Мир трупных ферм. Ничего ужасного,просто для любознательных (5 фото)

Категория: PEGI 18, Ужасное
29 июня 2018
Пост содержит материалы для аудитории старше 18 лет. Пожалуйста, убедитесь в том, что Вы действительно хотите это видеть и Вам больше 18 лет.
И хотя «трупные фермы», где мёртвые тела оставляют просто гнить, звучит довольно жутко, они также являются невероятно важными – и вот почему.







Как вы думаете, что произойдёт с вашим телом после смерти? Наверняка вы имеете смутное и, вместе с тем, не совсем реалистичное представление о том, каким изменениям подвернется ваше тело после того, как попадёт в хваткие, леденящие объятия смерти.

Вы не одиноки в этом. Большинство людей не совсем точно понимают процесс смерти и разложения человека. А всё потому, что мы в действительности стремимся держаться подальше от всего, что связано со смертью и её последствиями.

Только в одних Соединённых Штатах около 70 процентов людей в настоящее время умирают в больницах, домах престарелых или учреждениях долгосрочного ухода, а не дома. И как только мы умираем, наши тела отправляют в морг, после чего их, как правило, либо кремируют, либо хоронят в гробу глубоко под землёй.

Тем не менее, даже при наличии этой ритуальной практики сокрытия смерти процесс разложения человеческого тела неизбежен. Он просто откладывается на короткий промежуток времени. И как бы мы ни старались не думать о разложении, есть подмножество учёных, которые изучают его пристальным и тщательным образом.

Судмедэксперты и антропологи пытаются узнать больше о том, как человеческое тело разрушается после смерти, чтобы впоследствии использовать эту информацию при раскрытии убийств и даже расследовании геноцидов – в общем, в любой ситуации, так или иначе связанной с трупами.

Тем не менее, даже для учёных, которые всю свою жизнь посвящают такого рода работе, некоторые аспекты человеческого разложения остаются загадкой. И чтобы помочь учёным раскрыть эти тайны, в последние десятилетия стали появляться новые виды исследовательских объектов: трупные фермы.

Появление трупных ферм

До появления трупных ферм в начале 1970–х годов судебно–медицинские эксперты, принимавшие участие в расследовании уголовных дел, были вынуждены полагаться на исследования, которые в основном проводились на тушах свиней (физиологически свиньи более похожи на людей, по сравнению с другими животными). И даже сейчас многие страны за пределами США по–прежнему используют туши свиней для проведения подобных исследований.

Однако в 1972 году мужчина по имени Уильям Басс радикально изменил область судебной экспертизы, когда основал первую трупную ферму в мире при Университете Теннеси в Ноксвилле.

Идея создать трупную ферму пришла к нему после того, как его попросили помочь в расследовании одного дела. Полиция заметила, что кто–то потревожил могилу полковника Уильяма Шая времён Гражданской войны; обнаруженный внутри труп был свежим. По мнению властей, этого человека недавно убили и поместили в старую могилу, чтобы скрыть преступление.

Басс отметил, что плоть трупа имела розовый цвет, а значит, кто–то действительно заменил труп эпохи Гражданской войны мёртвым телом, которому, предположительно, было похоронено менее года назад.

Но он ошибся. Дальнейший анализ зубов и одежды мертвеца показал, что это действительно был Уильям Шай, его тело сохранилось благодаря бальзамированию и плотно закрытому железному гробу.

Тот факт, что Басс был похоронен более 100 лет назад, заставил Уильяма Шая осознать, что необходимо было провести гораздо больше исследований на предмет разложения человеческого тела. Трупные фермы были ответом.

Площадь трупной фермы Басса изначально составляла 0,5 гектара; исследователи оставляли на участке пожертвованные человеческие тела, которые разлагались в различных условиях. Результаты процесса отслеживались и фиксировались.

С тех пор около десятка подобных трупных ферм появилось на других территориях Соединённых Штатах, включая одну при Западно–Каролинском университете, другую – при Университете Южного Иллинойса в Карбондейле, третью, самую большую – при Техасском государственном университете.

Что происходит на трупных фермах

За всё это время на фермах Америки под пристальным вниманием исследователей сгнили тысячи трупов. Только в одном Университете Теннеси их количество составило 1800 штук, из них 1700 были пожертвованы (кроме того, 4000 человек дали письменное согласие на то, чтобы их тела после смерти были переданы учёным).

Итак, что же происходит с телами после того, как они попадают на трупные фермы?

Процедуры могут немного отличаться, однако в штате Техас процесс происходит следующим образом: сначала исследователи делают измерения и фотографии, а также берут образцы волос и крови. Затем они присваивают телу идентификационный номер, кладут его на землю, размещая, по меньшей мере, в нескольких метрах от других трупов.

Но не всё так просто, как кажется. Учёные размещают тело (обычно обнажённое, но не всегда) в определённом месте в зависимости от вида исследований. Одни трупы они оставляют на открытом солнце, чтобы наблюдать последствия, другие – в тени или высокой траве. Иногда они помещают мёртвые тела под клетки, чтобы предотвратить их повреждение такими хищными существами, как стервятники.

Более того, исследователи могут размещать тела в конкретных местах – таких, где полиция обычно находит жертв убийств. Например, тела на трупных фермах могут оставлять в водных резервуарах, привязывать к деревьям или даже помещать в багажники автомобилей.

Между тем, метеорологическая станция контролирует все релевантные факторы, включая температуру, влажность и так далее, пока исследователи тщательно наблюдают за процессом разложения трупов.

Как разлагается тело

Самый главный вопрос – тот, который привёл к созданию трупных ферм, в первую очередь – что происходит с человеческим телом, когда оно разлагается? Ответы могут варьироваться в зависимости от точных факторов (температура, флора и фауна и прочее), которые исследователи должны принимать во внимание, однако основной процесс является стабильным и последовательным.

Когда человек умирает, жидкость из клеток его организма вытекает, и за дело тут же принимаются бактерии. Они преобразовывают жидкости и твёрдые тела в газы, которые заставляют труп раздуваться.

На этой стадии, которая наступает спустя несколько дней после смерти, тело может увеличить свои первоначальные размеры почти в два раза. Между тем, сера, образуемая в процессе работы бактерий, также придаёт телу странный желтоватый оттенок, часть процесса, который называется «мраморность».

После этого прилетают мухи и откладывают яйца, из них появляются личинки, которые приступают к употреблению плоти. Они, как правило, начинают с головы, что приводит к тому, что она превращается в «сморщенный, почерневший череп с острыми чертами, прикреплённый к раздутому телу».

Затем, примерно через три дня после смерти, тело переходит в стадию очистки. Оно сморщивается из–за того, что из него вытекают жидкости, настолько богатые азотом, что они могут погубить окружающую траву и оставить область чёрной.

После этого личинки и бактерии уничтожают плоть в течение нескольких недель. Труп высушивается до такой степени, что через шесть месяцев после смерти от него остаются только кости, хрящи и кожа, которую «можно ошибочно принять за грязную одежду».

Что мы можем узнать благодаря трупным фермам

До появления трупных ферм исследователи не могли наблюдать и контролировать описанный выше процесс разложения человеческого тела. Помимо предоставления такой возможности, трупные фермы позволили учёным выяснить ряд деталей, которые одновременно являются увлекательными и полезными для полицейских расследований.

Например, исследователи разработали способы более точной оценки времени смерти, основанные на выбросах газов из организма, которые высвобождаются по определённому шаблону с течением времени. Кроме того, учёные теперь могут лучше определять условия окружающей среды, которые сопровождали чью–то смерть, и то, была ли на этом человеке одежда или нет, к примеру. Они имели возможность наблюдать за разложением как одетых, так и обнажённых трупов в различных условиях окружающей среды, поэтому знают, что происходит с ними в каждом отдельном случае.

Прорывы, сделанные на трупных фермах, могут даже помогать властям находить пропавшие трупы. Учёные, работающие на трупных фермах, обнаружили конкретные виды химических веществ, которые накапливаются вокруг мёртвых человеческих тел. И если вы обнаружите эти химические вещества, то, возможно, у вас получится найти и тело.

Более того, исследователи использовали трупные фермы, чтобы понять такой вид пищевой цепи, как некробиом, вступающий в игру, когда разлагается человеческое тело. Например, бактерии, которые питаются плотью, могут привлекать определённых насекомых, которые становятся добычей для мышей, которые становятся добычей для змей, и так далее.

И хотя люди, очевидно, умирают и разлагаются на протяжении тысяч лет, только несколько десятилетий назад мы смогли основать трупные фермы, которые позволили учёным сделать важные научные открытия, подобные этим.



Много фото не выкладывал по этическим соображениям.По этому же они и в конце поста,а не в середине.



+11
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация