Абсент: что это такое и как его пьют (5 фото + 1 гиф)

Категория: Еда
7 июня 2018
Название этого напитка известно всем благодаря его широкой популярности в кругах французской богемы. Одна из самых известных картин Пикассо носит название «Любительница абсента», но далеко не всем известно, что представляет собой абсент и как его правильно пить.





Из истории абсента

Французы недаром прозвали его «Зеленой феей», хотя иногда можно услышать и другое название - «Зеленая ведьма». Зеленый цвет действительно характерен для абсента, так как для его производства используется настой разнотравья на спирту. Напиток получается очень крепким, с содержанием спирта от 55 до 85 и даже более процентов. Однако так производили абсент в старину, сегодня же он представляет собой смесь очищенного спирта с экстрактами трав и эфирными маслами. Неудивительно, что у специалистов-виноделов и знатоков абсента он получил название «кастрированного».

Крепость абсента объясняется тем, что если взять меньшую концентрацию спирта (например, привычные нам 40%), то он не сможет полностью растворить и удержать эфирные масла трав. Таким образом, спирт выступает в роли консерванта, но его высокая концентрация вызывает необходимость в разбавлении напитка, чтобы замаскировать горечь полыни и высвободить эфирные масла, благодаря чему вкус абсента становится полным и насыщенным.

Пабло Пикассо "Любительница абсента"

Среди других алкогольных напитков абсент выделяется наличием туйона – природного вещества, содержащегося в горькой полыни и обладающего галлюциногенным эффектом (а заодно и приводившего к депрессии). Да и название свое абсент получил благодаря горькой полыни – на латыни Artem?sia abs?nthium. Согласно классическому рецепту, полынь положено вымачивать в спирту, однако теперь это запрещено законом, и полынь вымачивают в теплой воде, видимо, во избежание того эффекта, который так привлекал французскую богему.

Использование настойки из полыни практиковалось еще в глубокой древности, в частности, в Древнем Египте и в Древней Греции, но исключительно в качестве лекарственного средства. Правда, и на абсент она была мало похожа. Абсент, каким мы его знаем, был изобретен в конце 18 века сестрами Энрио и был предназначен для лечения, о чем свидетельствовало и название настойки - «Bon Extrait d’Absinthe».

Согласно другой версии, авторство рецептуры абсента принадлежит французскому врачу Пьеру Ординеру, проживавшему в Швейцарии и использовавшему абсент в своей медицинской практике. Правда, многие считают, что Ординер просто использовал рецепт сестер Энрио, но основная заслуга в популяризации абсента принадлежит именно ему. Вряд ли почтенный врач мог предполагать, что нищие богемные художники станут черпать вдохновение в бутылке абсента, а их картины через столетие будут оцениваться в миллионы долларов.



Цветовая гамма абсента

• Зеленый – классический цвет абсента; оттенки варьируются от светло-зеленого до насыщенного изумрудного.

• Янтарный, который получается в результате двойной очистки; имеет мягкий вкус; относится к категории элитных напитков.

• Рубиновый, который получается благодаря добавлению экстракта граната, дающего оригинальное послевкусие.

• Темно-коричневый, который получается благодаря использованию корня полыни, а не ее листьев, и добавления настоя черной акации; во вкусе ощущается сладковатый оттенок.





Как правильно пить абсент

Абсент считается аперитивом – напитком (как правило, слабоалкогольным), который подают перед едой для улучшения аппетита и пищеварения. На родине абсента, во Франции, его практически никогда не пьют в чистом виде, так как он слишком крепкий, слишком горький, и в чистом виде его вкус будет неполным. В крайнем случае, чистый абсент пьют маленькими порциями, не более 30 мл.

Абсент можно подавать следующими способами:

• По-французски - классический и, по сути, единственно правильный способ. В бокал наливают 30-50 мл напитка, сверху кладут специальную ложку для абсента (с отверстиями), поверх нее - кусочек рафинада или коричневого тростникового сахара. Прежде чем пить абсент, на сахар льют ледяную воду, пока содержимое бокала не начнет мутнеть. Французы называют этот эффект «Louche» (мутный). Как правило, к 1 части абсента добавляют 3-5 частей воды. В результате концентрация спирта уменьшается, эфирные масла высвобождаются и, образовав с водой эмульсию, выпадают в осадок, выделяя при этом аромат, а вкус аперитива приобретает полноту и законченность.

• По-чешски (с поджиганием). Для этого понадобится небольшая рюмка, куда наливают абсент, абсентная ложечка, которую кладут сверху, и кусочек сахара, смоченный в абсенте, который кладут на ложечку. Сахар поджигают, в процессе горения он карамелизируется, тает, превращаясь в карамель, и просачивается в абсент. После этого содержимое бокала по вкусу разбавляют водой и пьют.

• По-русски (с сахарным сиропом). Непонятно, почему этот способ получил название русского, но именно так его именуют в литературных источниках. Для приготовления сиропа сахар по вкусу разводят в воде, добавляют в абсент и пьют. Возможен и другой вариант: чистый абсент вначале поджигают, затем гасят и переливают в бокал с сиропом.

• Экстремальный способ (аналогично самбуке). Способ очень зрелищный, поэтому его используют преимущественно в ночных клубах. Понадобятся: коньячный бокал, салфетка, трубочка и рокс - бокал с толстыми прямыми стенками. Абсент наливают в коньячный бокал, а в рокс – спрайт. Затем коньячный бокал ставят на рокс и поджигают абсент. Пока он горит, коньячный бокал прокручивают, чтобы бокал с напитком подогревался равномерно. Затем абсент выливают в рокс со спрайтом и накрывают коньячным бокалом. Когда пламя потухнет, бокал накрывают салфеткой с отверстием в центре, куда продета короткая часть трубочки, и ставят на трубочку вверх дном коньячный бокал, чтобы можно было подышать оставшимися в нем парами и потом выпить абсент со спрайтом.



Есть и другие варианты, с чем можно пить абсент:

• с кислыми соками (цитрусовые, ананас);

• с кусочком лимона;

• в составе таких коктейлей как Хиросима или Б-53;

• полить им мороженое или фраппе (взбитый лед).



С чем подавать абсент

Поскольку абсент является аперитивом, закусывать его не принято, ведь он подается перед трапезой для улучшения аппетита. Если же он подается в составе коктейлей или в разбавленном виде, можно подать к нему горький шоколад, цитрусовые (лимоны, апельсины, мандарины) или даже морепродукты.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация