Почему не стоит жалеть свои машины (2 фото)

13 июня 2018
2
А вы пробовали вести аналитику ремонтов своего автомобиля? Уверен, навскидку каждый ответит "да". Ведь вполне очевидно, что любой автолюбитель, вне зависимости от его финансового положения и марки машины, так или иначе ведет какой-никакой учет своих расходов на любимого железного друга.





Но не торопитесь с ответом - ведь я не зря написал "аналитику", а не "статистику". ;) В чем соль вопроса?.. Отвечу.

Статистический учет расходов подразумевает собой протоколирование финансовых затрат на те или иные действия: ТО, замена деталей, расходы на диагностику неисправности в сервисе и т.п. А вот аналитический подсчет покажет вам (если, конечно, немного пораскинуть мозгами и потратить на это некоторое время), вследствие чего произошло то или иное событие. Ну например: у вас банально застучала стойка стабилизатора. Вы потратили на ее замену (с деталью), положим - "n" рублей. Здесь всё понятно. А если копнуть поглубже?.. На каком пробеге это случилось. По каким дорогам вы передвигаетесь. Какой среднестатистический режим движения у вас был в последний месяц (год, век - тут кто как масштабирует). И, наверное, самый интересный пункт: а как у других точно таких же машин?

И вот здесь-то, друзья, и начинается самая мякотка. :) Дабы не быть совсем голословным, скажу, что автомобилями я вплотную занимаюсь (гайки кручу, будем говорить) более 10 лет, а всякой "побочной" околоавтомобильной деятельностью (назовём это общим словом "журналистика") - и вовсе чуть ли не в два раза дольше. Так вот. Уверен, большинство читающих сейчас саркастически усмехнется, но вывод, к которому я пришел за долгие годы своего главного хобби по жизни, однозначен: на тип поломок любого современного автомобиля и усредненный пробег, на котором эти поломки случаются у его собратьев по конвейеру, ПРАКТИЧЕСКИ не оказывают влияния условия эксплуатации. Поясню.



Есть два автомобиля одной и той же марки и одной и той же модели: экземпляр "А" и экземпляр "Б". Давайте условно допустим, что они сошли с конвейера с разницей в час и были куплены в один день двумя совершенно разными людьми.

Экземпляр "А" попал, как принято говорить, в "хорошие руки". Он регулярно проходил ТО у официального дилера, еженедельно мылся на мойках, владелец сутками сидел за монитором, штудируя извечный (и совершенно бесполезный) вопрос "какое масло лить", а стиль вождения у хозяина был "тише едешь - дальше будешь".

А вот экземпляр "Б" попал к "наезднику". Товарищ с первого послегарантийного дня стал всё делать либо сам, либо "у дяди васи", мойку посещал лишь дважды: на день рождения ребенка и перед первой встречей с любовницей, а масло заливалось самое что ни на есть магазинное. Ну то есть, какое было - лишь бы допуск совпадал и вязкость универсальная "5-30" была. Ну а стиль вождения примерно соответствовал известной поговорке "больше газа - меньше ям".

Так что же мы будем иметь через 5 лет, загнав наши машины на условную диагностику? Думаете, у второго товарища будет гремящая и чадящая колымага, а первый приедет на почти новом авто? А вот фиг вы угадали, друзья. :) Если масштабировать наш условный эксперимент не на 2 экземпляра (это, очевидно, не может являться статистикой), а на, скажем, 1002 - то результаты вас очень удивят, уверяю. Ибо выяснится, что на пробеге близком к 30000 большинство сменили втулки стабилизатора, примерно на 45000 у львиной доли стали потеть передние амортизаторы, где-то ближе к 70000 почти все отметили подвисание стрелки тахометра, а юбилей в сто тысяч практически весь коллектив счастливых владельцев данной модели отпраздновал обломом кронштейна КПП и ржавчиной в районе низа правой стойки кузова.

Разумеется, все эти цифры и неисправности взяты с потолка. Но я надеюсь, суть вы уловили. По роду деятельности я практически "живу" на автомобильных сайтах и форумах. И всё сильнее убеждаюсь: как бы упорно человек не желал продлить здоровье своей машине, как бы тщательно он не объезжал ямки и сколько бы бессонных месяцев не провел на Оил-клубе - вероятность "поздороваться в сервисе" со своим соседом который "не заморачивался" на точ-такой же машине и примерно одинаковом пробеге, у него стремится к ста процентам. :)

Вывод? Не придумывайте себе головную боль на пустом месте и не ищите чёрную кошку в чёрной комнате. Особенно, если её там сроду не было. Всё давно придумано за вас: если оно заложено сломаться примерно через год после гарантийного периода - оно сломается. Хоть вы в постель её с собой спать кладите, машину эту. Больше объективной реальности и меньше иллюзий, друзья.

Автомобиль сделан для вас, а не ваше время и нервы - для автомобиля.
-3
2 комментария
mrdred
14 июня 2018
433 комментария
0
что я могу сказать... КГ/АМ
Во-первых: на "оил-форумах" люди выбирают масло, где "порядочные" производители вливают меньше дряни;
Во-вторых: у каждой детали есть понятие "ресурс прочности", который также закладывается производителем деталей;
В-третьих: автор спалился тем что он автослесарь, полагаю, кто умный и так поймет что статья обыкновенный "вброс", дабы автолюбители чаще ломались и чаще обращались на СТО и шиномонтажку чаще. Ведь далеко не каждый ремонтирует сам.
Относительно стиля езды отдельный разговор. Каждый стиль имеет свои недостатки. Ямы -- есть такие что над ними лучше "пролететь" и износ будет меньше, а есть такие, что лучше в них не въезжать.
Те же амортизаторы, подвески, стойки и т.д. тоже изнашиваются. И износ напрямую зависит от агрессивности езды. Тут речь не о том, выдержит или нет, а именно об износе деталей в долговременной перспективе.
Доказательной базы ноль.
Ким Чен Ын
14 июня 2018
1 789 комментариев
-1
Написано отнюдь не технарем wink
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация