Женщина-астронавт рассказала, как сложно сходить в туалет в космосе (2 фото)

Категория: Космос
31 мая 2018
Космос – это очень особенное, специфическое пространство, о котором людям, несмотря на все научные исследования и изыскания, практически ничего толком не известно. Известно лишь, что там всё совсем не так, как на Земле, в силу иных физических законов. Особенно сложно в космических условиях ходить в туалет. Об этом недавно рассказала известная женщина-космонавт, работавшая ранее на МКС, Пегги Уитсон.





Женщина рассказывает, что когда она понимает, что больше никогда не полетит в космос в силу своего солидного возраста, ей хочется плакать. Астронавт очень скучает по своей работе и жизни вне Земли. Однако вот по чему она точно никогда не станет скучать, так это по туалету. Хождение в туалет в космических условиях – это кошмарный ужас, заявляет Пегги Уитсон.

Если человеку нужно сходить по малой нужде, то он использует особую воронку, которая собирает отходы и впоследствии… перерабатывает их, превращая в воду для питья. Хуже дело обстоит с большой нуждой: там всё совсем неаппетитно. После справления такой нужды следует собрать все экскременты при помощи специального вакуумного приспособления, а потом запечатать в герметичные пакеты и выбросить вместе с обычными бытовыми отходами.

При этом делать всё это нужно вручную. Приятного, скажем откровенно, не то что мало, его вообще тут нет. Впрочем, смеётся Пегги Уитсон, это ещё не так плохо, как специальные памперсы, которые астронавты NASA вынуждены были носить раньше. Это совсем уж невыносимо, вспоминает женщина.

Как известно, Пегги Уитсон является настоящим рекордсменом в космической отрасли. На Международной космической станции она проработала без перерыва практически два года – шестьсот шестьдесят пять дней. Следует отметить, что на момент своего последнего полёта в космос ей было аж пятьдесят семь лет – это также абсолютный рекорд по возрасту. В общем, героическая женщина!

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация