Как любовь к зеленому цвету могла привести к смерти (8 фото)

15 июня 2018
В XIX веке в Англии особой популярностью пользовался зеленый цвет. Люди носили зеленую одежду и аксессуары, оформляли в зеленом цвете интерьеры своих домов, но это оказалось небезопасно. Любители зеленого цвета стали страдать загадочными заболеваниями, которые в некоторых случаях приводили к смерти. Давайте узнаем, почему любовь к зеленому, могла стать причиной смерти.





В 1775 году изобрели пигмент под названием зелень Шееле, цвет которого не был похож на другие ранее известные. Уже в 1814 этот пигмент удалось успешно усовершенствовать, получив парижскую зелень или, как его еще называли, изумрудно-зеленый. Однако этот цвет был крайне опасен для здоровья человека, поскольку в составе краски был мышьяк. Несмотря на токсичность и опасность для здоровья, парижская зелень стала особенно востребованной у жителей викторианской Англии.



Этот пигмент был задействован при производстве одежды, мебели, ковров, картин и многих других бытовых вещей. Дамам особенно приходилось по душе мерцание их изумрудно-зеленых платьев при газовых светильниках.



Даже сама королева Виктория предпочитала изумрудно-зеленые одежды, а в домах представителей высших слоев общества можно было найти дизайнерские обои, которые создавались художником Уильямом Моррисом.



Эти зеленые обои с интересными рисунками в итоге привлекли публику, не осознававшую всего вреда, которые они способны причинить организму.



Больше всех страдали те, кто взаимодействовал с пигментом на фабриках. Рабочие чаще дворян погибали от губительного действия токсина. Особенно от яда страдали те, кому доводилось раскрашивать различные предметы в зеленый цвет, облизывая в процессе кисточки, дабы таким образом сделать их более тонкими.



В 1861 британка Матильда Шойер трудилась на фабрике, где разукрашивала украшения для волос. Проработав весьма непродолжительный срок, девушка сильно пострадала от пигмента, который успел проникнуть в организм, отчего белки ее глаз и ногти стали зелеными. Перед смертью несчастную рвало зеленым, а также она твердила, что все вокруг ей видится в этом цвете. На момент гибели девушке исполнилось всего 19 лет.



Мышьяк и другие вредные вещества окружали викторианцев и в других вещах, не обязательно зеленого цвета. Опасность была в косметике, игрушках, еде и даже в лекарствах, о чем вскоре стало известно обществу. К концу XIX века стало известно о губительных свойствах пигмента, а фабрики стали применять другие виды красителей.

+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация