Вот как выглядит традиционная свадьба в монгольский степи! (26 фото)

25 июня 2018
Монгольский фотограф Батзайя подготовил репортаж о традиционной свадьбе в племени Цаатан - кочевников-оленеводов, живущих в покрытых тундрой предгорьях Улан-Тайга. Как заявили члены съемочной группы, это был незабываемый опыт знакомства с необычной национальной культурой.







Свадебные обычаи и традиции кочевого племени цаатан, живущего в северных таежных районах Монголии, непохожи на то, к чему привыкли люди, живущие в цивилизации.





Хотя основной транспорт племени цаатан - северные олени, группу гостей к месту стоянки отвезли на лошадях: ведь оленей нельзя использовать в качестве транспорта в летний период. Путь был долгим: племя цаатан живет в отдаленных горах вдали от цивилизации, такой же примитивной жизнью, какой жили их предки.



С началом летних каникул в стойбище приезжают дети, которые проводят учебный год в деревенских школах-интернатах.



Смартфонам и планшетам, от которых без ума их городские сверстники, дети племени цаатан предпочитают общение с северными оленями.



К свадьбе члены племени надевают лучшие праздничные наряды.



В день свадьбы в стойбище собираются все дальние и близкие родственники.



Начинается свадьба с традиционной церемонии с участием родителей жениха и невесты. Она начинается с того, что отец жениха просит у отца невесты разрешения, чтобы его сын женился на девушке. По традиции, будущего тестя приходится долго упрашивать. Но, в конце концов, в знак согласия он принимает преподнесенный отцом жениха шелковый шарф, и свадьба идет своим чередом.



Все в свадебной церемонии имеет свое символическое значение. Первыми на стол подают хушур - блюдо из мяса и теста, похожее на мелкие чебуреки. Потом следуют другие традиционные яства.



Северные олени - источник жизни для племени цаатан. Перед свадьбой две семьи тщательно договариваются о том, сколько оленей достанется во владение молодым.



У шатра, где проходит свадьба, стоят белые лошади. Они отгоняют злых духов, символизируют чистоту, удачу и счастье в семейной жизни. Традиционно невеста выходит замуж с приданым - небольшим, но включающим все необходимое для кочевой жизни в горах.



После пиршества жених и его родственники пакуют свои пожитки и укладывают их на белых лошадей.



Жених с невестой и родными переезжают к новой юрте, где будет жить молодая семья. Перед тем, как войти в юрту, они всей толпой трижды обходят ее кругом, после чего наливают оленьего молока матери-земле - род шаманского ритуала, существующего с древних времен.



Выполнив все ритуалы, молодая семья входит в свой новый дом.



Молодожены последними обходят три раза вокруг шатра, угощая оленьим молоком землю и небо.



После этого пиршество продолжается, теперь уже в юрте молодоженов. Старейший мужчина за столом должен первым коснуться главного блюда из ягненка, предложив по кусочку всем присутствующим.



Праздник продолжается массовым сеансом национальной борьбы с участием местного чемпиона. Борются практически все мужчины, зрители с азартом болеют.



После борьбы гости вновь возвращаются в юрту молодоженов для продолжения празднования. Молодая пара обменивается одеждой - этот ритуал символизирует то, что отныне у них - общий дом и общее хозяйство. Именно с этого момента невеста считается женой и хозяйкой дома, и начинает сама подносить угощение гостям.



Деньги - отличный подарок для молодых даже в диких кочевых племенах. Правда, здесь их вручают не в конвертах, а вешают на специальную веревку у всех на виду.



Пир продолжается до глубокой ночи.



К ночи гости расходятся.



Собственное стадо оленей обязательно выдается молодой семье для начала хозяйствования.



Наконец, праздник подходит к концу. Молодожены провожают гостей.



Северная Монголия - необыкновенный край, населенный необыкновенными людьми.



От стойбищ народа цаатан до цивилизации - долгий путь.



Путешествие в северную Монголию - незабываемое впечатление!
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация