Заха Хадид в Новороссийске (9 фото)

12 июня 2018
Знаменитое своими футуристическими проектами британское архитектурное бюро Zaha Hadid Architects стало победителем открытого конкурса Краснодарского края по созданию проекта зданий туристического кластера в Новороссийске.



Архитектурный комплекс разместят на набережной им. Адмирала Серебрякова, и он будет состоять из девяти зданий необычной конфигурации, которые соединятся между собой различными площадками и подиумами. Эти постройки будут задействованы в деловом туризме, а также – специализированы на проведении деловых мероприятий. Уже в этом году планируют начать работы по воплощению в жизнь этого проекта.

Ранее в Краснодарском крае проходил конкурс архитектурных проектов, где одержало победу британское бюро Zaha Hadid Architects. Проект именно этого бюро и станет ключевым при постройке нового туристического сектора.

Заха Хадид была известным архитектором. Кроме того, она была первой женщиной, которая могла похвастаться получением Притцкеровской премии в Эрмитаже в 2004 году. Сама Хадид родилась в Ираке и с самого юного возраста мечтала о профессии архитектора. Увлечение творчеством Малевича и Кандинского сильно повлияло на проекты Хадид, и это видно, как говорится, и невооруженным взглядом, если взглянуть, например, на римский Национальный музей искусств XXI века или на Центр водных видов спорта, который построили к Олимпийским играм 2012 года в Лондоне. В ближайшем будущем воплощение проекта знаменитого архитектурного бюро можно будет увидеть и на юге России.

Кстати, а как вам проект? Были ли вы в Новороссийске? Как вы думаете, органично ли впишется в облик этого города нечто подобное?





















Изображения: Zaha Hadid Architects via Агенство «Центр»

Автор deadokey
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация