Мяч, переживший катастрофу "Челленджера", вновь побывал в космосе (8 фото)

Категория: Космос
3 июля 2018
После крушения космического корабля "Челленджер" 29 января 1986 года в океане были найдены некоторые личные вещи космонавтов. Среди них был и футбольный мяч, который одному из астронавтов дала дочка, написавшая на нем: "Удачи!" Больше тридцати лет мяч находился в музее школы, где училась девочка. А в 2016-м исторический футбольный мяч вновь отправился в космический полет.







29 января 1986 года космический корабль "Челленджер" взорвался через 73 секунды после старта. Весь экипаж погиб. Корабль превратился в 14 тонн обломков, которые были тщательно перебраны в поисках значимых свидетельств катастрофы. Среди обнаруженных сохранившихся вещей оказался футбольный мяч, покрытый надписями с пожеланиями удачи от школьников Техаса. Этот мяч с надписями, сделанными ею и членами ее школьной команды, подарила отцу Джанель Онидзука, дочь астронавта Эллисона Онидзуки, одного из членов команды "Челленджера".





Перед стартом Эллисон был в карантине, но ускользнул оттуда, чтобы получить мяч из рук Джанель. "Это было последнее радостной воспоминание о встрече с отцом", - говорила потом девушка. После катастрофы мяч был найден в Атлантическом океане и, как и прочие найденные личные вещи астронавтов, был передан семье Онидзуки. "Я не хотела, чтобы этот мяч хранился, как священная реликвия в склепе", - сказала Лорна, мать Джанель. Мяч передали в школу Клиэр Лейк, где училась дочь астронавта. Тридцать лет он пылился в музейной комнате вместе с сувенирами и призами, заработанными школьниками. Но через тридцать лет после катастрофы "Челленджера" пришло его время вновь отправиться в космос.



К 2016 году о мяче практически все забыли, и лишь кто-то из родителей, попав в школьный музей, сумел заметить редкую реликвию и вспомнить историю, связанную с ней. Директор школы, Карен Энгл, даже не сразу поверила в нее, и убедилась, лишь внимательно рассмотрев надписи на мяче.



К этому времени дочь Эллисона Онидзуки уже давно окончила школу, и в Клиэр Лейк никто не помнил, что когда-то здесь училась дочь погибшего астронавта с "Челленджера". Если бы не родитель, интересующийся космосом, вероятно, эта история так нигде бы и не всплыла.



Между тем, выпускник школы Клиэр Лейк, астронавт Шейн Кимбро, готовился к полету на МКС и спросил у директора школы, не хочет ли она от имени учебного заведения дать ему что-то с собой в космос. Карен Энгл тут же вспомнила о мяче с "Челленджера". В результате 19 октября 2016 года мяч вместе с Кимбро отправился в 47 американскую экспедицию на МКС, где провел 173 дня.



Астронавт был потрясен той частицей истории, которая оказалась у него в руках, и даже сделал несколько снимков мяча на борту МКС, отправив их семье погибшего астронавта. "Когда я думал о том, откуда попал ко мне этот предмет и через что ему пришлось пройти, меня переполняли эмоции, - говорит Кимбро. - Я думал об этой семье, о том, как много это для них значило, и, в итоге, сделал несколько снимков и отправил им".



Сейчас исторический мяч вернулся в школу Клиэр Лейк. Но теперь он установлен на почетном месте в стеклянной витрине, под которой красуется табличка с надписью: "Космический корабль "Челленджер" - 28 января 1986 года, Международная космическая станция - 19 октября 2016 года, школа Клиэр Лейк - 3 ноября 2017 года".
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация