Можно ли пить квас за рулем? (2 фото)

Категория: Еда
16 июля 2018
Квас относится к тем продуктам, которые повышают уровень алкоголя в крови. Поэтому пить его водителям, находящимся за рулем, не рекомендуется. В случае проверки инспектором ГИБДД будут обнаружены высокие промилле, поэтому вполне возможно лишение прав. Но употреблять квас можно до поездки. А вот когда именно, и какой напиток лучше не пить за рулем, мы рассмотрим далее.

Количество промилле после кваса

Количество промилле, которое показатель прибор инспектора, зависит от вида выпитого кваса и прошедшего времени. Так, бутылочный напиток покажет:

сразу после употребления — 2 промилле;
через 5 минут — 0,1 промилле;
через 15 минут — 0 промилле.





Получается, что уже через 5 минут количество промилле приходит в норму. А вот если вы только что выпили квас, можно поулчить суровое наказание за езду в нетрезвом виде.

Немного отличаются показатели при употреблении бочкового кваса:

сразу после употребления — 5 промилле;
через 5 минут — 0,4 промилле;
через 15 минут — 0 промилле.

А вот пить квас домашнего приготовления за рулем не рекомендуется. Его крепость достигает 8%, поэтому выветриваться алкоголь будет намного дольше.



Что сказать инспектору?

Если вас остановил инспектор и попросил пройти освидетельствование на предмет опьянения, после чего прибор показал отклонение от нормы, паниковать не стоит. В первую очередь, подумайте о том, что вы пили или ели в последние несколько часов. Если вы употребляли квас, то попросите провести повторную проверку, но через 10 минут. Наверняка количество промилле придет в норму.

Также можно согласиться на медицинское освидетельствование. Пока вы доедете до места проведения проверки, весь выпитый квас полностью выветрится. Доказывать инспектору, что вы пили квас, а не пиво, к примеру, бессмысленно. Даже наличие в салоне открытой бутылки с квасом не оправдает вас. Поэтому единственным способом избежать сурового наказания является повторная проверка.

А вообще старайтесь избегать употребления за рулем любых продуктов, содержащих алкоголь. И квас входит в это число. Лучше возьмите бутылку негазированной воды — это полезнее и безопаснее.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация