«Мечты плохого города»: бедные люди в районах для богатых (13 фото)

5 июня 2018
Высотные новостройки с бассейнами на крышах и консьерж-сервисом наряду с бедностью и безработицей — это портрет новой Индии. Артур Крестани снял проект о людях, которым никогда не жить в домах для богатых.





Впервые Артур Крестани приехал в Индию в 2010 году по программе обмена в общественный Университет Джавахарлала Неру в Дели. После фотограф много раз возвращался в этот город, каждый раз оставаясь подолгу. Он исследовал урбанизацию Индии, когда писал свою магистерскую работу в 2011—2013 годах. «У меня была возможность подробно ознакомиться с тем, как политические и социальные процессы формируют города Индии», — вспоминает Крестани.

Тему урбанизации и социального неравенства он выбрал и для своего фотопроекта «Мечты плохого города». В нем он отошел от привычной картинки, которую продвигают фотографы стран первого мира еще со времен Стива Маккарри. Никаких праздников Холи, портретов крупным планом и пестрой экзотики. Вместо них — суровая застройка городов, рекламные проспекты в виде первого фона и люди, которые никогда не смогут позволить себе жилье в таких домах.

— Этот проект был создан в начале 2017 года. Идея состояла в том, чтобы апроприировать индийскую традицию портретной фотографии. Я использовал иллюстрированные фоны и приглашал людей позировать перед камерой, чтобы подвергнуть сомнению визуальную составляющую современных индийских городов. Визуализация имеет первостепенное значение в этой новой форме, поскольку местные органы власти и застройщики продвигают идею создания «глобальных» городов с удобствами «мирового класса».

Индийские портретисты традиционно использовали фоны, разрисованные вручную и изображающие красивые пейзажи. Я же для фонов взял глянцевые брошюры агентств недвижимости: собирал их на различных выставках, проводимых застройщиками, оцифровывал те, что нравились мне больше всего, и распечатывал их. Вместо того чтобы работать в студии, я решил снимать в Гургаоне в 20 километрах к югу от Дели, где льготное налоговое регулирование, массовый приток наличных денег и постоянная застройка превратили небольшую деревню в 2-миллионный город, который сегодня является чем-то вроде модели для современной Индии.



Люди на фото — это те, с кем можно столкнуться на просторах Гургаона. Строители, рабочие-мигранты, крестьяне, которые жили здесь до начала урбанизации. Я не искал их специально: приглашал сниматься тех, кто проходил мимо или останавливался, чтобы посмотреть. Я решил фотографировать именно их, потому что власти игнорируют этих людей, но они являются неотъемлемой частью города. Без дешевой рабочей силы он не будет расти и развиваться.

Урбанизация меняет то, как люди воспринимают страну. Достаточно долго Индию изображали как эталонное «экзотическое» место. Теперь же ее пытаются представить как новую сверхдержаву; особенно этот образ приятен индийским политикам. Идея «Мечты плохого города» была в том, чтобы бросить вызов этим представлениям и показать, что современность — это образ и фасад, у которого много слоев.























+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация