Как добывают золото в Африке (14 фото)

Категория: Украшения
4 июня 2018
Один африканец, владелец майнинга по добыче золота, за умеренную плату провел нас (меня и моего товарища) как коллег на свой золотой прииск, и показал как это делается у них в Африке.

Сразу бросается в глаза обилие людей, причем 80-90% из них либо отдыхает, либо болтает, ну или незанято никаким трудом. Работает усердно лишь небольшая группа людей, и поработав непродолжительное время останавливается. Лень у негров в крови. Отовсюду слышен гомон, веселье, смех, работа больше напоминает вечеринку чем каторжный труд.

Перед тем как нас провели на прииск, была небольшая заминка, предполагаю, что там еще работали и дети, но их заблаговременно прогнали оттуда. Это лишь моя догадка, не могу сказать точно.

Так выглядит общий план карьера. В левом карьере трудятся в основном женщины, а в правом мужчины. Мужчины выполняют более тяжелую работу - накидывают золотоносные пески на прибор, который подключен к водяной попме.





У прибора есть подрессоренный бункер куда накидывается песок, который трясут руками мускулистые ребята. Помпа качает воду из лужи и размывает песок и уносит легкие частицы не содержащие золото, а золото оседает на резиновых ковриках именуемых "канадским мхом".



Большая часть людей на карьере занята примерно вот этим:





Всюду натянуты дырявые рукава помп, отовсюду сыищет вода, шланги периодически соскакивают с насадок и образуются фонтаны, которые немало веселят окружающих. Фонтан!



Этот паренек скрутил тряпки и обмазал их глиной, а затем водрузил это все на голову. Зачем этому гусару такая шапка? Не знаю, возможно она защищает его голову от жары.



Женщины, обладают большим терпением и аккуратностью и меньшей силой (хотя глядя на африканских женщин я б еще поспорил кто у них тут сильнее, бабы или мужики) и потому именно им поручено доводить в лотках концентрат, осевший на канадском мху. Занимаются они этой работой в левом карьере, Чтобы не мешать мужикам, да и вода в их карьере боле мутная. Если присмотреться можно увидеть, что на голове у них полиэтиленовые пакеты, видно грязь из волос сложно вымывать.



Бабоньки. Вместо специальных лотков обычные тазы для стирки белья. Хотя и те иногда попадаются, если присмотреться: По моему, одна из них даже беременная.



От крупных камней грунт отделяется при помощи вот такого высокотехнологичного прибора. Любопытно, что по всей стране я везде видел одинаковую конструкцию этой промывашки. Видимо один человек (предполагаю что скорее всего белый) за неимением лучших материалов под рукой на коленке сконструировал нечто подобное, а затем африканцы стали бездумно копировать эту конструкцию, словно китайцы машины и технику. И да железные приборы для промывки золота они тоже копируют и не стремятся улучшить ни разу.





Когда концентрат промыт на приборе и доведен на лотке старательными руками черных женщин, золото отделяют при помощи ртути. Ртуть слипает частички золота, затем ее выпаривают на огне, а остаётся только золото в форме вот таких шариков. Они увесистее свинца. В таком виде он продается перекупам. Не думаю что они аффинируют его в своих условиях или выплавляют слитки.



Вот так выглядит золото при доводке. (это помыл уже я)



Как специалист вкратце скажу вам, что все делается абсолютно неправильно, после такой отработки остается много недоизвлеченного золота. Труд низкопродуктивен - представляете сколько надо платить зарплаты всем этим рабочим? проходка карьера осуществляется крайне нелогично, горная масса дважды перемещается туда-сюда, что приводит к потере времени денег (промытые пески и эфеля сливаются и сыпятся обратно в карьер откуда их перемещают за пределы каръера). В разы дешевле использовать экскаватор, и промприбор и разогнать всех этих бездельников. Вернее они конечно не бездельники, просто они не знают более технологичной и правильной отработки. Весьма вероятно пропускается много целиков. Уверен на 200% что если повторно промыть отвалы этих кустарей, то можно извлечь еще немало золота.



Золото.… Пожалуй, самая бесполезная вещь на свете!

Элемент, родившийся в сердцах умирающих звезд. Сколько рабочих заболеет и умрет от малярии в тропиках, и от туберкулеза и холода на крайнем севере, прежде чем оно будет извлечено на свет божий? Кто знает, какое море крови было пролито и еще будет, людьми, за всю историю, в попытках присвоить частичку желтого дьявола? Еще не одно телешоу снимут про Аляску, Гаяну и прочие места и покажут по Дискавери ужинающему офисному планктону. А в итоге что? Большую часть его сложат в глубокие хранилища, где как вероятнее всего, оно будет толкать мировую экономику, еще часть станет украшением безымянного пальца мужчин и женщин, неудачно надевших кольца в знак союза сердец. И лишь малая часть (10%) его пойдет для действительно нужных вещей – медицину, промышленность и науку. Оно не делает жизнь людей лучше. Лучше было бы если собрать всех причастных к нему - горняков, ювелиров, разбойников и т. д., и меня в том числе, и просто посадить шить удобную обувь, то человечество навсегда избавилось бы от проблемы мозолей!



Напоследок Фото с котиком нет, Зато есть фото мухи Цеце, переносчика сонной болезни и малярии

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация