Австралийские аборигены — обитатели "человеческих зоопарков" (6 фото)

Категория: PEGI 16, Ужасное
28 июня 2018
Человеческие зоопарки — жестокая забава, которая была распространена на Западе в конце 19-ого — начале 20-ого века. В таких зоопарках аборигены выставлялись в клетках зачастую наравне с животными. В Европе и Северной Америке было выставлено около двух десятков австралийских аборигенов, которых силой вывозили с родных земель, а затем - демонстрировали изумленной публике.





О некоторых страницах истории принято умалчивать. Так и случилось с "человеческими зоопарками", когда о них забыли на долгие годы. Благодаря потомкам австралийских аборигенов, мир увидел несколько эпизодов из истории жестокой забавы.



В конце 19-ого — начале 20-ого века около двух десятков австралийских аборигенов, наряду с десятками тысяч других представителей коренных народов, выставлялись широкой публике в "человеческих зоопарках" по всей Европе и Северной Америке. Публику развлекали аборигенами вплоть до середины 20-ого века.



Свидетельства того, что аборигенов силой вывезли с севера Австралии, сохранились у коренной общины на Палм-Айленде в северном Квинсленде. Недавно общине предоставили останки одного из их предков, которого держали в "человеческом зоопарке". Местный старейшина рассказал: "Генеалогия моего рода показывает, что мой дядя погиб в американском цирке. Эти останки помогли нам сложить всю головоломку".



"Глядя на снимки своих предков, я вижу в выражениях их лиц боль и страдания, которые они переживали. Вижу, насколько униженными они себя чувствовали. Они потеряли чувство собственного достоинства, и потеряли уверенность в том, что они - люди. К ним относились как к животным", - говорит старейшина.

Трагическая судьба австралийских аборигенов легла в основу сюжета нового фильма "В человеческих зоопарках", режиссером которого выступил Филипп Рэнг



"Коренные жители из всех частей колонизированного мира выставлялись на Всемирных выставках, зоопарках, шоу уродов, цирках, в том числе в знаменитом шоу Барнума, и реконструированных этнических деревнях в Европе, - отмечает режиссер. - Наш сегодняшний долг - принести этим людям извинения и выразить сочувствие их непростой судьбе. Для меня, как кинодеятеля, лучший путь сделать свой вклад заключается в работе над этим документальным фильмом".

Премьера документального фильма "В человеческих зоопарках" состоится летом этого года

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация