То ли заключение, то ли отдых: как выглядят тюрьмы в разных странах мира (21 фото)

17 июля 2018
Более 10,35 млн человек находятся в тюрьмах, колониях и иных пенитенциарных учреждениях по всему миру. Вряд ли места не столь отдаленные ассоциируются у вас с комфортом и чистотой. Однако жизнь заключенных в разных странах все же отличается. Например, условия содержания осужденных в Норвегии больше напоминают отдых в пансионате. А как обстоят дела в других странах?





1. Тюрьма острова Бастей, Хортен, Норвегия



Тюрьма с "вольным содержанием" особо опасных преступников располагается на острове Бастей в часе езды от Осло. Осужденные живут в отдельных домиках, для их удобства и комфортного пребывания оборудованы пляжи, есть футбольное поле, больница, церковь, школа, библиотека. Ежедневно арестанты получают зарплату в размере 10 долларов и могут потратить деньги в местном магазине.

2. Тюрьма Аранхуэс, Испания





Это исправительное заведение примечательно специальными комнатами для семейных встреч. Здесь есть и детские кроватки, и игрушки, а стены украшают персонажи Дисней. Таким образом руководство тюрьмы пытается уберечь психику детей, чьи родители сидят за решеткой.

3. Тюрьма в Сан-Мигель, Сальвадор



Клетка 3,5 м в ширину и 4,5 в высоту предназначена для размещения осужденных на максимальный срок пребывания 72 часа, но многие остаются в таких условиях на целый год. Большую часть времени заключенные шьют из одежды гамаки, в которых и коротают срок.

4. Тюрьма Халден, Норвегия



Тюрьма строгого режима в Халдене открыла свои двери в 2010 году. Это не только исправительное учреждение, но и реабилитационное. В уютных комнатах есть мягкая мебель, телевизор, холодильник, душ и туалет. Халден получил премию Арнштейна Арнеберга за дизайн интерьера.

5. Тюрьма в Аркаахии, Гаити



В 2016 году из переполненной тюрьмы в прибрежном городе Аркаахия сбежали 174 преступника, во время беспорядков был убит надзиратель.

6. Тюрьма Маула в Лилонгве, Малави



В тюрьме Маула яблоку негде упасть: в 2015 году почти 200 человек были посажены в одну камеру на 60 человек. Заключенных кормят один раз в день, им приходится делить один туалет на 120 человек и один водопроводный кран на 900 человек.Женщинам разрешается играть в баскетбол, мужчинам - в футбол.

7. Женская тюрьма Сан-Диего, Картахена, Колумбия



Каждый вечер в женской тюрьме Сан-Диего открывается ресторан. Заключенные сами готовят и отвечают за сервис. Цель проекта - помочь оступившимся женщинам адаптироваться к жизни в социуме на воле.

8. Тюрьма Лузира, Кампала, Уганда



В тюрьме строгого режима Лузира заключенные сами выращивают и собирают урожай, готовят себе пищу, а также получают образование. Каждый год там проводится футбольный турнир, а за матчами следят больше тысячи болельщиков.

9. Тюрьма Norgerhaven, Нидерланды



В распоряжении заключенных Norgerhaven есть кровать, холодильник, телевизор, ванная комната. Из-за нехватки мест в норвежских тюрьмах власти страны отправляют своих заключенных в это учреждение.

10. Тюрьма Шамп-Доллон, Женева, Швейцария



Основная функция женевской тюрьмы Шамп-Доллон заключается в содержании заключенных до суда и приговора. Жилищные условия не уступают 3-звездочному отелю.

11. Исправительная колония "Черный дельфин", Соль-Илецк, Россия



В камере находятся по два-четыре человека. Заключенные находятся под постоянным видеонаблюдением, спят при включённом свете. Подъем в 6 утра, после этого следующие 16 часов лежать и сидеть на койках категорически запрещается. Прогулки проходят в специальном закрытом боксе.

12. Тюрьма Шиен, Осло, Норвегия



Место пребывания небезызвестного Андерса Брейвика, приговоренного к 21 году тюремного заключения. В 2016 году убийца пытался убедить суд, что условия его содержания в тюрьме похожи на пытку. В его камере есть три комнаты, телевизор, компьютер без доступа в интернет, игровая приставка. Такие вот "нечеловеческие" условия.

13. Тюрьма Эвина, Тегеран, иран



Тюрьма чрезвычайно переполнена, а в жаркое время года температура воздуха достигает 45 градусов по Цельсию. Питьевая вода крайне низкого качества, скудное питание, отсутствие медицинского оборудования и помощи. Семейные визиты и телефонные звонки запрещены.

14. Тюрьма Сан-Квентин, Калифорния, США



Старейшая тюрьма Калифорнии, открыта в июле 1852 года. Когда-то в ее стенах ожидал смертной казни Чарльз Мэнсон, совершивший ряд жестоких убийств, среди которых убийство беременной жены кинорежиссера Романа Полански. И по сей день в Сан-Квентин применяют смертную казнь.

15. Тюрьма Ландсберга, Ландсберг-на-Лехе, Германия



Тюрьма, в которой Гитлер написал книгу "Моя борьба", а 278 нацистов были казнены за военные преступления. По прошествии времени условия жизни заключенных улучшились, в стенах тюрьмы есть учебный центр для будущих пекарей, электриков, художников, мясников, плотников, портных, сапожников, каменщиков.

16. Тюрьма Кесон-Сити, Кесон-Сити, Филиппины



В Маниле заключенным приходится биться друг с другом за пространство, пищу и воду. В камере на 20 человек ютятся 200!

17. Тюрьма ADX Florence, Колорадо, США



Тюрьма супермаксимальной безопасности для неконтролируемых заключенных. Большая часть камерной обстановки сделана из литого бетона, включая стол, стул и койку. В каждой камере есть туалет, душ с таймером, раковина без крана. Преступники, совершившие в прошлом убийство сокамерника, содержатся в одиночном заключении в камерах 2,13,7 м.

18. Тюрьма Ономичи, Ономичи, Япония



Исправительное учреждение для пожилых преступников. Для заключенных готовят мягкую пищу, а вместо трудовых работ позволяют заниматься шитьем и вязанием.

19. Исправительный центр Отаго, Новая Зеландия



Эта камера скорее похожа на комнату подростка. Заключенные Отаго могут бесплатно получить образование, устроиться на местную ферму. Раз в неделю доступен заказ блюда из ресторана.

20. Колония для женщин "Неве-Тирца", Рамла, Израиль



Размер камер в "Неве-Тирца" составляет 13 кв. м, есть душ и туалет. Женщин держат по 5-6 человек в камере.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация