Гражданам запретят владеть и пользоваться грузовиками (3 фото)

Категория: Политика
31 мая 2018
2
Комитет Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП) по транспорту и экспедированию разослал по участникам рынка законопроект «Об организации перевозок грузов автомобильным транспортом в РФ». В отрасли ожидают, что его примут в этом году. Директор по взаимодействию с отраслевыми организациями ГК «Деловые Линии» Александр Лашкевич, который видел документ, говорит, что он сделает отрасль более прозрачной и уберет «серых» игроков. Но есть и проблемы.

Документ запретит перевозку грузов для личных и семейных нужд автомобилями массой более 2,5 тонны. Автомобили тяжелее 2,5 тонн, осуществляющие перевозки в целях предпринимательской деятельности, внесут в специальный реестр. Его будет вести ТПП. Она же будет взимать плату с перевозчиков. Тариф установит Минтранс.

По словам Лашкевича, в нынешнем виде законопроект ущемляет права добросовестных перевозчиков. «К примеру, в нынешней редакции появление общенационального реестра перевозчиков, к сожалению, не исключит вероятность коррупционной составляющей на дорогах при проверке легальности перевозчика, а также не позволит избежать мошеннических схем. Кроме того, пункт законопроекта о приеме иностранных граждан на работу водителей при условии обязательного получения официального разрешения на работу в России сужает возможность привлечения тех водителей-иностранцев, которые уже имеют разрешение на временное проживание или вид на жительство», — добавил собеседник.

Документ серьезно скажется на рынке автоперевозок Дальнего Востока, который значительно «серее», чем в Европейской России, и строится во многом на индивидуальных предпринимателях и даже самозанятых. До недавних пор на дальневосточном рынке чаще работали местные компании. Локальные перевозчики, имеющие возможность снижать цены на доставку внутри региона, составляют серьезную конкуренцию федеральным компаниям. Со стороны иностранных перевозчиков конкуренция не высока. «Серые» схемы распространены, в основном, на внутрирегиональных направлениях.

В целом «Деловые Линии» поддерживают принятие законопроекта.





Итак, проект предусматривает создание единого реестра грузовых транспортных средств, которые возят грузы за плату. То есть, в законопроекте нет слов, что эти новые правила будут касаться только крупногабаритного транспорта, речь идет о всех транспортных средствах которые возят груз за плату. Данный реестр создается с целью искоренения самозанятых перевозчиков, которые против системы Платон и которые считают, что нет необходимости регистрироваться в системе Платон. Эта служба будет выдавать, своего рода патенты на перевозки. Этот патент будет обязательным документом, подлежащим проверке службой ТПП. Занесение в реестр будет возможно при соблюдении ряда условий перевозчиков.

1. Перевозчик должен быть зарегистрирован либо как ИП, либо как юридическое лицо.

2. У перевозчика в штате должны быть официально оформленные ответственные лица за безопасность эксплуатации транспортного средства. К слову сказать, что скооперироваться и нанять специалистов нескольким перевозчикам не получится, так как специалисты могут работать не более чем на 2 работах, основная и по совместительству. Эти расходы будут не по карману большому числу перевозчиков.

3. У перевозчика должны быть уплачены все платежи, во все структуры бюджета: штрафы, налоги, и думаю, что номинальные платежи, найдут как "привязать" - это моё личное мнение.

4. Также вылетают все перевозчики, у которых есть условные сроки или непогашенная судимость. Таких перевозчиков, данный закон называет профессионально ненадежными.

5. Все перевозчики, которые привлекались к ряду административных нарушений, в частности, нарушения безопасности грузоперевозок, также не смогут претендовать на патент Росреестра.

6. Кроме того, законопроект значительно проредит рынок доступных специалистов (ответственных лиц), у них должны быть паспорта профессионалов, и там тоже ряд условий для получения квалификации.

7. Это вся «красота» будет, конечно же, платная для перевозчиков, как сказал наш президент В.В. Путин, цитата: "Ну, водители же, побогаче, вот пусть и заплатят".

Вот такую новую злую шутку придумали избранники народные.



+3
2 комментария
vitalyD
31 мая 2018
1 292 комментария
0
расиянам не привыкать. поругают власть и пойдут дальше.
Beltrop
Beltrop
1 июня 2018
10 981 комментарий
0
как сказал наш президент В.В. Путин

не то, чтобы меня сильно заботило, кто у нас рулит бюджетом (не страной), но он уж точно не имеет отношения к власти страны данного ресурса
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация