Вот, что на самом деле скрывается за числом 13 (3 фото)

11 июля 2018
Почему люди трепещут перед пятницей 13-го? Не садятся на места под 13-ым номером? Не бронируют места в гостинице под 13-ым номером? Ответ очевиден: людям запудрили голову!





В европейской культуре Число 13, как и в большинстве стран считается несчастливым. Россия и другие страны считаются православными и число 13 обычное число, так что религия не имеет никакого отношения к этому, это лишь обычное суеверие. В иудаизме Число 13 счастливое, как и у майа. Во всей шумихе с этим числом виновата Европа, большинство её стран, а также Америка.

Боязнь Числа 13 называется трискаидекафобией. Специфический страх перед пятницей 13-го называют параскаведекатриафобией или фриггатрискаидекафобией. И вопрос — зачем такие сложные и длинные названия?!

В зданиях (особенно гостиницах) этажи нумеруются так, чтобы не нервировать трискаидекафобов: после 12-го этажа может сразу следовать 14-й, в здании могут существовать этажи 12А и 12Б, или же 13-й этаж может называться как «12+1». Иногда это также относится к номерам домов, помещений, квартир. В оперных театрах Италии иногда отсутствуют места с этим номером, и практически на всех кораблях после 12-й каюты сразу идёт 14-я. Также 13-й ряд иногда отсутствует в самолётах (после 12-го ряда идёт сразу 14-й). Согласитесь — бред!

Но почему же Число 13 называется «чёртовой дюжиной»? Есть предположение почему же оно не счастливое и так называется- Число 13 больше священного числа 12. Получается все числа после 13-ти несчастливые? На знаменитой фреске Леонардо да Винчи «Тайной вечере» изображено 13 человек. Из-за этого, если за одним столом соберутся 13 человек, то один из них умрёт в течение года. Существовала даже специальная профессия «четырнадцатого гостя», которого специально приглашали на такие встречи с целью избегания несчастливого числа гостей.



Так же существует легенда о смерти ордена тамплиеров. Этот подход к обьяснению пятницы 13-го хорошо известен из романа Дэна Брауна «Код да Винчи», хотя он был далеко не первым, изложившим её в связи с особым отношением у некоторых людей к пятнице 13-го числа. Именно в пятницу 13 октября 1307 года французский король Филипп IV приказал арестовать членов ордена, включая всё его верховное руководство. В результате последовавшего процесса по обвинениям в ереси и богохульстве его членов орден был распущен, а многие арестованные во Франции тамплиеры были подвергнуты пыткам и позднее казнены. Но, к сожалению, это всё не правда!

Если углубляться в историю Числа 13, оно предположительно зародилось в Средние века в Италии, когда впервые появились карты колоды Таро… 13-я карта — «Смерть» или «Мрачный жнец».



Если бы составитель этих карт поставил бы «Смерть» на другую позицию то несчастливое число было бы другое… Наверно. И до конца XIX число 13 считалось Днём палача. Так что это довольно разумное объяснение… Но нет.

Вернёмся в наше время и посмотрим на символы США. На гербе над головой орла 13 звёзд, в левой лапе орёл держит 13 стрел, в правой лапе оливковую ветвь с 13-ю листьями и 13-ю ягодами. На флаге из красных и белых полос — число 13. Изначально было 13 штатов, а девиз из 13 букв. Когда поднимали флаг, салют состоял из 13-ти залпов. Везде число 13!

Запомните — число 13 — обычное число! Просто оно пропитано суевериями!

В Англии число 13 зовётся по-английски не чёртовой, а «пекарской дюжиной», или «дюжиной булочника». История превращения в Англии числа 13 в «пекарскую дюжину» началась с введением суровых штрафов за неполновесность фунтовых буханок хлеба. Хлеб неизбежно даёт усушку; чтобы избежать штрафов, все разносчики и лавочники, бравшие хлеб у пекарей, добавляли к каждой дюжине буханок одну лишнюю. Она по-английски называлась unbread («не хлеб») и разрезалась на довески ко всем буханкам, которые не дотягивали до фунта или до двух фунтов. В средние века булочники, боясь действовавших в то время суровых наказаний за обман покупателей (вплоть до отсечения руки), обычно добавляли лишнюю единицу товара к каждой продаваемой дюжине, чтобы случайно не обсчитаться в свою пользу.

Так что ничего магического и мистического в этом числе и в пятнице 13-го нет!
+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация