15 актеров, преуспевших в двух и более франшизах (16 фото)

5 июля 2018
Хорошая франшиза – любимое детище любой студии. За возможность пустить в производство серию фильмов, которая будет интересовать миллионы зрителей несколько лет, продюсеры готовы на все. Если франшизу украсит звезда первой величины, еще лучше, ведь тогда актер будет одним своим лицом рекламировать новые серии! Но некоторым артистам в тесных рамках одного цикла бывает тесно, и тогда они подписываются на два и более долгосрочных контракта, чем, безусловно, радуют своих поклонников. Вместе с порталом Film.ru мы вспомнили самых трудолюбивых актеров и актрис, которые отметились хотя бы в паре проектов, состоящих из трех и более фильмов, и оказалось, что таких трудоголиков немало.

Но некоторым артистам в тесных рамках одного цикла бывает тесно, и тогда они подписываются на два и более долгосрочных контракта, чем, безусловно, радуют своих поклонников. Вместе с порталом Film.ru мы вспомнили самых трудолюбивых актеров и актрис, которые отметились хотя бы в паре проектов, состоящих из трех и более фильмов, и оказалось, что таких трудоголиков немало.

Тим Аллен



Последние восемь лет Тим Аллен, некогда любимый голливудский комик зрителей с обеих сторон Атлантики, сторонился большого экрана, предпочитая солировать в телепроекте «Последний настоящий мужчина», но настоящие поклонники кино его не забыли, ведь Санта-Клаус в его исполнении стал настоящим символом Рождества. Три фильма о Санте и сегодня становятся главным праздничным зрелищем для американцев наряду с «Этой замечательной жизнью» и «Одним дома», но не только за толстяка в красном любят этого актера – для тех, кто смотрит кино на языке оригинала, Аллен навсегда останется голосом отважного Базза Лайтера из пиксаровской «Истории игрушек». Кстати, в качестве говорящей куклы актер еще вернется – в следующем году знаменитая студия выпустит четвертый фильм.

Орландо Блум



Для Орландо Блума роль во «Властелине Колец» стала актерским прорывом – неземной красоты и сказочной холодности эльф Леголас влюбил в себя половину женской аудитории трилогии Питера Джексона. Многие молодые актеры на этом подхватили бы «звездную болезнь», но Блум вместо отдыха на лаврах отправился в морское путешествие с «Пиратами Карибского моря» и снова остался в выигрыше – на его счету три первых и, безусловно, лучших фильма пиратской франшизы. К слову, Орландо – парень, который своих не бросает. После некоторого перерыва он вновь присоединился к обеим сериям: сначала заглянул к «Хоббиту», а потом отправился спасать явно сдающего позиции Джека Воробья.

Мел Гибсон



Главные франшизные успехи Мела Гибсона пришлись на 80-е и 90-е годы прошлого века, когда на видеокассетах по рукам ходили три части «Безумного Макса» и четыре ленты из серии «Смертельное оружие». Оба проекта стали по-настоящему культовыми, об этом говорит хотя бы тот факт, что оба получили новую жизнь – один в виде полнометражного вольного ремейка, а второй в качестве телесериала. Вот только Гибсона в них уже нет – после череды скандалов, разводов, приводов в полицию Мел стал реже появляться в кадре, зато превратился в одного из главных современных режиссеров, чьи ленты достойны самых высоких кинонаград.

Мэтт Дэймон



Еще совсем недавно казалось, что в жанре шпионского триллера режиссерам рассказать нечего, но появилась осовремененная адаптация «Идентификации Борна», и боевики обрели новое дыхание – теперь едва ли не в каждом фильме экшен-сцены, погони и драки сравнивают с «борнианой». Огромная заслуга в успехе франшизы принадлежит исполнителю главной роли Мэтту Дэймону – мы все помним, что случилось с «Эволюцией Борна», которую Мэтт «пропустил», фильм просто не «взлетел». Но одних только шпионских страстей актеру оказалось мало, и он стал частью большой команды жуликов, известных под кодовым названием «Одиннадцать друзей Оушена». Под этим лейблом вышло уже три фильма и женский спин-офф, из которого запланированное камео Дэймона было вырезано в последний момент.

Дженнифер Лоуренс



По большому счету «Голодные игры» сделали из Дженнифер Лоуренс ту звезду, которую все мы сегодня любим. Это фантастическая удача – привлечь на свою сторону миллионы поклонников, которые будут взрослеть вместе с тобой. Лоуренс снялась в четырех фильмах постапокалиптической подростковой серии, а затем перешла на серьезные драмы, триллеры и комедии, прихватив с собой огромную зрительскую аудиторию, – о таком можно только мечтать. Своя она и в среде фанатов кинокомиксов – в приквел-трилогии «Людей Икс» ей досталась роль Мистик, которая актрисе не очень нравится, но от которой сложно отказаться, ведь она дает возможность работать на площадке с замечательными партнерами. Нового появления Лоуренс на экране ждать недолго – в следующем году она снова примерит маскирующую кожу мутанта в «Людях Икс: Темный Феникс».

Иэн Маккелен



Вплотную приблизившийся к 80-летию британский актер Иэн МакКелен имеет такой послужной список, какому можно только позавидовать: за полвека он сыграл множество блистательных ролей, за что неоднократно был номинирован и награжден главными кинопремиями мира. Но даже если вы не видели его в образах Гамлета, Макбета или Ричарда Третьего, уникальный актерский дар сэра МакКелена можно легко увидеть и в менее пафосных постановках – в трилогиях «Властелин Колец», «Хоббит» и «Люди Икс». Именно его Гэндальф стал главным связующим звеном двух больших проектов о Средиземье, и именно МакКелен продемонстрировал миру одного из лучших комикс-злодеев в истории.

Майк Майерс



Сегодня дела Майка Майерса идут не слишком хорошо – несколько не самых удачных проектов с юмором ниже среднего подкосили интерес продюсеров к актеру, – однако в рукавах канадского комика всегда есть два важных козыря. На рубеже 1990-х и 2000-х Майерс прославился тем, что озвучил зеленого монстра в анимационном фильме «Шрек» и сыграл сразу двух ведущих персонажей в шпионской комедии «Остин Пауэрс: Человек-загадка международного масштаба», причем оба проекта получили продолжения – «Шреков» вышло уже четыре без учета коротких видео, а «Остин Пауэрс» остановился на трилогии (причем от серии к серии количество сыгранных Майерсом героев только росло). Впрочем, по обоим направлениям назревает долгожданный прорыв – новые приключения огра и ослика намечены на демонстрацию в кинотеатрах уже в 2019 году, а шпиономания продолжится, как только Майерс предложит достойную идею для сценария.

Эдди Мерфи



Было бы странно, если бы возле Шрека не образовался осел. По иронии судьбы карьеры Майка Майерса и Эдди Мерфи во многом похожи, оба актера талантливы и трудолюбивы, но обоих сгубила самоуверенность и разочарование аудитории. Какое-то время назад Мерфи считался одним из самых дорогих актеров, а фильмы с ним собирали сотни миллионов, но затем последовала черная полоса, и теперь его имя в большей степени ассоциируется с квадрилогией о Шреке, чем с последними его актерскими работами. Впрочем, если вы ностальгируете по лучшим временам Эдди, то никогда не будет лишним пересмотреть трилогию «Полицейский из Беверли-Хиллз» – вот уж где актер предстает во всей красе и в лучшей своей форме.

Саймон Пегг



Британский комик Саймон Пегг пользуется заслуженной любовью многих режиссеров, а потому его можно встретить в самых разных франшизах – от «Ледникового периода» до «Звездных войн». Однако подлинно ведущим персонажем он стал в трех блистательных трилогиях – вместе с Ником Фростом он сыграл у Эдгара Райта в «Трех вкусах Корнетто» (неофициальной серии, включающей ленты «Зомби по имени Шон», «Типа крутые легавые» и «Армагеддец»), а в перезагрузке Джей Джей Абрамсом «Звездного пути» взял на себя обязанности инженера Монтгомери Скотта. Мы бы включили сюда еще и «Миссия невыполнима», но в этом проекте Пегг занят лишь в четырех последних лентах, что, впрочем, тоже достойно всяческой похвалы.

Сильвестр Сталлоне



Если кто-то и заслуживает золотой медали в номинации «самый выносливый актер», то такая награда обязательно должна уйти Сильвестру Сталлоне – из каждой своей удачи он непременно делал франшизы, да не на пару фильмов, а такие, чтобы растягивались на десятилетия! Судите сами, «Рокки» после пяти продолжений плавно перерос в «Крида» и радует зрителей уже 40 лет, Джон Рэмбо отстаивает справедливость с 1982 года, и возможность выхода пятого фильма еще достаточно велика. Наконец, у Слая есть «Неудержимые» – к третьему фильму эффект новизны от них прошел, но это не значит, что время классических киногероев безвозвратно ушло. Они немного отдохнут, накопят сил и снова спасут мир – вот увидите!

Бен Стиллер



Таланта Бена Стиллера хватает не только на то, чтобы активно сниматься, но и на написание сценариев, продюсирование, а то и постановку собственных проектов – вот уж кто без дела не сидит. Из любой истории Стиллер выжимает максимум. Полюбил зритель приключения охранника в музее? Получите три грандиозных семейных приключенческих фильма о «Ночи в музее». Смеетесь над парнем по имени Грег Факер? Любуйтесь им в трех картинах «Знакомства с родителями». Наконец, если лицо Бена Стиллера вам чем-то неприятно, вы можете смотреть за его ужимками в образе мультяшного льва Алекса из анимационных фильмов «Мадагаскар». Да-да, с рисованной гривой – это тоже он.

Оуэн Уилсон



В трилогии о приключениях оживших скульптур «Ночь в музее» близкому другу Бена Стиллера Оуэну Уилсону отведена далеко не самая главная роль – он играет «карликового ковбоя» Джедидайю, которого нетрудно не заметить. В трилогии «Знакомства с родителями» на его долю тоже выпал второстепенный персонаж – Уилсон играет Кевина, влюбленного в Пэм старинного друга семьи. Но есть у Оуэна достижение, которым он вполне может гордиться, – в «Тачках» он на первом плане, хоть и за кадром. Да, именно его голос достался Молнии МакКуину, и это важная часть успеха франшизы. Но и это не все – число трилогий, в которых снялся Оуэн Уилсон, может увеличиться, если на экраны выйдет третье продолжение «Шанхайского полудня» или «Образцового самца». И то и другое исключать нельзя.

Майкл Джей Фокс



Скорее всего, если бы болезнь не подкосила Майкла Джея Фокса, мы могли бы сегодня наслаждаться не только классической трилогией «Назад в будущее», но и новыми приключениями Марти МакФлая, путешествующего по эпохам в сопровождении Дока Брауна. Увы, судьба распорядилась так, что машина времени остановилась, а обаятельный актер вынужден был скрыться за кадром: Фокс озвучил анимированного мышонка в трилогии о Стюарте Литтле – очаровательных семейных фильмах, любимых миллионами зрителей всех возрастов. К сожалению, по понятным причинам отечественный зритель оказался лишен возможности слышать голос Майкла Джея Фокса, а жаль – актерский талант можно продемонстрировать, не только катаясь на летающей доске или прыгая с гитарой по сцене.

Харрисон Форд



Не упомянуть актера, который сыграл двух едва ли не самых культовых киногероев в истории кино, было бы преступлением – имя Харрисона Форда связано с франшизами, просмотр которых никогда не надоест. Хан Соло из «Звездных войн» и Индиана Джонс получили от актера фирменный прищур, характерные сложные отношения с женщинами и знаменитый шрам на подбородке. С одним героем мы уже попрощались, а вот второй, несмотря на преклонный возраст, еще может вернуться на экраны – под премьеру «Индианы Джонса 5» пока кружком обведена дата 10 июля 2020 года, хотя этот срок может сдвинуться.

Арнольд Шварценеггер



Разумеется, главная франшиза в жизни Арнольда Шварценеггера, та роль, с которой всегда будет ассоциироваться его угловатое массивное лицо, – это «Терминатор» Джеймса Кэмерона. В отличие от режиссера, Арнольд не бросил историю о роботе из будущего после второго фильма и снялся также в «Восстании машин» и «Генезисе» (в «Да придет Спаситель» поучаствовало только его оцифрованное лицо), а сейчас идет работа над шестым фильмом, который должен все расставить по своим местам. Но есть и еще одна трилогия, которую сложно представить без Железного Арни – в «Неудержимых» у бывшего губернатора Калифорнии дел немного, но как же рады были зрители каждому его появлению в кадре! Вот что значит – звезда!
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация