Исторический взлет Ил-96-300 (9 фото)

Категория: Авиация
7 июня 2018
Представляете у вас в парковке стоит машина, стоит 10 лет, ее не трогают, стоит так как не нужна, а в металлом дорого везти и все же история.

Так и с нашим героем Ил-96-300/ RA-96013 . Он стоял ровно 10 лет на перроне аэропорта Домодедово. Стоял так как авиакомпании которой он принадлежал давно уже нет.





Домодедовский объединенный авиаотряд был создан на базе введенного в эксплуатацию 25 марта 1964 года московского аэропорта Домодедово путем перевода 206-го, 211-го и 212-го летных отрядов из Внуково. Он специализировался на эксплуатации дальнемагистральных самолетов.



Основу флота авиакомпании составляли Ил-62М. Вместе с ними в парке были пять бортов Ил-96-300, два из которых ранее принадлежали Красноярским авиалиниям.





Крайний полёт борт RA-96013 совершил 10 лет назад и с 14 июня 2008 года был поставлен на хранение в аэропорту Домодедово.



И вот так сложилось звезды, что Ил-96-300 снова поднялся в воздух. Да для этого была проведена большая подготовка с установкой новых двигателей, проверкой всех систем и продолжительных пробежек...



Борт был введён в эксплуатацию 22 апреля 1999 года. Он налетал меньше половины заложенных в него ресурсов часов.



Для каждого кто увлечен авиацией, это большое событие увидеть данный тип ВС в воздухе.



Всего произведено 30 лайнеров,а из тех что в строю осталось в 3 раза меньше и почти все они у "Специального Летного отряда Россия"



Ил-96-300 / RA-96013 теперь будет находится в Лётно-исследовательский институт имени М. М. Громова. Цель переброски пока остается государственной тайной. Что будет с этим бортом покажет время... Но одно точно, в аэропорт Домодедово он к сожалению больше не вернется.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация