Секреты настоящего «клубничника» (4 фото)

Категория: Еда
4 июня 2018
Село Стальское расположилось в равнинной части Дагестана — чуть больше часа езды на северо-запад от Махачкалы. Многим тут, как и в других селах, по-прежнему помогает прожить подсобное хозяйство. Свой участок земли есть и у пенсионерки Муминат Исаевой. Восемнадцать соток на нем отведены под клубнику — по этой ягоде женщина считается здесь настоящим специалистом.

Выращивать ее Муминат начала одиннадцать лет назад, когда переехала в Стальское из горного аула. Тогда клубникой в селе занимались многие — так что Муминат просто последовала примеру соседей.

— Потом мама поняла, что это призвание. Сейчас в селе осталось только несколько человек, кто выращивает клубнику: молодежь не хочет с землей возиться, а маму никак не уговорить оставить это дело, — рассказывает бойкая дочь пенсионерки Аминат. — Круглый год на огороде у нас, и мы с ней.





К «клубничному» труду Муминат приобщила и четырех дочерей. Все они, как и пять внучек женщины, знают ее особые правила.

— Когда собираем клубнику, мама на выходе с грядок требует руки показать. Если красные — с огорода выгоняет. Клубнику надо за стебелек собирать, а не за ягоды, — рассказывает Ашура.

А когда сорвали — сразу же отправлять в ведро. Иначе ягода станет мокрой, бочка примнутся и будут кисловатые. Одна мокрая ягода в ведре «заражает» все остальные.

— Еще мама всегда на размер ноги смотрит, если большой — к клубнике не пустит. «Все ряды мне потопчут», говорит. Однажды я большие тапочки взяла, так она меня заставила в носках работать на грядках, — смеется Ашура. — Перед работой требует обязательно помыть руки, чтобы были в омовении (в исламе состояние ритуальной чистоты. — Ред.). А перед началом работы нужно сказать: «Бисмиллях», то есть «во имя Аллаха».



Ашура считает, что клубника отвечает матери на заботу.

— Она же у нас ее гладит и разговаривает с ней!

— Ну что ты говоришь, я не делаю это! — противоречит раскрасневшаяся Муминат.

После долгих уговоров пенсионерка объясняет, в чем дело. Каждый день она прочитывает определенное количество молитв. Сколько прочитала, обычно считает с помощью четок.

— А времени же нет, я в огороде всегда, четки как там держать? Вот я заметила, сколько молитв у меня получается до конца грядки, и читаю. От кустика к кустику, весь мой огород мне четки. Ну да, вслух читаю. А они думают, я разговариваю с ягодами.





Ее дочери признаются, что бизнесмен из их матери не очень успешный.

— У нас костоправ в поселке есть, — вдруг вступает в разговор третья дочь, строгая Таиба. — Его дом рядом с маминым огородом. Много к нему приезжает людей, стоят в очереди подолгу и в любую погоду. Она их жалеет, что они голодные да уставшие, наберет по небольшому ведерочку клубники и каждому раздаст. А продаст урожай, деньги все отдает на милостыню. А как много работы на огороде! Но ничего себе не оставит.

Муминат только повторяет, что ей больше нечего хотеть.

— Теперь уже нужно о будущей жизни беспокоиться, той, что после конца.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация