Радиолокационная станция, обнаруженная американцами на Кубе, способна на перехват секретных данных (2 фото)

Категория: Политика
21 июня 2018
1
Американские спутниковые системы разведки обнаружили на территории Кубы современную радиолокационную станцию слежения. В настоящее время американцы выясняют, кто и каким образом разместил новейшие системы разведки на территории Кубы.





В связи с тем, что у Кубы на сегодняшний день отсутствуют необходимые денежные и технические средства на возведение подобных разведывательных систем под подозрение сразу же попали Россия и Китай.

По мнению американских военных, радиолокатор, обнаруженный на территории Кубы практически идентичен радару, который Китай не так давно разместил на спорных островах архипелага Спартли в Южно-Китайском море.

В начале текущего года США выражали протест против размещения Китаем на спорных островах комплексов противовоздушной обороны, а также систем радиоэлектронной борьбы.

По словам Пентагона, китайские системы РЭБ расположенные в Южно-Китайском море создают сложности ВМФ США при осуществлении патрулирования данного региона.

На все обвинения в свой адрес Поднебесная тогда заявила, что размещение вооружений на островах является полностью законными и правомерными, так как это сугубо китайская территория.

Американская разведка предполагает, что с территории Кубы подобный радиолокатор имеет возможность не только осуществлять перехват секретных данных из центрального командования вооруженных сил США и других военных баз, но и осуществлять наблюдение за американскими разведывательными спутниками.

Интересно, что на запрос кубинским властям по поводу обнаруженного радиолокатора, власти Кубы никаких пояснений американцам не дают.

США подозревают, что к появлению станции слежения на Кубе возможно причастны как Россия, так и Китай, которые могли совместными усилиями организовать скрытую доставку необходимого для создания станции оборудования.

+3
1 комментарий
gma
gma
21 июня 2018
1 102 комментария
0
Американцы за всеми следят, а за собой слежки не любят
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация