Самозарядный пистолет Lahti L-35 (12 фото + 1 видео)

Категория: Оружие
16 июля 2018
Lahti L-35 — финский пистолет, разработанный оружейником Аймо Лахти в 1935 году. L-35 был принят на вооружение финских вооружённых сил в 1939 году.





История создания и производства

Лахти начал работать над этим оружием осенью 1929 года. Проектирование производилось по личной инициативе в соответствии с требованиями того времени к новому пистолету для финской армии. Изначально первый прототип пистолета L-29 разрабатывался под два калибра — 7,65 и 9 мм.

После нескольких лет испытаний финская армия приняла на вооружение усовершенствованный пистолет Лахти, под патрон 9 мм Parabellum, получивший обозначение L-35. Его произволство, однако, развивалось столь низкими темпами, что массовая поставка пистолетов Лахти в войска началась только в 1939 году.



Пистолеты L-35 производились четырьмя сериями. Нулевая серия была изготовлена в 1938 году преимущественно для проведения испытаний. Первая серия, в которой было изготовлено около 2 600 пистолетов, производившаяся с марта 1940 по июль 1941 гг., отличается фигурным выступом на верхней задней части ствольной коробки. С августа 1941 по март 1942 гг. выпускалась вторая серия из около 1000 экземпляров, в которой отсутствовал фигурный выступ на ствольной коробке и была изменена геометрия запирающего клина. Третья серия из более чем 2 000 пистолетов производилась с апреля по сентябрь 1944 года. Эта серия отличается отсутствием ускорителя отката и несколько иной формой ствольной коробки. Последняя партия из 1 000 пистолетов была собрана в 1945 году из оставшихся деталей. Четвертая серия, состоявшая из приблизительно 3000 экземпляров, была так же собрана из запаса деталей, но предназначалась уже для экспорта. После окончания Второй мировой войны у финской армии скопилось более чем достаточно пистолетов. Но у компании Valmet Oy Tourula Factories, бывшей VKT, скопилось много деталей и запасных частей для L-35 и в итоге было принято решение наладить из них сборку пистолетов для гражданского рынка оружия. Таким образом было собрано еще около 2 000 экземпляров, по большей части проданных на экспорт. Данные пистолеты отличаются от военных отсутствием пазов для крепления деревянной кобуры-приклада и клеймами на верхней поверхности ствольной коробки — «Valmet» вместо «VKT». В 1985 году выпустили ограниченную, юбилейную серию (50 лет) пистолета в количестве 100 шт. с серийными номерами 50001–50100.





Кобура-приклад для пистолета Lahti L-35



Варианты и модификации

Lahti Husqvarna M/40 — модификация пистолета L-35 выпускавшаяся в Швеции и принятая там же на вооружение. Основными отличиями были чуть более длинный ствол и увеличенная спусковая скоба. Модель m/40 производилась на заводах фирмы Husqvarna 1940 по 1946 год. Всего было выпущено около 120 000 пистолетов данной модели.



Lahti Husqvarna M/40

Конструкция и принцип работы

L-35 единственный в мире «полярный пистолет» (не считая не пошедшего в серию опытного советского пистолета «Балтиец»), созданный специально для эксплуатации в условиях низких температур и возможного обледенения. Конструкция пистолета предусматривает особо надёжную защиту механизмов от попадания грязи. Пистолет имеет чрезвычайно короткий и лёгкий спуск и незначительную отдачу, это позволяет вести очень точную стрельбу.



Несмотря на то, что пистолет Лахти весьма напоминает «Парабеллум», у них нет ничего общего, кроме внешнего сходства. Устройство L-35 гораздо ближе к пистолетам системы Бергмана.

Пистолет Lahti L-35 построен на автоматике, работающей за счёт короткого хода ствола, затвор запирается личинкой перемещающейся в вертикальной плоскости. На раме пистолета крепится ствольная коробка, которая объединяет ствол и затвор.

Ударно-спусковой механизм курковый, одинарного действия, курок полностью закрыт затвором. Боевая пружина находится в рукоятке, возвратная пружина — внутри затвора. Пистолет Лахти имеет необычный для пистолетов узел ускоряющий движение затвора и представляющий собой изотутый рычаг, который, смещаясь назад под воздействием движущегося ствола, поворачивается вокруг оси, проходящей через его нижний конец. При этом верхний конец рычага толкает затвор с б?льшей силой, чем это сделал бы отходящий назад ствол. Благодаря этому затвор получает энергичный толчок как раз в момент расцепления со стволом и отходит назад с большей скоростью, чем если бы ему приходилось преодолевать собственную инерцию исключительно за счет силы отдачи, обеспечивая тем самым высокую надежность работы автоматики в любых условиях.





Флажок предохранителя находится с правой стороны, за пистолетной рукояткой, при включении он блокирует курок. Большинство пистолетов имеют паз для крепления кобуры-приклада, в том числе «маузеровского» типа, которых было выпущено всего около двухсот экземпляров. На тыльной стороне рамы пистолета есть антабка для крепления шнура. Прицел на ранних пистолетах не регулировался, потом мушка стала регулируемой. Щёчки рукоятки на пистолетах первых выпусков были изготовлены из бука, на более поздних — пластиковые.



Достоинства

- Высокое качество изготовления;

- Надежное функционирование в затрудненных условиях эксплуатации;

- Удобная форма рукоятки;

- Отличная контролируемость при стрельбе;

- Очень малый подброс и отдача при выстреле;

- Исключительная точность и кучность стрельбы, как прицельной, так и навскидку.

Недостатки

-Низкая технологичность. Все детали изготвлены из высококачественной стали на металорежущих станках, с последующей индивидуальной подгонкой вручную. Это влечет за собой высокую стоимость и материалоемкость производства;

-Сложность разборки и сборки. То и другое можно производить только с использованием инструмента;

-Нельзя применять для стрельбы патроны с усиленным зарядом пороха во избежание повреждения оружия;

-Спусковая скоба недостаточно широкая для пользования оружием в толстых перчатках;

-Большой вес пистолета, Lahti L-35 тяжелее Colt M1911 .45 калибра.



Эксплуатация и боевое применение

Пистолет был официально принят на вооружение финской армии в марте 1939 года и его первым боевым применением стала Советско?финская «Зимняя» война 1939–1940 гг., где L-35 показал себя надежным оружием. Он использовался также в ходе Второй мировой войны, как финской, так и Красной армией, в которой имелись трофейные образцы.



Финские офицеры на занятиях по стрельбе ведут огонь из пистолетов Lahti L-35



+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация