Жители Воронежской области построили дом из соломы (3 фото)

4 июня 2018
Далее история семьи Обуховых, которые 17 лет назад переехали из Воронежа в село Кучугуры, чтобы быть ближе к природе. 49-летний Игорь и 47-летняя Светлана построили себе необычное жилье, используя для этого солому. Строительство велось пять лет, и здесь вас ждет рассказ супругов о своем доме.

– У нас подрастало трое детей. Хотелось переехать на природу. Начали искать место в области. Знакомые подсказали посмотреть село Кучугуры. Нам здесь понравилось. Много зелени, спокойное место, простор. Купили старый дом с большим участком за 8 тыс. рублей. Квартиру продали и на эти деньги начали строительство, – рассказала Светлана.

Игорь решил строить каркасный дом. Фундамент сделал из дубовых столбов. Стены и потолок утеплил соломой. На это ушло около 15 тонн материалов.





– Солому бесплатно выделило одно из местных сельхозпредприятий. Перед использованием ее перебирали, удаляли испорченную и влажную. Площадь первого этажа – около 100 кв. м, мансарда немного меньше. Такую нетрадиционную технологию выбрал, потому что хотели, чтобы жилье «дышало». Такие дома очень теплые. Много информации почерпнул из интернета, побывал на семинаре в Украине. Использовал опыт автора технологии экологического домостроения в Белоруссии Евгения Широкого. Выгребную яму сделал трехуровневой. Это позволит очищать отходы до технической воды, которая пойдет для полива огорода. Сейчас штукатурим глиной с двух сторон стены, начали укладывать полы, – рассказал Игорь Обухов.



У Обуховых уже шестеро детей. Старшие, Антон и Маша, работают в городе. Яша учится в колледже. Мирослава и Василиса – школьницы. Семен в этом году станет первоклассником.

– Мама Игоря часто бывает в гостях. Поначалу она наш выбор не поддерживала. Игорь окончил Московский государственный технический университет имени Баумана. Она мечтала, что он будет космические корабли строить. Он работал старшим машинистом в «Воронежэнерго», но его тянуло к природе. Здесь он занимается любимым делом – делает мебель. Я по образованию технолог трикотажного производства. Мы не жалеем, что оставили город, – поделилась Светлана.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация