Небольшое, но увлекательное, виртуальное путешествие по Японии (22 фото + 1 видео)

30 мая 2018
Рыская по просторам интернета, я нашёл на Ю-Тубе интересное видео. Выложил его один японец, но в описании ничего не понятно, всё по японски. Яндекс-переводчик тоже не внёс ясности... Нам с женой стало интересно: что это? где это? И приложив немного усилий надыбал нижеследующую информацию. Думаю, вам тоже будет интересно

Схема маршрута

Вот схема маршрута. Японские Альпы (яп. ?????? Нихон Арупусу) — общее название трёх горных хребтов в центре острова Хонсю. На видео (приведено ниже) начало от станции Татеяма на фуникулёре вверх. Потом на автобусе по горному серпантину до станции Мурадо. Далее по тоннелю на троллейбусе до Дайканбо и на канатной дороге до остановки Куробедаира. Ну там уже на фуникулёре рукой подать до плотины Куробэ. От плотины по тоннелю, опять же на троллейбусе до станции Огидзава и далее до железной дороги Синано-Омати





Куробэ – самая высокая в Японии плотина и один из наиболее популярных туристических объектов. Ее посещение входит в туристический маршрут Tateyama Kurobe Alpine, который также называют «Крышей Японии». Находится плотина Куробэ в префектуре Тояма, на одноименной реке. Ее также можно назвать «чудом прочности» – проведенные в 2006 году исследования показали, что плотина сможет исправно работать еще 250 лет.

Общие сведения

Плотина была построена в период с 1956 по 1963 год. Целью ее постройки являлось обеспечение электричеством региона Кансай. Куробэ – арочная плотина с переменным радиусом. Ее высота составляет 186 м, а длина – 492 м. В основании ширина плотины составляет 39,7 м, а в верхней части – 8,1 м.

Решение о строительстве плотины было принято в 1955 г. Река Куробэ рассматривалась в качестве места для создания гидроэлектростанции еще с начала XX века – она известна своим напором воды.

После того, как ущелье Куробэ и река были исследованы, в 1956 г. началось строительство, которое постоянно сталкивалось с большим количеством препятствий. Мощности существовавшей железной дороги не хватало для того, чтобы доставлять нужное количество стройматериалов, поэтому до тех пор, пока не был построен новый тоннель Кандэн, материалы доставлялись в том числе и по воздуху (на вертолетах), и на лошадях, и даже вручную.

При строительстве тоннеля также возникли проблемы: строители наткнулись на потоки грунтовых вод, для отведения которых пришлось строить водоотводный тоннель, а до тех пор, пока он был построен, происходили несчастные случаи (всего при строительстве плотины погиб 171 человек). На прорубание тоннеля ушло 9 месяцев. О строительстве плотины Куробэ снят фильм, который носит название «Солнце над Куробэ».

Плотина начала вырабатывать энергию в январе 1961 года, после запуска двух первых турбин. Третья была запущена в 1962 году, а в 1963 строительство было окончено. В 1973 электростанция обзавелась еще одной, четвертой, турбиной. Сегодня она вырабатывает в год около миллиарда киловаттчасов.

С конца июня до середины октября плотину Куробэ посещает множество туристов, которых привлекает это грандиозное сооружение и сброс воды, который специально для посетителей выполняют ежедневно. Потоки воды падают с гигантской высоты со скоростью более 10 тонн в секунду, и обычно при этом (если погода ясная) появляется радуга. Туристы смогут наблюдать за этим явлением со специальной обзорной площадки, которая находится рядом с дамбой.

Смотровая площадка

Рядом с плотиной находится озеро Куробэко, водные прогулки по которому тоже пользуются большой популярностью у туристов. Вода в озере имеет удивительный зеленый цвет. Водным путем можно попасть в такие места, куда невозможно добраться по суше. Кроме того, снизу на плотину можно посмотреть под совсем другим ракурсом. Стоимость прогулки составляет 1800 иен, для детей – 540 иен (примерно 15,9 и 4,8 долларов США соответственно).

Канатная дорога

Плотину с противоположным склоном горы связывает канатная дорога, которая называется так же, как и гора – Татэяма. Она тоже в своем роде уникальна: при длине 1700 м и перепаде высот 500 м она опирается лишь на две опорные конструкции (в начале и в конце). Сделано это для того, чтобы как можно меньше затронуть природные красоты. Весь путь по канатной дороге займет 7 минут.

Как добраться до плотины?

До достопримечательности можно доехать общественным транспортом:

троллейбусом КЕРСО, который ходит по тоннелю; остановка называется Kurobe Dam Station;

поездом до станции Shinano-Omachi Station (Синано-Омати) линии JR East Oito, а затем автобусом до станции Ogizawa Station (Огидзава).

Троллейбусом можно доехать также до остановки Daykanabo (Дайканбо), которая находится на восточном склоне горы Татэяма, а оттуда до Куробэ добраться канатной дорогой.

Можно добраться до плотины и автомобилем. По Nagano Expressway нужно доехать до станции Ogizawa Station. Около нее есть две парковки: платная (обойдется в 1000 иен, это примерно 8,9 долларов США) и бесплатная.

Погода на вершине горы нестабильна, может светить сильное солнце, а может внезапно начаться дождь поэтому стоит с собой захватить плащ и крем от загара. Качественные дорожки около плотины позволяют ходить по ним в повседневной обуви.

собственно само видео... два часа интересностей



ну, и несколько фотографий напоследок

...это сама плотина и озеро







смотровая площадка





этот троллейбус довезёт вас от Муродо до Дайканбо



а этот от Куробэ до Одзигавы



канатная дорога... на видео видно, что гондолы другие... увы, фотография старая, новее не нашёл



это замечательный фуникулёр. они одинаковые на двух станциях. привод у него канатный и один вагончик уравновешивает другой





смотровая площадка и забегаловка (ресторан - кому что по карману)на плотине Куробэ...





при строительстве, здесь погибли люди. В их память у подножия плотины возведен памятник.







пешеходный переход по плотине от фуникулёра до троллейбуса, ну или наоборот... всё зависит от того - вы туда или оттуда



опять же троллейбус... от Куробэ до Одзигавы... он же присутствует на видео





а эти три фотографии многие из вас уже, наверное, видели, и не по разу. Это участок дороги между остановками Муродо и Тенгудаира... Зимой самая главная достопримечательность этих мест







нашёл фотку посвежее... ту уже удалять не стал... просто почувствуйте разницу

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация