На Марсе обнаружили "призрачные дюны", которые могут стать доказательствами древней жизни (5 фото)

Категория: Космос
12 июля 2018
Ученые обнаружили на Марсе сотни углублений от песчаных дюн, существовавших миллиарды лет назад. Углубления фиксируют направление ветров на планете, что может помочь в изучении климата, а также содержать доказательства древней жизни на Красной планете.





"Призрачные дюны" - это углубления на поверхности Марса, оставленные давно исчезнувшими песчаными дюнами. Они возникают на том месте, где миллиарды лет назад возвышались дюны огромных размеров. Положение и формы "призрачных дюн" поможет ученым определить, в каком направлении дули ветра на поверхности Красной планеты.

Тем самым появится возможность подробно разобраться в климате древнего Марса. Также, по мнению специалистов, это отличное место для поиска следов древней жизни на планете, и изучения микроорганизмов.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Journal of Geophysical Research



Призрачные дюны могли сформироваться в результате натекания к подножию дюн застывшей лавы или скопления осадочных пород. При этом, контуры дюн сохранились. Впоследствии, ветер продувал твердые оболочки до появления отверстий, через которые постепенно выдувался песок. Это происходило до тех пор, пока на месте дюны не оставалось углубление. Отсюда и появилось название "дюны-призраки" - эти углубления напоминают застывшие тени дюн, существовавших миллиарды лет назад.





В ходе нового исследования астрономы обнаружили множество "призрачных дюн" при помощи спутниковых снимков. Команда ученых во главе с МакКензи Дэем из Вашингтонского университета в Сиэттле обнаружила более 480 потенциальных дюн-призраков в лабиринте Ночи, крупнейшем лабиринте Марса. Более 300 структур нашли на равнине Эллада - самой глубокой равнинной низменности на Красной планете.



На Земле призрачные дюны были впервые обнаружены в 2016 году, на плато Снейк-Ривер, штат Айдахо, США. Дюны широко распространены на поверхности Марса, однако информация об их призрачных "останках" появилась в научных публикациях впервые, сообщают исследователи.

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация