Лето для всех: идеи бодипозитива пришли в Литву (12 фото)

Категория: PEGI 16, Мода
4 июня 2018
В мире все чаще говорят о бодипозитиве, но страны Восточной Европы в этом отношении гораздо менее продвинуты. Например, в Литве по-прежнему очень сильны стереотипы, касающиеся неких "идеальных стандартов" тел с глянцевых обложек. Шрамы? Растяжки? Лишний вес? Ни в коем случае! Только гламур и глянец! Вот почему каждый год с приближением летнего сезона женщины здесь начинают думать, на какую бы срочную диету им сесть.

Литовская бодипозитив-инициатива "Dydis nesvarbu" ("Размер не имеет значения") организовала и провела фотосессию 10 разных женщин в купальниках для проекта "Лето для всех". Фотографии не подвергались постобработке. Ключевая идея - показать разнообразие тел. Они могут иметь физические недостатки, врожденные или приобретенные шрамы и т. д. Женские тела меняются после рождения детей... Но им все равно хочется лета и солнца!

Идея: "Лето для всех"; Автор идеи: Giedre Valaviciute (Dydis nesvarbu); Фото: Моника Позерските; Фотостудия: "Pix Studija"; Стиль: Лина Бернатитите; MUA: "Академия SLA Вильнюс".





Гиедре

"Лето - это разминка для мыслей, сердца и всего тела.

Я привыкла винить свое тело за всё: неудачные отношения, проблемы на работе, плохое настроение и т. д. Купальники мертвым грузом лежали в ящиках шкафа, так как я была убеждена, что мое тело нельзя показывать публике. И я чувствовала себя виноватой в том, что не могу сделать так, чтобы оно соответствовало принятым нормам.

Лишь девять лет назад, когда я начала работать над своими мыслями, жизнь стала меняться. Теперь для меня купальник и лето - синонимы. И необходимо продолжать работать над собой, чтобы снова не впасть в уныние и не вернуться к мыслям "ах если бы я только похудела и стала красивой, тогда все было бы гораздо проще".



Одета

"Лето - это внутренняя свобода, босые ноги, длинные вечера, естественные пробуждения, взрослые приключения, созревающая любовь и запах тела...

Тело - неотъемлемая часть меня. Карта воспоминаний. Синтез силы и способностей.

Я доверяю своему телу, когда борюсь с болезнью, пеленаю своих детей или занимаюсь любовью.

Сейчас большую часть ночи и дня я - Мать.

Я принимаю свое тело, прошедшее через роды, посылаю воздушный поцелуй Одете прошлого и продолжаю любить и обнимать своих детей.

Оглядываясь назад, я понимаю, что дружила со своим телом всегда, с самого детства. И всегда чувствовал себя красивой и сильной. Я хочу, чтобы мои дети чувствовали то же самое".



Ирмина

"Лето - уверенность и глоток свежего воздуха. Лето - это когда я мечтаю.

В детстве я был изолирована от мира. Я ненавидела свое тело и стыдилась его настолько, что хотела стать невидимкой (особенно на пляже).

Однако со временем я пришла к пониманию - простите за клише, - что это мой храм. Несмотря на то, что он слаб и физически несовершенен, он реальный, и он мой. Мне потребовалось много времени, чтобы убедить себя, что я тоже могу носить стильную одежду, я тоже могу надеть купальный костюм, и я тоже могу быть красивой.

Мы все должны праздновать нашу собственную несовершенную индивидуальность, потому что уникальные люди - это те, кто делает мир интереснее!"



Симона

"Лето - идеальное время. Лето - это жизнь!

Должно быть, я была самой крупной девушкой с самым женским телом в начальной школе. После рождения двух детей я рыдала, осознав, что мой вес увеличился на треть. Однако я не встала на путь постоянной борьбы с лишним весом. Я делаю все возможное, чтобы оставаться здоровой и сильной. Моя внешность - мое личное дело. Мое тело - мое святилище.

Я не думаю, что существует такое понятие, как идеальное пляжное тело.То, что красиво для одного, неприемлемо для другого. Я обожаю воду и отказываюсь плавать ночью, чтобы меня никто не видел.

Мы, женщины, все уникальны и должны поддерживать друг друга, дополнять друг друга, вместе отмечать наши достижения и ни в коем случае не судить о выборе других. Мы не должны быть друзьями, но не должны быть и врагами".



Вирджиния

"Лето - это тепло и мечты.

Мое тело - это то, о чем мне нужно позаботиться. Я считаю, что тело и душа идут нога в ногу.

Время не оказало на меня существенного влияния. Все постоянно меняется. Двадцать лет спустя вы понимаете, что наступил новый жизненный этап, и нужно научиться его принимать".



Майя

"Лето - это солнце и улыбка.

Когда я была моложе, у меня складывались разные отношения с летом, не всегда простые. Например, я стеснялась своей маленькой груди и надевала под купальник специальный бюстгальтер пуш-ап, чтобы не выглядеть плоской.

Но когда я начала мыслить осознанно, то поняла, что тело - в первую очередь возможность жить на этой земле. Это единственное, что у меня будет, и это не изменится. Если я хочу, я могу его совершенствовать - например, начинаю тренироваться или питаться более правильно.

Жизнь слишком коротка, чтобы ненавидеть, поэтому я решила любить свое тело, наслаждаться им здесь и сейчас, и оставаться верной себе".



Кристина

"Лето - это события, каникулы и солнечный загар.

Мое тело - это я сама. Несмотря на то, что у меня есть некоторые физические ограничения, я понимаю, что невозможность приспособиться к существующим условиям лишит меня жизни.

Мы все разные. Не нужно бояться или стыдиться наших тел - стройных, с кривыми ногами или, может быть, даже одноногих".



Юста

"Лето - это природа, солнце, волны и свобода.

Мое тело - не только рабочий инструмент, но и форма самовыражения. Вот почему, всего через шесть месяцев после родов, я была немного обеспокоена предстоящим летом и мыслью о купальнике.

Теоретически я знала, что будучи тренером я должна быть сильной, но на практике поняла, что телу понадобится время, чтобы вернуться в форму.

Принимайте и наслаждайтесь вашим телом, и вы будете красивы".



Неринга

"Лето - это отдых и в то же время напоминание о несовершенстве моего тела.

В подростковом возрасте я больше любила свое тело, так как им было легче управлять. Сегодня это уже не очень получается, но я научилась одеваться так, чтобы чувствовать себя комфортно. В этой истории две стороны: личные отношения с телом и способность принимать его и видеть его прекрасным.

Даже этот снимок с фотосессии не повышает мою уверенность в себе. Я все еще хочу "улучшить" свою форму. Я понимаю, что одной фотосессии, одного смелого шага недостаточно, чтобы мгновенно влюбиться в свое тело. Нужно больше работать над собой".



Эстера

"Лето - игра света и тени в зеленой листве и ощущение горячего песка, обволакивающего ваши ступни.

Страх быть "несовершенной" - это глупо, если задуматься. В жизни нет истин в последней инстанции. Там, где некоторые видят уродство, другие видят только красоту.

Мои отношения с телом улучшаются каждый день. Важно время от времени вылезать из своего пузыря и исследовать мир. И я имею в виду - выходить за рамки привычного окружения, знакомиться и общаться с новыми людьми и т. д. Вы увидите, что все совершенно несовершенны. Все уникальны и красивы по-своему!"



Бэкстейдж-фото

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация