Древнеегипетская мумия «сокола» скрывала труп младенца (3 фото)

Категория: PEGI 18, Ужасное
4 июня 2018
Пост содержит материалы для аудитории старше 18 лет. Пожалуйста, убедитесь в том, что Вы действительно хотите это видеть и Вам больше 18 лет.
До недавнего времени считалось, что найденная в начале XX века мумия, является не чем иным, как обычной забальзамированной птицей.





Мумия «сокола» хранилась в стенах музея города Мейдстоун в Великобритании с 1925 года, куда она попала благодаря частному коллекционеру древних ценностей. Меценат рассказал, что она была найдена в гробнице династии Птолемеев - это захоронение датировано третьим веком до нашей эры. При плановом сканировании всех экспонатов музея его сотрудники начали сомневаться в «птичьем содержимом» этой мумии. Поэтому было решено пригласить специалиста в области компьютерной микротомографии - Эндрю Нельсона, сообщает LiveScience.



Внутри савана из папируса и декоративного покрытия ученый нашел останки ребенка. Недоношенный младенец умер на сроке 26-28 недель, потому что страдал неизлечимым заболеванием – анэнцефалией, аномалией нервной системы, которая характеризуется отсутствием структур переднего головного мозга и костей черепа. Анэнцефалия считается самой тяжелой среди врожденных болезней нервной системы. У ребенка внутри мумии-птицы мозг полностью отсутствовал. Предполагается, что его странный облик, побудил сделать из него некий защитный талисман. Кроме того, египтяне верили, что душа человека рождается в утробе матери, а значит, родители ребенка могли таким образом отправить его в загробный мир с особыми почестями. В пользу этой теории говорит положение рук мумии, а также украшения и знаки бога мертвых Осириса.



Бальзамированию подвергались не только тела правителей и высокопоставленных вельмож. Жены, рабы и враги также могли последовать в загробный мир вслед за своим господином. Кроме того, мумифицировались и любимые животные, которые должны были помочь усопшему в последнем путешествии. Мало кто знает, но бальзамировалась любимая еда умершего, а также домашний скот и птица.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация