, встречали в родном Загребе как героев. Толпа в 100 тысяч человек с флагами, файерами и приветственными криками встретила автобус с футболистами, въехавший на площадь Бана Елачича, центральную площадь хорватской столицы. Футболисты гордо стояли на крыше машины, приветствуя болельщиков. Это был настоящий триумф! Несмотря на то, что футболисты потерпели поражение в финале от Франции, это не умаляло радости болельщиков. Ведь Хорватия впервые поднялась так высоко на футбольном пьедестале! С момента объявления независимости страны в 1991 году хорватская сборная пять раз участвовала в чемпионате мира, а в 1998-м даже заняла третье место. Но в финал команда вышла впервые.



Площадь Бана Елачича в центре Загреба, куда приехали футболисты, была переполнена народом.





Фанаты принесли на площадь копию мирового кубка и размахивали ей, приветствуя национальную команду. По их мнению, футболисты сборной Хорватии были достойны этой награды!



Капитан хорватской сборной Лука Модрич радостно приветствует болельщиков. Его команда сделала все, что могла!



После того, как футболисты вышли из автобуса, встречающие засыпали их конфетти цветов национального флага. Автобусы с футболистами, двигаясь из аэропорта в центр Загреба, едва смогли прорваться через ликующую толпу.



Хотя в финале хорватская сборная проиграла французам 4:2, хорваты все равно считают своих футболистов триумфаторами: ведь за всю историю участия в футбольных чемпионатах независимой Хорватии ее национальная команда впервые вышла в финал!



Объединенными усилиями фанаты подняли над толпой гигантский баннер в цветах национального флага.



Футболисты ликовали не меньше болельщиков. Некоторые из них даже встали на крышу автобуса, рискуя упасть вниз, на головы людей. Впрочем, их явно подхватили бы, не дав упасть!



"Я горжусь всей нашей командой - и игроками, и персоналом, - заявил Лука Модрич. - Мы действительно были единой командой. Мы сделали невозможное, мы вошли в историю, и теперь будем радоваться этому!"



Капитан хорватской сборной Лука Модрич по итогам чемпионата мира получил Золотой мяч как лучший игрок турнира.



Болельщики, встречающие национальную сборную, собирались в центре Загреба с самого утра. Площадь Бана Йосипа Елачича едва вмещала 100-тысячную толпу.



32-летний капитан хорватской сборной, комментируя получение им Золотого мяча, сказал репортером, что "рад был получить награду", но "предпочел бы выиграть главный трофей вместе с командой". Но, несмотря на второе место, хорваты все равно были счастливы!



Большинство болельщиков, встречавших футболистов сборной, были одеты в цвета национальной команды.



Крыши зданий, окружающих центральную площадь хорватской столицы, как и тех, что стояли по пути следования автобуса, были переполнены людьми.



Полицейские, охранявшие автобусы с футболистами, были воодушевлены не меньше остальных болельщиков. Нападающий Марио Мандзукич по просьбе одного из них даже оставил автограф на его защитном шлеме.



Военные присоединились ко всеобщему ликованию: над площадью Бана Елачича барражировал вертолет с реявшим внизу хорватским флагом.



Говоря о финальной игре с французами, Лука Мандрич сказал: "Думаю, мы были лучше как команда. Но и лучшие не всегда выигрывают".



Кажется, вся Хорватия объединилась во всеобщем ликовании, чествуя национальных героев!
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация