И был человек, который летал слишком много (3 фото)

Категория: Фото, Авиация
5 июля 2018
В своё время, когда бизнес коммерческих авиалиний в США стремительно шёл вверх, а спрос на них начал потихоньку падать, крупнейший пассажирский перевозчик США - "American Airlines" выпустил ограниченную серию билетов.





Всего их было продано 66 штук. Один такой билет стоил без малого 250 тысяч долларов + 150 тысяч за "сопровождающего". Основной фишкой этого билета был не супер-пупер экстра первый класс в кабине пилота, нет. Это было предложение, от которого трудно отказаться - пожизненное сопровождение и возможность бесконечных перелётов.

И был человек, который летал слишком много...



Его зовут Стив Ротштейн. Свой счастливый билет он приобрёл в 1987 году и его можно назвать самым частым посетителем неба, после пилотов. За свою жизнь он пролетел более 16 миллионов километров (считайте, облетел вокруг экватора 400 раз), оказавшись в воздухе более 10 тысяч раз. Благодаря дополнительному гостевому билету, он помогал людям, например, он помог бедняге, оказавшемуся без денег, попасть домой, близкого друга сопроводил в Лувр, а знакомого священника отвёз в Рим, на встречу с Папой.

На частенько он и злоупотреблял свой "силой" - бывало, что он садился в самолёт только за тем, чтобы купить в соседнем штате бутерброд, или посмотреть местный бейсбол. Все, даже генеральный директор American Airlines знал имя этого товарища.

"Я стал почти героем этой компании", - рассказал газете Пост Ротштейн, - "Я мог просто показаться на регистрации и сесть в самолёт. Я мог слетать куда угодно, даже не задумываясь над покупкой билета. Просто зарезервировать место и вперёд... Каждое воскресенье я просыпался рано утром и летел в Детройт, брал там машину до Онтарио, завтракал и на 50-100$ закупался разными канадскими штуками, а к обеду уже вновь был дома с женой и друзьями."



Но счастье окончилось в 2008 году, когда American Airlines обвинили его в мошенничестве и аннулировали его бесконечный посадочный талон.

Неприятности начались с деловой встречи в Маями, которая перенеслась на другой день. Не желая просто ждать в гостинице, Ротштейн пошёл в аэропорт и слетал на пикник в Каракос. Но не один. Дело в том, что он не знал, кто из его коллег согласиться слетать с ним, поэтому зарезервировал второе место за выдуманным именем "Bag Rothstein" (Мешок Ротштейн) - и такое он проводил не раз, если не знал, кто же с ним полетит. Именно такие случаи и повлекли за собой судебное разбирательство и обвинение в мошенничестве.

13 декабря 2008 года, когда он пытался сесть на рейс в национальном аэропорту Чикаго со знакомым полицейским, который мечтал вернуться на родину в Боснию, сотрудник American Airlines передал ему письмо, где значилось, что его билет был аннулирован из-за частых случаев мошенничества. Бедный Ротштейн отправился домой и несколько дней не вставал с постели.

"Они меня предали", - рассказал Ротштейн, давая интервью после изъятия билета, "Они забрали у меня и хобби и всю мою жизнь. Они буквально уничтожили меня, как человека".

Не смотря на то, что сейчас идёт судебное разбирательство, Ротштейн уверен, что American Airlines обязаны отдать ему билет: "Они же подписали договор. И они должны соблюдать его условия".

Несколько интересных цифр о полётах господина Ротштейна, который приобрёл пожизненный билет на перелёты первым классом самолётами American Airlines:

Около 10 000 полётов

16 миллионов километров преодолено воздухом

64 миллионов "призовых" километров

500 полётв в Англию

70 полётов в Австралию

120 полётов в Токио

21 миллион долларов - стоимость полётов Ротштейна самолётами American Airlines

400 000 долларов - стоимость билета в 1987 году

3 миллиона долларов - последний раз такой билет предлагали в 2004 году, но никто его не купил.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация