История британской королевской семьи в цветных фотографиях (15 фото)

Категория: PEGI 16, Ностальгия
3 июля 2018
47-летняя домохозяйка Никола Брэнсон из Уэллингборо, графство Нордгемптоншир, вручную раскрасила серию редких черно-белых фотографий членов королевской семьи Великборитании сделанных в конце XIX - первой половине ХХ столетия. Теперь все желающие могут познакомиться с историей британского королевского дома в цветных фотоснимках.







Королева-мать Елизавета (1900 - 2002), мать Елизаветы II. Снимок сделан в 1920-е года. Елизавета - урожденная Елизавета Ангела Маргарита Боу-Лайон, родилась 4 августа 1900 года. Ранние годы прошли в семейном замке Сент-Полз Уолденби в Хертфордшире. Ее отец стал пэром в 1904 году, а сама Елизавета, выйдя замуж за принца Альберта, будущего короля Георга VI, стала первой девушкой, происходившей не из королевской фамилии и, тем не менее, вышедшей замуж за будущего короля.



Королева-мать Елизавета, 1920-е годы. Елизавета Боуз-Лайон вышла замуж за принца Альберта, герцога Йоркского, 26 авпреля 1923 года. Именно она положила начало традиции, согласно которой, все невесты королевской фамилии после венчания в Вестминстерском аббатстве возлагают букет на могилу неизвестного солдата. Елизавета сделала это сразу после венчания, чтобы в знаменательный день свое жизни отдать долг памяти младшего брата, погибшего во время Первой мировой войны.



Король Георг V (1865 - 1936), дедушка Елизаветы II, 1911 год. Второй сын Эдуарда VII, внук королевы Виктории, правил Британией с 1910 по 1936 год. Он был членом Саксен-Кобург-Готской династии, в 1893 году женился на принцессе Виктории Марии Текской. У них было пять сыновей, включая принца Альберта, будущего короля Георга VI. В 1917 году сменил фамилию династии на Виндзор из-за антигерманских настроений в стране, связанных с Первой мировой войной.



Принцесса Маргарет (1930 - 2002), 1950 год. Маргарет - младшая дочь Георга VI и Елизаветы, сестра Елизаветы II. Родилась 21 августа 1930 года. В течение жизни побывала патронессой и президентом 80 некоммерческих организаций, включая балетные труппы и детские благотворительные общества. В 1960 году вышла замуж за светского льва Энтони Армстронга-Джонса, ставшего графом Сноудоном, в 1978 году развелась с ним. В браке родилось двое детей - лорд Линли и леди Сара Чатто.



Бабушка Елизаветы II, принцесса Мария Текская (1867 - 1953), жена Георга V. Будучи дочерью принц Текского, члена Вюттембергской германской королевской династии, тем не менее, родилась и выросла в Англии. Мать отказавшегося от престола короля Эдуарда VIII и короля Георга VI.



Принцесса Мэри (1897 - 1965), 1915 год. Принцесса Мэри - дочь Георга V и королевы Марии. Родилась в родительском дворце Сандрингем. Третья из шести детей Георга V и его супруги.



Принц Генри (1900 - 1974), сын короля Георга V, 1924 год. Третий сын Георга V и королевы Мэри, в 1928 году получил титул герцога Глостерского. В 1921 годувступил в 21 полк королевских гусар. Во время II Мировой войны был ответственным за связь между английской и французской армиями в Европе в качестве заместителя командующего 20 бронетанковой бригады. В 1935 году женился на принцессе Элис, родив двух сыновей - принцев Уильяма и Ричарда.



Королева Елизавета II и принц Филипп с новорожденной принцессой Анной, 1950 год. Елизавета и Филипп познакомились в 1934 году на свадьбе кузины Филиппа, принцессы Марины греческой, и дяди Елизаветы, герцога Кентского. О помолвке Елизаветы и Филиппа было сообщено 9 июля 1947 года, их свадьба состоялась в ноябре того же года. Их первый сын, принц Чарльз, родился в 1948-м, его сестра принцесса Анна - в 1950-м. Их третий сын, принц Эндрю, появился на свет в 1960-м, а младший, принц Эдвард, - в 1964-м.



Принцесса Мария Текская, 1889 год. Перед рождением дочери принца Уильяма и Кейт, герцога и герцогини Кембриджских, букмекеры утверждали, что в ставках на имя будущей принцессы имя ее прапрабабки встречалось чаще других.



Король Эдуард VII (1841 - 1910), 1902 год. Будущий король родился 9 ноября 1841 года в Букингемском дворце. Был первым сыном и вторым ребенком королевы Виктории и принца Альберта. Мать испытывала опасения по поводу его излишнего пристрастия к светским развлечениям и долгое время не допускала его к делам управления страной. Взошел на трон лишь в 59 лет. В 1863 году женился на принцессе датской Александре. У них родилось шестеро детей, включая будущего короля Георга V.



Королева Виктория (1819 - 1901) 1887 год. Родилась в Кенсингтонском дворце в Лондоне 24 мая 1819 года. Единственная дочь Эдварда, герцога Кентского, четвертого сына Георга III. Отец Виктории умер вскоре после ее рождения, сделав ее наследницей трона, поскольку у ее дядей - Георга IV, герцога Йоркского Фредерика и Уильяма IV - не было оставшихся в живых законнорожденных детей. Вышла замуж за принца Альберта, в этом союзе с 1840 по 1857 год родилось девять детей, включая Эдуарда VII. Большинство детей королевы Виктории создали семьи с представителями других королевских домов Европы.



Принцесса Мэри (1897 - 1965) и ее сын Джордж Генри, 1923 год. Мэри родилась в эпоху правления своей прабабушки, королевы Виктории.



Королева-мать Елизавета с дочерью, принцессой Маргарет Роуз. Маргарет родилась 21 августа 1930 года. Получила домашнее образование вместе с сестрой, будущей Елизаветой II. Маргарет научилась водить машину, обожала плавание и увлекалась садоводством. Она с четырех лет брала уроки фортепьяно и, по свидетельствам, была замечательной пианисткой.



Принц Филипп, герцог Эдинбургский, 1950 год. После успешной карьеры в королевском ВМФ, включавшей участие во Второй мировой войне, сосредоточился на помощи жене, Елизавете II, в исполнении королевских обязанностей. Сейчас Филиппу 97 лет, однако он ведет весьма активный образ жизни. Недавно репортеры заметили его на матче по поло и в один голос отметили его завидное физическое здоровье, особенно с учетом того, что в апреле этого года он перенес операцию по замене тазобедренного сустава.
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация