Lancia Stratos HF Zero: самый футуристический автомобиль 1970 годов (8 фото + 1 видео)

4 июня 2018
Легендарная Lancia Stratos HF Zero, выпущенная в 1972 году, разгонялась до 100 км/ч всего за 6 сек. Но любили ее не только за мощь, особенно привлекателен был дизайн модели. Такой футуристичный, обтекаемый автомобиль, словно космический корабль, предназначенный для поездок по земле.

Lancia Stratos HF Zero выпускались с 1972 по 1974 годы. Дизайнером модели выступил Марчелло Гандини (Бертоне). Масса авто составила - 980 кг, она разгонялась до 100 км/ч за 6 сек. Максимальная скорость - 230 км/ч. При этом расход на 100 км был более 16 литров. Багажник на 148 л.





Lancia Stratos HF считается первым авто, которое выпустили для участия в ралли. Концепт машины разрабатывался детально, в 1971 году у красного цвета Stratos HF появилось ветровое стекло в форме полумесяца. После испытаний в Lancia был установлен двигатель V6 от Ferrari Dino 246 GT рабочим объемом 2418 см?. Их перестали выпускать после 1974, что сделало Lancia уникальным авто. Окончательный вариант Stratos был представлен на Туринском автосалоне 1972 года. Уже в 1974 году машина стоила порядка 5 тыс долларов.



В 1970-е годы дизайнеры автомобильной промышленности создавали интересные модели, среди которых Lancia значительно выделяется: классика в ней смешалась с психоделикой, научная фантастика поладила с аэродинамическими формами.





Внутри Lancia Stratos HF Zero тоже была уникальной: сиденья почти горизонтальные, а трапециевидное ветровое стекло обеспечивало прекрасный обзор.





Говорят, что в настоящее время Stratos HF Stradale (дорожная версия) можно приобрести за 100 тыс долларов, а гоночные версии оценивают в миллион.





Stratos Zero отреставрировали в 2000 году, а в 2011 году он был продан RM Auctions за 915 000 долларов США.



+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация