Роскоссмос закончился? (7 фото)

Категория: Космос
31 мая 2018
Всего неделю назад я писал о том что главной роскосмоса назначили Рогозина и не прошло и недели появляются новые новости:

БЮДЖЕТ

МОСКВА, 30 мая — РИА Новости.

Действующую Федеральную космическую программу могут пересмотреть из-за нехватки средств, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

По словам собеседника агентства, это может произойти в ближайшие три года. Такой шаг потребует пересмотра сроков и целевых параметров.

Источник пояснил, что из-за нехватки средств госкорпорация может получить из бюджета в 2019 году на 17 миллиардов рублей меньше, чем планировала. В 2020 году недофинансирование составит 52 миллиарда рублей, в 2021-м — 75 миллиардов рублей. Речь идет о средствах, которые планируется заложить в бюджет на 2019-2021 годы.





"Недостаток средств финансирования уже становится причиной задержек создания межпланетных проектов, оттягивает начало строительства второй очереди космодрома Восточный и разработку новой ракетно-космической техники", — пояснил он.

Как отметил собеседник агентства, в сложившейся ситуации предписанные задачи либо не будут выполняться в отведенные сроки, либо их пересмотрят. По его словам, Федеральную космическую программу могут откорректировать уже в ближайшие месяцы.

Правительство утвердило Федеральную космическую программу на 2016-2025 годы в марте 2016 года. Изначально на ее реализацию предлагалось выделить 2,8 триллиона рублей. Однако в итоге эту цифру снизили до 1,4 триллиона. Еще 340 миллиардов рублей "Роскосмос" должен получить по утвержденной осенью прошлого года ФЦП "Развитие космодромов России".



СОЮЗ-5 и ДРУГИЕ

МОСКВА, 30 мая — РИА Новости.

Нехватка средств, с которой может столкнуться Роскосмос в ближайшие три года, могла бы затронуть новейшие проекты российской космонавтики — создание ракеты-носителя среднего класса "Союз-5" и сверхтяжелой ракеты, считает научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил РИА Новости, что Роскосмос может получить на 17 миллиардов рублей меньше в 2019 году, в 2020-м — на 52 миллиарда меньше, а в 2021 году недополучить 75 миллиардов по сравнению с изначально планировавшимся бюджетом.





"Можно сказать, что то, что только что запланировано — сверхтяжелая ракета — она не нужна, потому что для нее нет нагрузок, а это уже миллиард только на эскизный проект. Также сомнительна разработка новых ракет-носителей по своей целесообразности, потому что у нас число грузов, которые мы выводим, достаточно хорошо известно, и оно не растет стабильно", — сказал Моисеев РИА Новости.

По его словам, те ракеты, которыми сейчас располагает Россия, "вполне справляются с грузопотоком". Кроме того, практически не задействована в запусках новая ракета "Ангара", на которую также было потрачено значительное количество бюджетных средств.

"Ракету надо делать, если поставлена задача чего-то доставить такое, чего старые ракеты не могут сделать", — добавил Моисеев.

При этом он отметил, что Федеральная космическая программа очень обширна — в ней восемь разделов и порядка 100 проектов. Поэтому Роскосмосу предстоит сложная работа по определению преференций в распределении средств.



И ЭТО ЕЩЕ НЕ ВСЕ

КБ Хруничево до недавнего времени планировали убрать с Протона-М одну ступень и сделать облегченный носитель который бы позволил выводит относительно легкие (4-5 тонн, большинство) спутники на ГПО-1800.



Центр Хруничева отказался от новой линейки ракет "Протон" из-за финансовых трудностей

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU

Центр имени Хруничева не будет создавать новую линейку ракет "Протон", не исключены кадровые перестановки в руководстве, сообщил "Интерфаксу" источник на предприятии.

"Предприятие столкнулось с сильнейшими финансовыми трудностями. Это заставило свернуть работу над проектами новых модификаций ракет "Протон", включая среднюю ракету "Протон-Л" и ракеты-носитель "Протон-СЛ-2Ф" на базе трехступенчатого "Протона-М" с использованием разгонного блока "Бриз-М", - сказал источник.

Работы над созданием легкой ракеты "Протон-Лайт" также не ведутся.

"Возобновление работы над новой линейкой ракет спровоцирует увеличение долговой нагрузки на предприятие и катастрофически ухудшит его финансовые показатели", - сказал источник.

Кроме того, по данным источника, в руководстве Центра Хруничева в ближайшее время возможны кадровые перемены.

"Не исключена смена руководства предприятия уже в ближайший месяц. Ожидается, что новым генеральным директором уже в июне может стать один из заместителей главы "Роскосмоса". Но окончательное решение может принять лишь генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин", - сказал он.



+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация