Японские болельщики изменили культуру футбольного мира (10 фото + 1 видео)

Категория: Спорт
28 июня 2018
Инициатива, начатая японскими футбольными болельщиками на чемпионате мира - 2014 в Бразилии, в ходе нынешнего мундиаля нашла поддержку у фанатов других сборных команд. Теперь сторонники победителей и побежденных вместе убирают стадионы после матчей. Быть может, после нынешнего чемпионата это станет всемирной утбольной традицией?







Новое движение, начатое японскими футбольными болельщиками, распространилось далеко за пределы поклонников сборной Японии, и, вполне возможно, в будущем ему предстоит изменить все фанатское движение. Началось все в 2014 году на чемпионате мира по футболу в Бразилии. Тогда японские болельщики после окончания матча начали убирать за собой зрительские сектора стадиона, собирая весь брошенный мусор, - вне зависимости от того, выиграла их команда или проиграла. Инициативу японцев быстро заметили, во время чемпионата о ней было много разговоров.





На нынешнем чемпионате мира в России японцы продолжили свою ставшую известной практику, по-прежнему убираясь за собой на стадионе. Но в этот раз к ним присоединились и другие.



После матча Япония - Колумбия на стадионе "Мордовия Арена" в Саранске колумбийские болельщики собирали мусор наравне с японцами.



После матча Япония - Сенегал, прошедшего в Екатеринбурге, болельщики Сенегала наравне с японцами остались на трибунах для уборки стадиона.



Матч между Японией и Сенегалом закончился со счетом 2:2, и среди болельщиков счет был равным: мусор сообща убирали все.



Однако на нынешнем чемпионате мира болельщики убирают мусор не только на матчах с участием японской команды. После игры между командами Уругвая и Саудовской Аравии болельщики уругвайской сборной задержались на "Ростов Арене", чтобы убрать мусор под креслами и вокруг них. Уругвай победил в матче с Саудовской Аравией, однако болельщики решили отложить празднование, пока не соберут за собой мусор.



Болельщики, участвовавшие в акции, даже надели униформу, - наверное, чтобы не испачкаться.



И болельщики Саудовской Аравии, хоть и огорченные поражением, тоже приняли участие в уборке "Ростов Арены".



Мировые первенства открывают перед футбольными фанатами массу возможностей. Быть может, сейчас они воспользуются шансом, чтобы изменить будущее фанатского движения, придав ему больше ответственности?
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация