Абдулов, Караченцов, Пельтцер. Футбольные звёзды Ленкома (6 фото + 1 видео)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
4 июня 2018
Хочу рассказать вам интересную историю

В конце июня 1984 года театр имени Ленинского комсомола приехал в Куйбышев на гастроли. Волжский город увидел целую россыпь звездных артистов – Олега Янковского, Николая Караченцова, Александра Абдулова, Евгения Леонова, Татьяну Пельтцер. Знаменитые актеры гостили в Куйбышеве целую неделю, и были буквально нарасхват. Спектакли, творческие встречи и... футбольный матч между командой самарских журналистов и артистами «Ленкома»

По одной из версий решение сыграть футбольный матч родилась в бане на базе футбольного клуба «Крылья Советов», где артисты и тренеры «КС» парились после встречи москвичей с куйбышевскими спортсменами. По другой - дело было так – большой энтузиаст советского футбола Владимир Дранч узнал, что у артистов есть своя команда "Авось" и, сдружившись с ними, уговорил провести с волжскими любителями футбола товарищеский матч (хотя это тоже могло быть в бане).





Изначально предполагалось играть в Тольятти, но городские власти, испугавшись, что работники АвтоВАЗа отправятся на матч вместо работы, и конвейер встанет, проведению матча помешали. В итоге было решено играть в Куйбышеве на стадионе «Локомотив». Дерби состоялось 28?-го июня в 11?:00. Посмотреть на столичных артистов в непривычном амплуа, не смотря на разгар рабочего дня, собралось около 20 тысяч



Лидером «ленкомовцев» был Александр Абдулов, а Николай Караченцов повредил ногу и на поле не вышел. Он стал комментатором. А Евгений Леонов, постояв первые пять минут матча в воротах, решил, что он не в форме и пересел трибуну. Остался на трибуне и Олег Янковский. Актер предпочел смотреть за игрой со стороны в качестве тренера. Первый удар по мячу сделала Татьяна Пельтцер.





- За две минуты матча артисты забили в наши ворота два гола, - вспоминаетт Сергей Волков - капитан команды журналистов. – Еще бы: им очень сильно помогали музыканты из оркестра. Когда мы бежали к воротам Ленкома, они играли похоронный марш, а когда артисты нас атаковали, наяривали веселые мелодии! В результате артисты выиграли - 6:5. На память об игре мы подарили им продуктовые авоськи за три рубля, намекая на название команды, и книгу Куйбышевского дома печати. А еще корреспонденты испекли большие пироги с капустой.



Не обошлось и без ложки дегтя. В самом конце матча на стадион нагрянула милиция, и едва не разогнала зрителей.

Дело в том, что в те времена считалось, что люди в рабочее время должны находиться на рабочем месте, - пояснил Волков. – А матч закончился только в три часа дня, он собрал большое количество людей. Получилось, будто горожане отлынивают от работы, вместо нее предпочтя футбол. Но этот инцидент был быстро исчерпан, праздника он все равно не нарушил.





А вот редкая видеозапись, которая была найдена в архивах Московского Театра "Ленком"

Через полгода волжанам удалось взять реванш ? Владимир Дранч организовал поездку в Москву для АвтоВАЗовской любительской футбольной команды. И в этот раз игра была назначена на не совсем обычное время – матч начался в 12 ночи, тольяттинская команда обыграла ленкомовцев со счетом 4:?5

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация