Священнослужителям РПЦ официально разрешат нарушать закон (2 фото)

Категория: Политика
26 июня 2018
1
Трудовые инспекции неоднократно пытались штрафовать религиозные организации за уклонение от аттестации рабочих мест и все безрезультатно. Законопроект об освобождении служителей культа от этой обязательной процедуры внесен на рассмотрение Госдумы. Теперь, если закон будет принят, только непосредственное начальство в виде батюшки будет определять условия служения клириков и другого религиозного персонала.





В Госдуму внесен законопроект, принятие которого освободит священнослужителей от обязанности исполнять требования закона «О специальной оценке условий труда». В частности, нормативы по освещенности, температурному режиму и прочим категориям могут не соблюдаться уже на официальном уровне. В настоящее время служителей культа все еще штрафуют за нежелание проводить аттестацию рабочих мест клириков и другого персонала: алтарников, певчих. Этот штраф составляет около 80 тысяч рублей.



С инициативой корректировки законодательства обратились представители Московского патриархата. По сообщению газеты "Коммерсант" глава юридической службы РПЦ игуменья Ксения (Чернега) пояснила, что храмы и алтари не являются рабочим местом, а представляют собой место молитвы и служения», поэтому к ним нельзя предъявлять требования, обычные для других рабочих мест.

"Мы с пониманием относимся к определенным требованиям к человеку, работающему за станком, компьютером, за рулем автомобиля. Но когда государство пытается наложить требования на проповедующего с алтаря, это уже абсурд", - добавила она.

А управляющий делами Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) епископ Константин Бендас заметил, что "в последнее время участились попытки государства контролировать и регламентировать деятельность церкви и даже просто жизнь верующего, религиозного человека".

С другой стороны, если Церковь все активнее начинает проникать во многие сферы жизни, то отчего бы и государству не делать того же самого?
-1
1 комментарий
gotar
gotar
28 июня 2018
3 174 комментария
0
Тю! А чё заминусили?! Всё правильно, хай при свечах дрочат... нах им ликтричиство?
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация