Женщинам в Саудовской Аравии разрешили сесть за руль (3 фото)

26 июня 2018
Свершилось: в Саудовской Аравии отменили закон, запрещающий женщинам вождение. Произошло это 24 июня, и когда новый закон вступил в силу, первые счастливицы (заблаговременно получившие права) выехали на улицы Эр-Рияда.

Самар Альмогрен впервые выехала на улицы Эль-Рияда за рулем своей машины сразу после наступления полуночи, 24 июня, когда был отменен закон, запрещающий женщинам вождение





Первые 10 женщин в Саудовской Аравии получили водительские права в начале этого месяца после того, как было объявлено, что запрет на вождение женщин будет отменен в рамках усилий наследного принца Мухаммеда ибн Салмана по модернизации страны.

Но многие женщины, которые боролись за перемены, остаются в тюрьме. Среди шести правозащитниц, задержанных за несколько недель до того, как был отменен запрет, была и Луджин аль-Хатлул, которая провела 73 дня в тюрьме в 2014 году за протестную поездку в Саудовскую Аравию из Объединенных Арабских Эмиратов.

Иман аль-Нафджан и Азиза аль-Юсеф, также видные активистки, выступавшие за отмену запрета на вождение женщинам, также все еще остаются под стражей. По словам правозащитной группы Amnesty International, они могут предстать перед судом по обвинению в терроризме и получить срок до 20 лет.

"Хотя мы приветствуем тот факт, что женщины, наконец, могут сесть за руль, мы не должны забывать, что многие люди по-прежнему за решеткой из-за своей борьбы за права женщин в Саудовской Аравии", - сказал Самах Хадид, представитель Amnesty International.

А счастливые обладательницы автомобилей и новеньких прав празднуют событие по-своему - за рулем на улицах города!



+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация