Пациент играет на гитаре во время операции на мозге (6 фото + 1 видео)

Категория: PEGI 16, Здоровье
5 июня 2018
31-летний музыкант Таскин Ибна Али страдает фокальной дистонией, также называемой "дистонией гитариста". Его пальцы во время игры на гитаре двигаются с трудом и как будто по собственной воле. Врачи из госпиталя Бхагаван Махавир Джайн в индийском Бангалоре решили провести операцию, которая восстановит подвижность в пальцах. Во время операции на мозге Али постоянно перебирал струны: так медики проверяли чувствительность в его пальцах.





Эта поразительная видеозапись была сделана в госпитале Бхагаван Махавир Джайн в Бангалоре. 31-летний пациент Таскин Ибна Али, гитарист, страдающий фокальной дистонией, играл на гитаре по просьбе врачей в ходе операционного вмешательства. Такой нестандартный метод медики выбрали, чтобы следить, вернулась ли в его пальцы чувствительность, отнятая болезнью.



Первые симптомы болезни появились у 31-летнего Али, профессионального музыканта, примерно за год до операции. Его пальцы начали постепенно терять чувствительность. Врачи диагностировали у него фокальную дистонию, также называемую "дистонией гитариста". Постепенно он почти потерял способность играть.



По словам лечащего врача госпиталя в Бангалоре, невролога доктора Санджива, фокальная дистония - профессиональное заболевание музыкантов, встречающееся примерно у 1% из них. Есть несколько методов лечения болезни, но операция на мозге считается одним из самых эффективных, особенно в сложных случаях - таких, как у Али, у которого одна рука была полностью поражена болезнью.



Во время операции врачам бангалорского госпиталя было необходимо контролировать возвращение чувствительности к пальцам музыканта. Для этого выбрали необычный метод - в руки Али дали гитару, на которой он должен был пытаться играть, демонстрируя изменения в подвижности пальцев.



После гитары врачи дали Али его мобильный телефон, на котором он нажимал кнопки, демонстрируя вернувшуюся чувствительность пальцев.



К счастью, хирургическое вмешательство прошло удачно. После операции и последующей нейрореабилитации к пальцам Али полностью вернулась чувствительность. Сейчас он пытается вновь добиться успеха в музыкальной карьере.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация