Мумбаи запретил пластиковые пакеты, бутылки и одноразовую посуду (4 фото)

Категория: Политика
26 июня 2018
1
Мумбаи стал крупнейшим городом Индии, который запретил одноразовый пластик. Нарушителям, пойманым с пластиковыми пакетами, стаканчиками или бутылками, грозит штраф в размере до 25 тысяч рупий (367 долларов) и даже 3 месяца тюрьмы.





Сейчас по всему городу можно заметить городских инспекторов в темно-синих куртках, которые следят за соблюдением запрета предприятиями и жителями. По сообщениям, уже оштрафованы McDonald’s и Starbucks.



Штрафы варьируются от 5 тысяч рупий за первое нарушение до 25 тысяч рупий и 3-месячного заключения за неоднократное использование одноразового пластика.

«Для борьбы с загрязнением окружающей среды это хорошо, но для людей это большая проблема, — заявил Камлаш Мохан Чаудхари, житель Мумбаи. — Люди здесь носят всё в полиэтиленовых пакетах».

Водитель такси Чаудхари говорит, что сейчас он начал носить матерчатую сумку, а его местный продавец баранины заматывает мясо в газеты, а не в пластиковую пленку.





Недавно в Индии прошел Всемирный день окружающей среды, который в этом году был посвящен эпидемии пластиковых отходов. С 1950 года в окружающую среду было выброшено около 6,3 млрд. тонн пластика, большинство из которых не разрушится в течение как минимум 450 лет.

При этом половина пластика в мире создана за последние 13 лет, а примерно половина из него относится к одноразовым вещам, вроде пакетов, стаканов или соломинок.

Отметим, что использование пластика в Индии составляет менее половины мирового показателя: около 11 кг в год на душу населения по сравнению со 109 кг в США.

+3
1 комментарий
gotar
gotar
28 июня 2018
3 209 комментариев
0
Ниочём! Лучше бы научили население правильно утилизировать мycор и построили бы для этого спецзаводы.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация