Конец света отменяется: в Японии кремировали лидера преступной секты "Аум Синрикё" (7 фото)

10 июля 2018
6 июля в Японии был казнен лидер запрещенной в РФ секты "Аум Синрикё", 9 июля его кремировали. Рассказываем о пути к славе кровавого лидера секты и его бесславной смерти.





6 июля в Японии повесили Сёко Асахару, основателя экстремистской организации, запрещенной на территории РФ, "Аум Синрикё". Вместе с основателем секты казнили также 6 его главных подручных. Эта новость заставила многих вспомнить ужасающий теракт в токийском метро, организованный членами секты в далеком 1995 году, а также удивиться тому, что в Японии еще существует смертная казнь.

В 1995 году после зариновой атаки в метро Токио членов секты арестовали. 9 лет длился процесс, а в 2004 году был вынесен смертный приговор 13 членам секты (кстати, именно 13 человек погибло в результате теракта, а Асахаре выдвинули обвинения по 13 статьям). 14 лет приговоренные ждали своего часа. По правилам смертник должен отсидеть длительное время в тюрьме (в среднем около 6 лет) до приведения приговора в исполнение, а о казни он узнает всего лишь за 30 минут до нее. Условия отсидки примерно такие: камера 2 на 5 м, прогулки всего несколько раз в год, отсутствие книг и информации из внешнего мира, скудный паек, но зато есть возможность покупать дополнительно продукты за деньги, заработанные в результате нехитрой тюремной работы. Казнят приговоренного нажатием кнопки, которая открывает люк под ним. Три плача одновременно нажимают на три кнопки, одна из которых открывает люк. Никто не знает, какая именно кнопка открывает люк. Казнят заключенных в Японии не очень часто. Последний раз до этого случая она применялась полтора года назад.

Сегодня СМИ сообщили о кремации тел казненных. Прах лидера секты вероятней всего передадут его 29-летней дочери. Такова была последняя воля казненного.



В репортаже телеканала "НТВ" один японец назвал казнь Сёко Асахару, настоящее имя которого Тидзуо Мацумото, концом эпохи. Можно чуть точнее сформулировать мысль японца и назвать приведение в исполнение решения суда по делу лидеров тоталитарной секты "Аум Синрикё" концом эпохи афериста и манипулятора. Свое восхождение Мацумото начал в интернате для слепых детей. Там слепой на один глаз мальчишка брал деньги за сопровождение со своих полностью слепых товарищей. Продолжил свой "бизнес" будущий гуру в собственной клинике иглоукалывания. Предприимчивый врач-самоучка (Мацумото не удалось даже поступить а медицинский институт) не только колол японцев иголками в целях оздоровления, но и продавал "заряженные энергией" лекарства. Лавочку вскоре прикрыли за продажу поддельных медикаментов, а хозяина арестовали за врачевание без лицензии.

К сожалению, Тидзуо Мацумото не сдался и стал придумывать новый способ заработка и достижения славы. Если бы Мацумото родился с хорошим зрением, то смог бы продолжить семейный бизнес по изготовлению татами, но судьба распорядилась иначе, и японский коллега бога Кузи (по иронии судьбы наш самопровозглашенный божок тоже почти слепой и пухлый) назвал себя земным воплощением сразу всех ему известных божеств.



После закрытия медицинского бизнеса Мацумоте просто некуда стало девать свою энергию, которой он раньше заряжал склянки с водой, поэтому он решил организовать платный доступ к ней всех желающих. Он был поклонником одной секты, где и набрался всех примочек и финтов, необходимых основателю новой секты. Это там Мацумота узнал, что Верховный Архитектор Вселенной иногда посылает в мир своих представителей, то есть пророков. Набравшись необходимых знаний "пророк" основал свою секту, которую назвал "Аум синрикё", что переводится примерно как "учение истины". Это "учение" обладало всеми чертами деструктивной секты: туда было легко попасть, но почти невозможно выйти, члены оплачивали свое нахождение в секте своими сбережениями или же работали на благо организации, руководитель обладал неограниченной властью и т.д. Кроме того, что Асахара/Мацумото обещал своим последователям скорый конец света, он еще и "учил" людей добиваться успеха в различных начинаниях. Выполняющий все приказания лидера и получивший заряд энергии от него член секты должен был немедленно взлететь по карьерной лестнице. С такими обещаниями секта быстро разрослась и открыла филиалы в разных странах, в том числе и в России.



В начале 1990-х с падением "железного занавеса" в Россию хлынули не только чизбургеры и пепси, но и различные мошенники, для которых наивные советские люди представляли идеальную публику. Различные пасторы и Мавроди всех сортов собирали стадионы, обещая райскую жизнь. Мацумота в 1992 году встретился со всей политической верхушкой РФ, в том числе с Ельциным. Он читал лекции в ведущих российских ВУЗах, устраивал сеансы медитации в Лужниках, выступал на телевидении и по радио. Секта плотно вцепилась в Россию, запустив телевизионные и радиопереадчи, открыв центры, заручившись поддержкой влиятельных россиян. К 1995 году, когда суд в России принял решение о запрете секты, Мацумото удалось заразить своим "истинным учением" десятки тысяч россиян. Сейчас "Аум Синрикё" продолжает действовать на территории РФ незаконно. По данным Генпрокуратуры, порядка 30 000 последователей секты проживают в России.

Самые преданные последователи у Тидзуо Мацумото оказались именно в России. В 2000 году ФСБ во Владивостоке арестовала 4 россиян, готовящих теракт в Японии с целью освобождения лидера секты "Аум Синрикё".



Как и любой другой лидер секты Мацумото жил в роскошном доме, построенном его почитателями, ел на золоте и мечтал о мировом господстве. Японская общественность старалась не замечать "пророка" и его фанатов, но бывшие сектанты рассказали об убийствах некоторых непослушных членов организаций и членов их семей. Адвокат, который начал раскручивать дело, был устранен адептами "Аум Синрикё". Так что жертвами секты стало гораздо больше, чем 13 погибших и тысячи пострадавших в токийском метро 20 марта 1995 года. Устранив конкурентов и почувствовав вкус крови, Мацумота придумал новую концепцию для секты - если последователь верного "учения" убивает противника "учения", он таким образом отправляет его в рай. Не забывайте также, что "пророк" обещал скорый конец света, в котором погибнут все неверные и останется только "Аум Синрикё". А для того, чтобы после апокалипсиса быстро взять контроль над Японией, Мацумото сформировал министерства и выбрал министров внутри своей организации. Если хочешь сделать хорошо - сделай это сам, поэтому духовный лидер вознамерился сделать конец света самостоятельно. В планах у слепого "пророка" было уничтожение всего правительства Японии, императорского дворца и другие жестокие теракты. Но Мацумото был прирожденным неудачником и все его громадные дьявольские замыслы заканчивались неудачей, как и выборы в парламент. На выборах он набрал так мало голосов, что местные газеты даже не удосужились написать о нем.



Это сильно разозлило Мацумото и он окончательно превратился в карающего "бога". Задуманный им теракт в метро должен был заставить весь мир слушаться "Аум Синрикё". Сектанты с пакетами зарина садились в вагоны поездов на пяти ветках метро, прокалывали из зонтиками и выходили из вагона. Через несколько станций другой сектант в защитной маске незаметно убирал пакет, чтобы сбить полицию со следа. Во влажных мечтах Мацумото сотни и тысячи людей корчатся в предсмертных муках, страна в панике, полиции не удается установить причину смерти людей и тогда все понимают, что правы последователи "Аум Синрикё", что "неверные" гибнут без причины, что конец света наступает. Потом по плану люди всего мира понесли бы Мацумото свои денежки, чтобы спастись под его крылом. К счастью, и здесь Мацумото постигла неудача. Во-первых, изготовленный в подпольных лабораториях зарин оказался в десятки раз менее эффективным, чем настоящий зарин. Во-вторых, есть версия, что полиция узнала о "газовых" планах Мацумото, по которым атаке бы подверглось не только метро, но и другие важные объекты, и назначили дату рейда на здания, принадлежащие секте. Мацумото узнал о рейдах и решил выступить первым, но, не имея достаточно времени на подготовку, решил устроить теракт только в метро.



Подводя итог этой так называемой "эпохе", закончившейся казнью уже почти слепого, страдающего деменцией старца, можно сказать, что лидер "Аум Синрикё" был прирожденным неудачникам, затаившим злобу на все человечество, и вообразившим, что свои несчастья можно искупить страданиями других. К сожалению, на то, чтобы узнать в всевидящем и всезнающем "божке" жалкого неудачника потребовалось слишком много времени.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация