30 фотографий из Афганистана, которые вы не увидите в новостях (31 фото)

2 июля 2018
Прошлым летом блогер-путешественник Мэттью Карстен отправился в горы Афганистана. Что приходит в голову, когда вы думаете об Афганистане? Война? Терроризм? Усама бен Ладен? Мать всех бомб? Мэттью посчастливилось увидеть мирную сторону страны, с ее невероятной красотой, гостеприимством и добром. Перед вами 30 лучших фотографий из двухнедельного путешествия по Ваханскому коридору.





Горная система Гиндукуш



Путешествие по Ваханскому коридору





Ваханский коридор - суровая высокогорная территория в Восточном Афганистане, в районе Вахан провинции Бадахшан. Узкая полоса земли длиной около 295 км, окруженная с трех сторон Таджикистаном, Китаем, Пакистаном. Северная граница коридора проходит вдоль горного хребта Памир, а южная - в районе Гиндукуш.

Верхом на яке



Небольшую часть маршрута путешественник преодолел на яке. Это животное - экологически чистое средство передвижения 4х4, способное подниматься по крутой скалистой местности и переходить ледяные реки.

Разрушенное жилище из камня



Ваханский коридор



Вахан когда-то был частью Великого шелкового пути, важного торгового маршрута, соединяющего Китай с Европой. Лишь самые отважные путешественники добирались до него. И первым среди них был Марко Поло в тринадцатом веке.

Преодолевая крутые горные перевалы и пустынные плоскогорья, встречая караваны яков, нагруженных всяким добром, ночуя в каменных укрытиях, мне казалось, будто я понимаю, каким был Великий шелковый путь.

Продавцы в Афганистане



Мэттью Карстен с местными жителями



Многие жители Вахана - мусульмане-исмаилиты, практикующие умеренную форму Ислама. В мире насчитывается приблизительно 25 млн последователей исмаилизма, все они презирают движение "Талибан". В настоящее время их имамом является Ага-хан IV (успешный бизнесмен и спонсор многочисленных благотворительных проектов).

Мостик над рекой Вахандарья



Вахандарья течет между Ваханским хребтом и Гиндукушем в глубокой долине, берет начало от ледника Вревского на южной окраине Памира. Ярко-голубой цвет воды обусловлен красноватыми оттенками горных образований, а также кристально чистым источником (ледником).

Горный пейзаж



Заснеженные горы в августе



В ясную погоду Мэттью наслаждался завораживающими горными видами. 10-дневный поход проходил на высоте 3000-5000 м, в среднем за день мужчина преодолевал 16 км. На высоте 3500 м он впервые почувствовал ухудшение самочувствия - началась одышка. А на высоте 5000 м поход стал еще более утомительным и трудным.

Юрта



Поселение киргизов



Афганские киргизы - полукочевой народ, переходит из долины в долину вместе со своим пастбищем в зависимости от времени года. Живут киргизы в уютных юртах из овечьего войлока, которые легко собираются и разбираются. В каждом поселении по 2-3 семьи. Из-за своей географической изоляции, эти киргизы были практически не затронуты советизацией, потому они сохранили традиционный уклад жизни кочевников и приняли более радикальную форму ислама.

Чай с молоком и солью



Вахский и киргизский народы пьют много чая с молоком и солью. Напиток сопровождает завтрак, обед и ужин. Это смесь молока яка и козы, чая и каменной соли. Кстати, соль - прекрасное средство для регидратации в высокогорье.

Петроглифы



Афганские петроглифы изображают сцены охоты, людей с подобием луков, горных баранов Марко Поло. Местные жители полагают, этим изображениям несколько тысяч лет.

Школа Института Центральной Азии



Киргизские школьники



Это одна из школ ИЦА в деревне Бозаи Гумбаз. Институт Центральной Азии - американская некоммерческая организация ,основанная Грегом Мортенсоном и Жаном Эрни. Миссия учреждения - содействие и обеспечение образования в отдаленных районах Пакистана и Афганистана.

Кемпинг в Афганистане



Сердечное приветствие



Дружелюбный продавец в Эшкашиме



"Ас-саляму алейкум" - приветствие, означающее "мир вам". Рукопожатия в Афганистане также приняты, как и жест приветствия от сердца. Еще одно важное слово- "ташакор" - "спасибо".

Женщина в голубой парандже



Девочка из поселка Сархад-е-Вахан



В городе Эшкашим с большим суннитским населением женщины носят паранджу, закрывающую лицо. А жительницы сельской местности могут позволить себе яркое закрытое платье и лишь платок на голове.

Киргизские гробницы в Бозаи Гумбазе



Семейная гробница



Дорога в Афганистане



Как уверяет Мэттью, худших дорог, чем в Афганистане, он не видел. Да и саму поездку сложно назвать комфортной: пыль и грязь летели в салон, стада коз то и дело преграждали путь, еще и подъемы по отвесным скалам. За два дня пришлось заменить 6 шин.

Приготовление обеда в каменном жилище



Дома ваханов



Дома ваханов - каменные жилища с земляными полами, построенные с использованием навоза в качестве цемента. Крыша сделана из бревен, травы и навоза, чтобы сохранить водонепроницаемость. В большинстве домов вместо печи яма в земле.

Девочка из Сархада



Отец с сыновьями



Жизнь в Вахане тяжелая, особенно для детей. Около 60% детей умирают, не достигнув пятилетнего возраста, что является самым высоким показателем младенческой смертности в мире. С юных лет они приступают к скотоводству. Школ крайне мало, да и образование получают в основном только мальчики.

Двугорбый верблюд



Афганистан, который вы не видели...

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация