Медики рассказали, какая песня может спасти жизнь (4 фото + 2 видео)

7 июня 2018
Делая искусственное дыхание, просто напевайте "Макарену" или Stayin' Alive группы Bee Gees. Их ритм в 103 удара в минуту практически в точности соответствует нужной частоте нажатий на грудную клетку. С метрономом действовать еще лучше, уверяют врачи, но если его нет под рукой, пойте!

Наверное, каждый помнит сверхпопулярную песню Macarena, которая мгновенно стала лидером хит-парадов в 90-х годах. Позитивная, энергичная, она звучала из каждого "утюга". Как оказалось, ее мелодия способна не только поднять настроение, но и сможет оказать неоценимую услугу при непрямом массаже сердца.





Испанские исследователи, как сообщает журнал Science Alert, выяснили, что, напевая эту песню, можно попасть в оптимальный ритм при непрямом массаже сердца.



В эксперименте, который провели исследователи Барселонского университета, приняли участие 164 добровольца. Первая группа из них выполняла массаж, руководствуясь ритмом метронома, вторая напевала Макарену, а третья была контрольной. Выяснилось, что наиболее правильный результат с темпом в 100-120 нажатий в минуту продемонстрировали участники первой группы. На втором месте оказались "певцы" - из них 74% попало в правильный ритм. Хуже всех обстояли дела у тех, кто не пользовался ни метрономом, ни пел. Нужной частоты нажатий при массаже в этой группе удалось достичь лишь 21% ее участников.

Хотя лучше всего себя зарекомендовал метроном, в нужную минуту найти его будет непросто, тогда как Макарену можно просто выучить. На всякий случай.







Это не единственная песня, которая может помочь спасти жизнь. Композицию Stayin' Alive группы Bee Gees также можно использовать, делая непрямой массаж сердца - общество по управлению правами на публичное исполнение музыки (GEMA) разрешило использовать ее в медицинских школах Германии при обучении студентов азам первой помощи.

А в 2012 году британская ассоциация British Heart Foundation опубликовала в сети социальный ролик, в котором актёр Винни Джонс рассказывает и показывает, как правильно проводить массаж сердца под эту песню.



0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация