Самые необычные экспонаты японского центра забытых вещей и их судьба (9 фото)

9 июля 2018
Вы даже представить себе не могли, какие предметы порой люди забывают во время поездки в метро и на улицах города! И ладно бы речь шла только о зонтах и телефонах, иногда встречаются огромные вещи, которые просто не могут так просто пропасть из поля зрения.





Токийские полицейские чем только ни занимаются на рабочем месте. Например, в прошлом году следователи специального района Бункё искали десять человек, которые забыли в метро урны с прахом. В токийском хранилище, которое занимает 660 квадратных метров, хранятся сотни тысяч предметов, причем коллекция постоянно пополняется. Например, в апреле этого года руководитель хранилища Сёдзи Окубо ожидал поступления большого количества зонтов.

По его словам, в среднем в дождливый день на улицах Токио находят до трех тысяч забытых зонтов. К каждому сотрудники хранилища прикрепляют бирку с данными, где вещь нашли и когда, а потом уже отправляют на склад.



В конце весны текущего года в центре хранилось около 900 тысяч предметов: кошельков, смартфонов, урн с прахом, солнцезащитных очков, водительских удостоверений, банковских карт, одежды, обуви, денег и многого другого. И это число еще не такое большое. По статистике, в 2016 году только в Токио люди потеряли 3,83 миллиона предметов, а в 2015 году по всей Японии – более 26 миллионов вещей, не считая потерянных денег.





С каждым годом люди теряют все больше вещей. Связывают это с тем, что современным людям проще забыть о потерянном предмете, чем пытаться найти его. Кроме того, вещи стали доступнее по цене, поэтому японцам проще купить новую, взамен потерянной.



Вообще, поиск владельца потерянной вещи – сложный процесс. После регистрации предмета в центре работники пытаются определить хозяина. Если нашелся телефон, сотрудники начинают звонить по всем номерам из списка контактов, если это загранпаспорт – его отнесут в соответствующее посольство. Бывает, что люди сами приходят за вещами. По статистике, в 2016 году в среднем в сутки приходило 286 человек, которые чаще всего забирали паспорта и деньги, а вот обувь, зонты, головные уборы так и лежат в хранилище.



Кстати, большое количество потерянных вещей, хранящихся в центре, можно легко объяснить. Дело в том, что японцев с детства учат относить все найденные предметы в полицию, даже если это кошелек с большим количеством наличных.

Бывает, что в полицию приводят потерявшихся и бездомных животных – собак, кошек, хорьков, попугаев, лягушек, золотых рыбок. Экзотические виды отдают активистам и в приюты для животных, а в центре на время оставляют собак, пытаясь найти их владельцев. Животным покупают еду, их выгуливают, надеясь, что так они приведут к своему дому.



Что же происходит с найденными вещами, которые не находят владельцев?

По закону, человек, который нашел предмет и сдал в полицейский участок или вернул владельцу самостоятельно, получит 5-20% стоимости вещи. В течение трех месяцев предмет будет ждать владельца в центре. Если за это время никто не предъявит права на предмет, его владельцем становится тот, кто нашел его. И у него уже будет два месяца, чтобы забрать вещь, а не то она станет собственностью местных властей. Те поступают с потерями просто: продают их скупщикам, а деньги отправляют в бюджет.



Один из скупщиков, Санэёси Йоги, рассказал, что аукционы проходят несколько раз в год, при этом присутствующие торгуются, не видя вещи, которые сложены в коробки. Иногда их содержимое можно угадать по сезону. Например, если аукцион проходит в мае, значит, в коробках лежат зимние вещи, а если в сентябре – то зонты, сапоги и ботинки.



Вообще, можно заполучить разные предметы: чемоданы, дорогие наручные часы, электрогитары, огромные плюшевые игрушки, контрабасы, одежду. Редкие и дорогие вещи перекупщики продают быстро, а в конце распродажи остаются коробки с солнцезащитными очками или зонтами. То, что не удается распродать, компания Йоги перепродает в другие страны, например, на Филиппины, в Таиланд или Мьянму (в последнюю они однажды отправили 20 тысяч зонтов).

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация