10 популярных версий появления любимых напитков и продуктов (11 фото)

Категория: Еда
16 июля 2018
Как показывает жизнь, происхождение многих привычных нам вещей – случайность чистой воды или просто банальная ошибка.





Чипсы, мороженное на палочке или вафельный рожок – вещи банальные и привычные для нас. Но все эти продукты имеют интересную историю появления.

1. Сэндвич



Этот любимы перекус - результат случайности! В 18 Веке жил Джон Монтэгю, 4-й граф Сэндвич, котрый слыл заядлым игроком и картежником. За карточным столом граф проводил уйму времени, не желая отвлекаться даже на еду. Чтобы не пачкать руки и карты Джон Монтэгю попросил однажды прислугу положить кусок говядины, овощи и горчицу между двумя кусками хлеба. Быстрый перекус очень понравился графу Сэндвичу и его друзьям.

2. Тофу





Конечно же вокруг происхождения этого продукта много споров, но вот одна из самых известных версий. Согласно ей, появление тофу - это ошибка, которую допустил один древнекитайский повар, когда уронил в соевое молоко кусок нигари (традиционное японское сгущающее вещество, получаемое при выпаривании морской воды). Нигари вызвал эффект свертывания, благодаря которому молоко створожилось, превратившись в сыр. Тогда повар-счастливчик отнес новый продукт на дегустацию своим клиентам, которым тот пришелся по вкусу.

3. Чипсы



Тонкие картофельные ломтики обязаны своим появлением шеф-повору ресторана Moon’s Lake Lodge Джорджу Краму. В 1853 году в ресторан, где работал господин Крам, пришел очень требовательный клиент, вернувший на кухню заказанный ранее картофель. Мужчина заявил, что картофель нарезан слишком толстыми ломтиками. Тогда повар нарезал картофель тоньше и снова пожарил его, но и этот вариант придирчивый гурман вернул на кухню, чем изрядно разозлил шефа. Крам взял картошку и нарезал ее толщиной с бумагу (с явной издевкой), обжарил прозрачные ломтики в масле, присыпав солью. Какого же было его удивление. когда оказалось, что клиенту такое блюдо очень понравилось.

4. Фруктовый лед



Фруктовое мороженое на палочке появилось благодаря 11-летнему Фрэнку Эпперсону, который назвал новый продукт «Попсикл». Здесь снова имела место случайность, когда Фрэнк забыл на крыльце стакан лимонада с трубочкой. Утром парень обнаружил, что лимонад превратился в лед! Тогда он вытащил лед из стаканчика. Оказалось, что "попсикл" - очень даже вкусное лакомство. Мальчик стал делать такое мороженого, которое стал продавать своим соседям и знакомым.

5. Вафельный стаканчик для мороженого



Появление этой вкусной тары произошло случайно, когда в 1905 году Арнольд Форначу торговал мороженым на выставке. В тот день Арнольд не рассчитал количество пластиковых стаканчиков и мороженого. Стаканы закончились, а покупатели требовали еще любимого лакомства. К счастью для мороженщика, с ним по соседству стоял Эрнест Хамви, который пек и продавал хрустящие вафли. И тогда Арнольду пришла в голову отличная идея: использовать вафли вместо пластиковых стаканов. А Эрнст показал коллеге, как лучше сворачивать вафлю в конус,чтобы туда помещалось много мороженого!

6. Печенье с шоколадной крошкой



В 1930 году хозяйка маленькой гостиницы под названием Toll House Inn изобрела популярное лакомство. Рут Уэйкфилд вместе со своим мужем решили побаловать гостей любимым шоколадным печеньем. К огорчению Рут оказалось, что какао кончилось... Но тесто было уже готово, поэтому хозяйка достала шоколадку Nestle, которую решила мелко нарубить ножом, в надежде, что шоколад в тесте растает. Но он не растаял, зато появилось печенье с шоколадной крошкой.

7. Кукурузные хлопья



Случайное изобретение, которое появилось благодаря двум братьям Уильяму и Джону Келлогу. Ребята работали в санатории Battle Creek Sanitarium. Однажды они решили "спасти" подмокшую кукурузную муку. Но приготовив из нее тесто они обнаружили, что оно выходит с комочками... Тогда братья не растерялись и пожарили его!

8. Фруктовая вода со льдом



Slurpee - фруктовая вода с колотым льдом появилась благодаря хозяину небольшого ресторанчика по имени Омар Кнедлик в 50-х годах прошлого века. У Омара как-то сломался аппарат, который делал газировку. Тогда он решил запастись сладкой содовой, набив ей полный холодильник. В результате вода замерзла до состояния киселя, что очень понравилось его клиентам.

9. Dippin’ Dots



В 1988 году микробиолог по имени Курт Джонс создал новый десерт из замороженных капелек, которые таяли во рту. Однажды Курт решил опробовать криогенные технологии на обычном мороженом. Так жидкий азот помог появиться на свет новому десерту.

10. Coca-Cola



Напиток был изобретен Джоном Пембертоном в 1886 году. Джон был ветераном войны, получившим ранение, которое вызывало постоянные боли. В то время в госпиталях таким людям выдавали морфий. Но мужчина старался уйти от такой пагубной зависимости. Однажды он придумал напиток с небольшим количеством кокаина, экстракта растения кола и вина.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация