Полнота жизни: как Ford GT адаптировали для парализованного пилота (17 фото + 2 видео)

11 июля 2018
Человек с ограниченными физическими возможностями — так более-менее корректно можно назвать того, кого мы привыкли именовать инвалидом. Но, глядя на датчанина Джейсона Уотта и его Ford GT, язык не поворачивается такое произнести!





Родившийся в 1970 году году во Фредериксберге Джейсон с ранних лет увлёкся автоспортом и свою гоночную карьеру предсказуемо начал с картинговых соревнований, а потом перешёл в младшие «формулы».



Поняв, что в датских сериях уже ловить нечего, Уотт перебрался в Великобританию, где сделал уже следующий шаг в своём спортивном развитии, сменив «формулы» на кузовные гонки.





Правда, чемпионат ITC (International Touringcar Series) приказал долго жить и Джейсону пришлось вновь возвращаться за руль техники с открытыми колёсами. Особых успехов в плане титулов он там не снискал, а затем случилось то, что разделило жизнь Уотта на «до» и «после».



В межсезонье, после окончания чемпионата 1999 года и до старта гоночного 2000 года, датчанин во время промоакции, совмещённой с фотосессией, оказался в седле мотоцикла. Увы, поездка закончилась аварией.



Уотт выжил, однако травмы оказались весьма серьёзными — тело Джейсона оказалось парализовано ниже груди после перелома позвоночника. С такими повреждениями можно было забыть о гоночной карьере… но только в «формульных» гонках!



Проявив огромную силу духа и мужества, пилот не сдался и вернулся в автоспорт, получив специально адаптированную под его физические возможности кузовную машину. Чтобы вы понимали, в 2002 году на доработанном хэтчбеке Peugeot 307 XSi гонщик в составе команды Peugeot Statoil Motorsport стал обладателем титула в Danish Touringcar Championship (DTC).



Впоследствии Уотт продолжил гоняться в серии, а позже, в 2012-м, завязал с карьерой пилота и сосредоточился на работе с основанной им самим командой Team Bygma Jason Watt Racing. В любом случае, Джейсон расположения духа не терял ни на мгновение.



Продолжая вести полноценную жизнь вместе со своей женой и тремя детьми, Уотт владел среди прочего и Ford GT второго поколения. Всё потому, что у датчанина остались крепки связи с маркой после его выступлений в Formula Ford.



Стоит ли удивляться, что Джейсон стал одним из почётных гостей, приглашённых на презентацию нового спорткара. Имея достаточно средств для покупки автомобиля и статус, соответствующий уровню владельца Ford GT, экс-гонщик стал одним из двух жителей Дании, кто получил право получить машину первого года производства. Но один из датчан свой Ford GT получил в Германии, где и будет его эксплуатировать, позже Джейсона, а вот Уотт стал не только первым датчанином за рулём новинки, но и первым европейским клиентом, получившим машину.



В феврале 2018 года на специальном мероприятии в Копенгагене новое купе с 655-сильным 3,5-литровым турбированным EcoBoost V6 в культовой ливрее Gulf передали новому владельцу.



На презентации присутствовал и «старый» Ford GT в аналогичной раскраске, но в тот момент машину уже продали новому владельцу в Штутгарт, а Уотту остался только новый спорткар.



Почти полгода прошло с момента, когда автомобиль доставили Джейсону и когда он смог сесть за руль. За это время машину перевели на ручное управление и дооборудовали специальными креплениями для инвалидной коляски на крыше.



В процессе адаптации Ford GT под потребности водителя с ограниченными физическими возможностями, автомобиль сменил и свой цвет — с раскраски Gulf на тёмно-зелёную ливрею, в которой Уотт и показал своё купе.



Причём не в статике! Вместе с женой Джейсон отправился в путешествие из Дании во Франции на гонку «24 часа Ле-Мана», а попутно посетил и Германию, где проехал по культовой трассе «Нордшляйфе»! Лучшего для Ford развития событий и предполагать нельзя, поскольку марка требует от владельцев нового Ford GT активно использовать его и не хранить в закрытой коллекции — Уотт, помимо своего путешествия, будет ездить на машине на благотворительных мероприятиях Sportscar Event.



И кто-то после этого сможет назвать Джейсона инвалидом?



+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация