Тобольская фабрика косторезных изделий (23 фото)

12 июля 2018
В детстве на первом этаже тюменского ЦУМа я надолго зависал над витриной с изделиями мастеров косторезного дела. Цены на такие сувениры и тогда были довольно высокими, но разглядывать каждую статуэтку в деталях ни кто не запрещал. Нынче летом я побывал на косторезной фабрике Тобольска и увидел все процессы изнутри, о чем и расскажу вам далее.







Стилистика тех самых, увиденных в детстве, изделий была очень близка работам вот на этой полке. Однако эти работы намного старей и уже являются экспонатами. Часть выставочного зала, расположенного на фабрике является своего рода музеем.





А такие вот шахматы с крестоносцами Ледового побоища можно приобрести. Такой подарок не стыдно преподнести, например, крупному руководителю.



А мне очень нравятся вот такие сюжетные работы, где эмоции каждого участника переданы ярко и детально.



Сувениры, посвященные Тобольску, всегда популярны. Похоже в центре композиции колокольня Софийско-Успенского кафедрального собора. Расскажу кратко об истории фабрики, которая насчитывает 85 лет со дня основания. Косторезное же дело в регионе насчитывает более 140 лет и это только официальный отсчет. Справедливей было бы начать с 17-го века, именно тогда стали появляться первые частные мастерские. Опять же этому предшествовали народные традиции коренных жителей Севера... Ну, в общем, традиции очень древние.

С мастерской начиналась и будущая Тобольская фабрика художественных косторезных изделий. Затем был статус цеха, артели и в 1932 году артель переросла в фабрику. Первая косторезная фабрика в Советском Союзе.



Ножи у мужчин вызывают особый интерес. Лезвие изготовлено златоустовскими мастерами, а рукоятка и ножны делаются здесь на фабрике. Одну из работ Анатолию Михайловичу Васильеву, руководителю экспедиции "Россия-Япония. Резервы человечества" демонстрирует коммерческий директор фабрики Екатерина Андреевна Бойцова.



Отличительной чертой работ тобольских мастеров является инкрустация с использованием кости различных оттенков. Обратите внимание на половицы в этом изделии, здесь оттенков собрано множество.



После выставки идем на производство. На втором этаже расположено несколько небольших цехов. Я их про себя назвал цехами предварительной обработки.

Наждачный цех и цех полировки схожи по происходящим в них процессам, только разный уровень абразивности инструмента.



Цех распиловки. Здесь кости пилятся на заготовки определенных размеров. Заготовки доставляются на первый этаж, где непосредственно работают мастера-косторезы.



В настоящее время бивень мамонта преимущественно не местный, доставляется из других регионов. Наряду с усом кашалота бивень остается самым дорогим материалом. В относительно недорогих изделиях используется лосиный рог и коровья кость.

Рабочее место каждого мастера оборудовано индивидуальной вытяжкой. Без этого никак нельзя, пыль в процессе работы может иметь довольно мелкую дисперсию.



Работа, как вы наверное догадываетесь, кропотливая. Да, кстати, это мы уже ходим по основным цехам производства.



Каждый мастер работает в своем стиле, у каждого определенно лучше получается какой-то конкретный жанр. Хотя, думаю, что эксперементы случаются довольно часто. Без этого в современном мире никак и изучать спрос необходимо и творческим коллективам.



Как и в любом творческом процессе все начинается с идеи, а идея первоначально реализуется в виде эскиза на бумаге.



Процесс в разгаре. Кроме вытяжки также обязательны защитные очки.



Изделие мастер изготавливает от и до. От идеи, эскиза до готовности.



Вазу нам демонстрирует Надежда Николаевна Галкина. Она мастер 5-го разряда, а сегодня она провела нам прекрасную экскурсию по цехам.





Кроме художественных навыков необходима и техническая смекалка. У мастера по ножам всяческие зажимы и фиксаторы собственной разработки.



Основной навык мастера обретают непосредственно на производстве. Профильное образование приветствуется и даже требуется, но практика на месте - это главное.





В производстве используется и процесс выжигания. Кто-то пробовал в детстве выжигать по дереву? Здесь процесс принципиально тот же.



Особенно часто выжигание используется в сувенирной продукции и в приборах для письменного стола.



Продолжая традиции своих предшественников, тобольские мастера продолжают брать главные призы крупных художественных выставок. У тоболяков ярко выраженный свой стиль. В настоящее время фабрика является акционерным обществом, акционеры - трудовой коллектив. Молодежь на производство идет, потенциал у фабрики есть. И это радует.

А встречают и провожают гостей фабрики вот эти два симпатичных мамонтенка :) Фабрика расположена в городе Тобольске по улице Знаменского, 58А строение 2.

Автор AYRAT72
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация