"Мы играем с огнём": в креветках обнаружили смертельный вирус (2 фото)

3 июля 2018
Австралийские специалисты обнаружили в креветках опасный вирус, являющийся возбудителем так называемого синдрома белых пятен (WSSV). По данным ученых, вирусом может быть поражена каждая третья креветка в супермаркетах. Опасности для человека синдром не представляет, однако может нанести колоссальный ущерб креветочным хозяйствам.





Синдром белых пятен (WSSV) был обнаружен в креветках в 10 торговых точках по всему штату Квинсленд, Австралия. Каждая третья креветка в супермаркетах может быть поражена вирусом. Как полагают специалисты, источником вируса стали импортные креветки.

Исследование провел профессор университета Саншайн-Кост, Уэйн Книбб. "Очевидно, что если в ограниченной выборке мы обнаружили 30 процентов образцов, которые каким-то образом контактировали с вирусом, то мы явно играем с огнем", - заявил профессор Книбб.

"Мы нашли опасный вирус, который уже показал всему миру, насколько разрушительным может быть. Он нанес огромный ущерб национальным экономикам, и это стоило миллиарды долларов".



Вспышка синдрома белых пятен была зафиксирована в Австралии в 2016 году. Это был первый случай обнаружения подобного вируса в стране. Вспышка болезни обошлась австралийским креветочным фермерам и связанным с креветками отраслям промышленности почти в 400 миллионов долларов.

Синдром белых пятен представляет собой заразное вирусное заболевание креветок. Вспышки заболевания начиная с 1993 года нанесли значительный ущерб креветочным хозяйствам. За несколько дней WSSV способен истребить всю популяцию креветок на одной ферме.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация