С такой приманкой на рыбалке вы будете самым центровым рыбаком (29 фото + 2 видео)

Категория: Природа
31 мая 2018
Черви. Что мы о них знаем? Полезные - землю роют, важный элемент всей нашей экосистемы. А какие они бывают, эти самые черви, кроме тех, которые известны всем? Расскажем о некоторых интересных представителях этого вида.

Конечно - это лишь малая часть удивительных червей. Будем рассказывать и далее об этих чудесных созданиях





Бипалии (лат. Bipalium) – одни из наиболее интересных представителей семейства почвенных планарий. Эти крупные ресничные черви с широкой, похожей на молот, головой зарекомендовали себя как опытные и коварные хищники, умеющие отслеживать свою жертву



Бипалия каннибал - она убивает своих сородичей - дождевых червей. Убивает страшно - накрывает своим туловищем жертву, одновременно приклеиваясь к ней при помощи вязкой слизи, выделяет из выдвигающейся глотки желудочный сок и переваривает еще живую жертву - превратившуюся в лужу жертву она потом просто всасывает в себя.





Очень интересен механизм движения бипалий - это некий симбиоз змеи, гусеницы и улитки.

Еще одна удивительная способность бипалий, так сказать, роднит их с пауками. Когда этому ресничковому червю необходимо спуститься вниз, начинается процесс обильного слизевыделения повышенной вязкости. На слизи они могут спускаться подобно тому, как это делают пауки на паутине.



Турбеллярии (ресничные черви) - класс типа плоские черви, отличающиеся разнообразием форм и расцветок

Насчитывает свыше 3500 видов. Это преимущественно свободноживущие плоские черви, реже паразитические. Их тело покрыто ресничным эпителием, помогающим им в передвижении. Размеры — от микроскопических до 30—40 см. Большинство свободноживущих видов ресничных червей встречается в морях и пресных водах, меньшее число — во влажных местах на поверхности суши, в почве.





Ресничные черви - гермафродиты. В каждой особи имеются женские и мужские половые железы



Волосатики (лат. Nematomorpha), тип беспозвоночных животных, личинки которых ведут паразитоидный образ жизни. В ископаемом виде известны с эоцена.

По народному поверью, волосатики могут внедряться в кожу человека во время купания; обычно в пятку. После этого червь выедает внутренности человека или «доходит до сердца». На самом деле, это суеверие; волосатики, несмотря на свой вид, безопасны для людей.



Страшные легенды об этом паразите, скорее всего, родились из-за внешней схожести конского волоса с паразитом дирофилярия или ришта, которые паразитируют в организме человека. Если купаясь или отдыхая на природе вы заметили нитеподобных червей на дне, значит, вода в этом водоеме чистая, ведь волосатики обитают только в чистой пресной воде.



Длина его тела может достигать 1-2 м, но чаще всего 40-50 см. В диаметре тело червя не превышает 2-3 мм.

Паразитологи выделили больше 320 разновидностей конского волоса.



Многощетинковые черви (самое то для ловли кефали)

Многощетинковые черви, или полихеты (лат. Polychaeta, от греч. ????? — много, греч. ????? — волос) — класс кольчатых червей. В настоящее время этот класс насчитывает более 10 тысяч видов. Наиболее известные представители: пескожил Arenicola marina и нереида Nereis virens.



Есть виды многощетинковых, способные размножаться бесполым способом (делением поперек)









Эунице афродита (Eunice aphroditois) – это хищный морской многощетинковый червь, который для нахождения добычи использует хитиновые усики (антенны), а для захвата и разрезания тканей жертвы – мощные хитиновые челюсти





Это тоже черви многощетинковые "народное" название - новогодняя елка







Снежные или ледяные черви

Так называемые ледяные черви были найдены на глубине около 500 метров, где они обитают на структуре под названием гидрат, представляющей собой замороженный блок метана. Метановые пузыри образуются на дне океана, и при таком давлении и температуре газ замерзает. В этом замёрзшем газе живёт семейство бактерий, питающееся углеводородами — именно эти бактерии и привлекают ледяных червей, так как черви их едят.

Маленькие розовые черви проводят всю свою двухнедельную жизнь, выкапывая небольшое углубление в метановом льду, чтобы добраться до бактерий. После этого черви размножаются и умирают, потомство вырастает, и цикл начинается снова.



А вот еще наживка. Всем наживкам наживка - гигантский дождевой австралийский червь

Гигантские гипсленды, найденные в городке Гипсленд на юго-востоке Австралии, являются самым крупными дождевыми червями в мире. Если такой червь вытянется на всю свою длину, то может достигнуть двух, а некоторые экземпляры и четырех метров.



Эти ползучие гиганты — существа удивительно нежные. Найти их довольно трудно, так как большую часть своей жизни они проводят глубоко под землёй, и чем выше содержание воды в почве, тем легче им дышать. Занесены в Красную книгу, как исчезающий вид



Впрочем это еще не самый длинный червь - ленточный червь бутлейс (шнурок) (Lineus longissimus) обнаруженный в Шотландии имел длину 55 метров



И еще немного красивых фото малоизученных червей из морских глубин













+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация